Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четвертной разбор от «Локо»

«Локомотив-Кубань» разгромил «Автодор» в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» одержали третью победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, разгромив «Автодор» – 110:77. Краснодарцы занимают пятую строчку в турнирной таблице, саратовцы следуют девятыми.

Выезд в Саратов – не самая приятная перспектива даже для грандов российского баскетбола. «Автодор», детище известного функционера Владимира Родионова, за медали Единой лиги ВТБ после своего возвращения в элиту пока не борется, но в родных стенах играет здорово практически всегда. Волжане пользуются солидной поддержкой болельщиков и изо всех сил стараются их не разочаровать – ведь иных козырей, кроме переполненного зала и запредельной самоотдачи, в противостояниях с завсегдатаями главных еврокубковых турниров у команды, по сути, и нет.

Впрочем, «Локомотив-Кубань» не относится к коллективам, которые можно испугать стартовым натиском и давлением трибун.

Подопечные Саши Обрадовича, безусловно, с уважением отнеслись к пятиматчевой победной серии «Автодора» на домашней площадке, но иной задачи, кроме как прервать ее, перед собой не ставили.

«Железнодорожники» уже отстают от группы лидеров чемпионата после поражения от УНИКСа, и любая незапланированная осечка рискует оставить южан без преимущества домашней площадки в плей-офф. Все-таки регулярный чемпионат Лиги ВТБ – не самый продолжительный баскетбольный турнир в мире, а потому времени на исправление допущенных на старте сезона ошибок впоследствии может и не хватить.

Настрой, с которым игроки «Локо» вышли на площадку в Саратове, наглядно продемонстрировал –

откладывать решение вопроса о победителе встречи и давать сопернику шанс зацепиться за концовку с равными шансами на успех они не планировали.

Запредельная агрессия в защите позволила гостям форсировать 12 потерь уже в стартовой четверти: Райан Броикхофф со товарищи читали и перехватывали «вражеские» передачи, провоцировали оппонентов на фолы в нападении и в принципе делали все от них зависящее, чтобы действия «Автодора» в атаке сводились к набору изоляций и тяжелым сумбурным броскам с сопротивлением.

За десять минут «железнодорожники» лишь дважды пропустили с игры – невероятный показатель даже по меркам такого требовательного тренера, как Обрадович, ставящего во главу угла именно грамотную игру в обороне.

Вынуждая соперника совершать одну ошибку за другой, коллектив из Краснодара автоматически избавил себя от необходимости взламывать вражескую защиту в «позиционке» — у «Локомотива» то и дело проходили быстрые атаки с численным преимуществом или вовсе быстрые отрывы. За стартовую четверть гости набрали 26 очков после потерь соперника и фактически провели один затяжной рывок 36:5, растянувшийся на восемь с половиной минут, и ушли на первый перерыв с преимуществом в 31 балл.

Наиболее активное участие в решающем спурте приняли «большие» — Брайн Квале и Фрэнк Элегар, которых Обрадович держал в тонусе регулярными обратными заменами, принесли «железнодорожникам» 18 очков на двоих, не испытав никаких сложностей в противостоянии с Артемом Забелиным, Артемом Клименко и Максимом Шелекето. В конечном счете американцы добрались до «двадцатки» в графе результативности каждый, и продемонстрировали какую-то совсем уж невероятную эффективность: 16 из 20 их бросков с игры оказались точными, а Квале и вовсе промахнулся лишь однажды.

На этом интрига в поединке и умерла.

«Автодору» не удавалось хотя бы немного сократить отставание, вплоть до финальной сирены колебавшееся у отметки в 30 очков, а «Локо» не намеревался сбавлять обороты

– игра давалась парням Обрадовича легко и непринужденно, и скорее приносила удовольствие, нежели требовала серьезных физических и эмоциональных затрат.

«Сотню» южане разменяли еще в начале заключительной четверти, а ни один из баскетболистов южан, кроме Тревора Лэйси, не провел на площадке более 20 минут.

Одержав четвертую победу подряд и седьмую в восьми официальных матчах сезона-2017/18, «Локомотив» отправляется в Белград, где сыграет с «Партизаном» — и попробует завершить первый круг основного раунда Еврокубка без поражений. Игровая неделя Единой лиги ВТБ на этом еще не завершена: в понедельник, 6 ноября, состоится «дерби Ленинградки», в котором сойдутся лидеры чемпионата, ЦСКА и «Химки».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости