Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отложенный штраф: Россия проиграет Олимпиаду в Сочи

Сборная России может потерять первое место зачета Сочи-2014

Дисквалификации российских лыжников уже лишили сборную России четырех медалей Олимпиады-2014, но пока не поколебали позицию в общем зачете тех Игр. Однако дальнейшие рассмотрения дел по применению допинга российскими спортсменами могут привести к утрате первого места в медальном зачете. «Газета.Ru» рассказывает, как может измениться медальный расклад российской Олимпиады.

Лыжные потери

Международный олимпийский комитет на основании доклада Ричарда Макларена и работы комиссии Дениса Освальда о применении допинга в российском спорте вынес решения по российским лыжникам. Аннулированы все результаты, показанные на сочинской Олимпиаде россиянами Александром Легковым, Евгением Беловым, Максимом Вылегжанином, Алексеем Петуховым, Юлией Ивановой и Евгением Шаповаловым.

При этом Россия лишилась сразу четырех медалей, завоеванных этими спортсменами на домашних Олимпийских играх. В Сочи Легков выиграл золото в 50-километровой гонке — самой престижной в лыжном спорте — и серебро в составе эстафетной команды, а Вылегжанин стал вторым в ней и завоевал еще два серебра. Помимо финиша на втором месте в марафоне, Вылегжанин также был членом той самой эстафетной команды, а также завоевал серебро в командном спринте в тандеме с Никитой Крюковым.

При этом сборная России на 50-километровке лишилась не золотой и серебряной, а серебряной и бронзовой наград, так как золото досталось по наследству закончившему дистанцию третьим россиянину Илье Черноусову,

к которому у Макларена и комиссии Освальда никаких претензий не было изначально и не появилось сейчас.

Ситуация в медальном зачете

Несмотря на существенные потери не только в репутационном, но и в медальном эквиваленте, сборная России по-прежнему сохраняет первую позицию в общем зачете домашней Олимпиады.

Общее количество наград россиян сократилось с 33-х до 29-ти, но с медалями высшей пробы все пока что осталось, как было, — их 13.

На втором месте Игры в Сочи закончила с 11-ю золотыми медалями сборная Норвегии, третьей стала национальная команда Канады — десять первых мест. Американцы завоевали девять наград высшей пробы, ставшие пятыми голландцы и шестыми немцы — по восемь.

При этом единоличное лидерство по общему числу медалей наша сборная уже утратила, позволив догнать себя норвежцам.

До вердиктов по российским лыжникам у «викингов» было 26 медалей, а теперь стало тоже 29. Таким образом, Норвегия разом отыграла гандикап в семь наград.

Что дальше

Однако даже версия общего зачета с 29 медалями российской сборной не является окончательной. Международный олимпийский комитет продолжает расследовать дела российских спортсменов с поцарапанными пробирками с допинг-пробами.

Определенно хорошей новостью стало полное оправдание комиссией Освальда фигурировавший в докладе Макларена российской фигуристки Аделины Сотниковой, выигравшей золото в женском одиночном разряде.

А вот к биатлонистам, бобслеистам, скелетонистам, конькобежцам и женской сборной России по хоккею у МОК по-прежнему много претензий. Дела российских спортсменов по графику сейчас рассматриваются каждый понедельник до конца ноября, и есть все основания предполагать, что наша сборная лишится еще нескольких медалей Олимпиады в Сочи.

Что потеряет Россия

Царапины на пробирках с допинг-пробами были изначально обнаружены у 27 российских спортсменов, среди которых 12 являются победителями и призерами Олимпийских игр 2014 года. У лыжников медали уже отобрали, Сотникову оправдали, но ими список не исчерпывается.

Наличие механических повреждений на пробирках женской хоккейной сборной не приведет к изменению медального зачета, так как она заняла в своем турнире пятое место.

Сборная России рискует лишиться серебряной медали, завоеванной конькобежкой Ольгой Фаткулиной на дистанции 500 м. В этом случае серебро перейдет к голландке Маргот Бур, а китаянка Чжан Хун получит бронзовую награду.

Почти наверняка лишится своих двух серебряных медалей женская сборная России по биатлону. Царапины на разных допинг-пробах и в большом количестве обнаружены на пробирках участниц «серебряной» эстафетной команды Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Вилухина также, видимо, лишится второго места в спринте.

За счет биатлона улучшат свои медальные показатели сборные Норвегии и Украины (у обеих будет серебро вместо бронзы), а также Чехии и Италии (бронзы вместо четвертых мест).

Наиболее серьезный удар может ждать сборную России по итогам рассмотрения дел бобслеистов, где повреждения на пробирках обнаружены у всех членов российской команды, выигравшей золото в четверках.

Пилот Алексей Зубков и разгоняющий Александр Воевода к тому же первенствовали еще и в двойках.

Скорее всего, обе российских победы будут аннулированы, золото получат сборные Латвии (в четверках) и Швейцарии (в двойках), а оба серебра достанутся США.

При этом хоть какой-то «компенсацией» для сборной России станет превращение четвертых мест, что в четверках, что в двойках завоеванных командами Александра Касьянова, в бронзовые медали.

Надежда на положительный исход дел остается в отношении российских скелетонистов. На пробирках с пробами чемпиона Сочи Александра Третьякова и бронзового призера Игр Елены Никитиной, как и у Сотниковой, всего по одной царапине (правда, у Третьякова на двух пробах).

Если же их результаты все же аннулируют, то Латвия разменяет у мужчин серебро на золото и бронзу, а второе место вместо третьего у мужчин и третье вместо четвертого у женщин достанется сборной США.

Итоги

Если не произойдет чуда, сборная России потеряет первое место в медальном зачете по итогам Олимпиады в Сочи.

Даже если Россия сохранит награды в скелетоне, практически стопроцентные потери в бобслее лишат нашу команду первенства в зачете.

В этом случае у сборной России останется 11 золотых медалей, как и у Норвегии, но скандинавы выиграют по серебряным наградам — семь против пяти.

Если же Россия потеряет еще и золото Третьякова, то наша сборная и вовсе опустится на третью строчку общей медальной таблицы, так как у нее будет 10 золотых и пять серебряных наград против 10 золотых и такого же количества серебряных медалей у канадцев.

Ну а выиграет в случае отбора названных выше медалей у россиян больше всех Латвия, у которой вместо нуля в графе «золото» появится цифра два благодаря бобслейным подвигам команды Оскара Мелбардиса и скелетонным Мартинса Дукурса.

Что думают в Госдуме

По мнению экс-чемпиона мира по боксу, а ныне депутата Госдумы Николая Валуева, российским спортсменам необходимо предоставить возможность выступить на ОИ при любом, даже самом неблагоприятном развитии событий. Эксперт не видит ничего страшного в выступлении нашей олимпийской команды под нейтральным флагом.

«Мы своих атлетов под нейтральным флагом на Олимпиады посылали уже, — сказал Валуев ФАН (хотя в реальности такого никогда не было. — «Газета.Ru»). Другое дело, я очень сомневаюсь, что это требование может коснуться, грубо говоря, всей олимпийской команды, потому что она огромная, там много видов спорта, и это требование просто нереально. Оно невыполнимо в силу многих причин, которые являются техническими, потому что до Олимпиады осталось — всего ничего».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Все новости