Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Розова похоронят в России, если найдут тело»

В Непале погиб 52-летний российский бейсджампер

Российский спортсмен-экстремал, специалист по прыжкам с гигантской высоты в костюме-крыле Валерий Розов разбился при выполнении очередного трюка в Гималаях. Прославленного бейсджампера вспоминают знавшие его лично и работавшие с ним асы данного направления, а также простые любители экстрима.

В интернете набирает популярность видео последнего удачного полета российского бейсджампера Валерия Розова, которое знаменитый спортсмен-экстремал опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» за месяц до трагической гибели.

9 октября 52-летний специалист по прыжкам с гигантской высоты, прославившийся на весь мир благодаря изобретенному костюму-крылу, посетил Альпы. Завораживает дух запись прыжка Розова с горы О-де-Кри близ французского города Шамони. Пик расположен в системе Бернских Альп в бассейне Роны и в своей максимальной точке на 2969 метров возвышается над уровнем моря.

«Сентябрьская поездка в Шамони», — лаконично подписал Розов видео своего полета.

Чуть ранее, в июле, Розов посетил вершину Писко в перуанских Андах (5752 м). Он также исполнил прыжок с другой вершины на высоте 6725 м.

Многочисленные пользователи в комментариях к видео- и фотоматериалам экстремала описывали свое отношение к его занятию исключительно в восторженных тонах.

«Невероятно круто!», «Эх, вот бы попробовать!» — таков был общий лейтмотив высказываний.

Сейчас фон сменился. Лично знавшие Розова вспоминают его добрыми словами и выкладывают на странице песни в его честь.

«Человек яркой судьбы, большой силы духа, — написала одна из комментаторов. –

Ты удивлял нас, раздвигал границы возможного. Для меня эта песня о тебе, только ты — Властелин ветра. Лети с миром».

«Молодой же еще, вечно останется в моей памяти, навсегда останется примером для меня. Человек необычайной выручки, стойкости, силы духа и пример», — добавил другой.

О трагической гибели Розова было объявлено в субботу, 11 ноября. Опытнейший бейсджампер разбился при попытке совершить полет с вершины Ама-Даблам в Гималаях.

«Казалось те, кто летают так долго, падать уже не способны. Земля ему пухом. Осторожности всем»,— говорится в кратком некрологе на сайте risk.ru.

Розов начал заниматься альпинизмом еще в начале 1980-х годов. Большую популярность принесли ему знаковые достижения в различных сферах экстремального спорта, в частности, в бейсджампинге.

В 2009 году он первым в истории человечества совершил прыжок с парашютом в активную воронку в кратере действующего вулкана Мутновский, расположенного на полуострове Камчатка.

В том же году прыгнул с Эльбруса (4650 м), в 2010-м — с вершины горы Ульветанна в Антарктиде (2650), в 2015-м — с Килиманджаро (5460).

В мае 2013-го совершил уникальный прыжок с Северной стены Эвереста с высоты 7220 м, тем самым установив очередной мировой рекорд.

25 октября 2016 года установил новый рекорд, совершив самый высокий в мире бейс-прыжок с Чо-Ойю, шестого по высоте восьмитысячника в мире. Начав полет с отметки 7700 метров над уровнем моря с гималайской вершины на границе Китая и Непала, Розов провел в свободном падении 90 секунд и приземлился на леднике на высоте 6000 метров над уровнем моря.

«Чтобы прыгать в моем костюме с крыльями (вингсьюте), чтобы крыло наполнилось воздухом, мне требуется некоторое количество времени пропадать по вертикали, — рассказывал Розов «Газете.Ru» в апреле текущего года. — Это значит, что для того чтобы мне прыгнуть, мне нужна вертикальная стена, если совсем просто говорить. А многие склоны, как тот же Эверест, пологие, и поэтому я ищу места, максимально приближенные к семи альпинистским вершинам.

На сегодня у меня за плечами четыре точки на четырех континентах, летом еду на пятую точку в Южную Америку. Еще есть проект прыжка с одной из красивейших вершин в Гималаях.

Очень надеюсь, что он состоится».

По словам главного тренера сборной России по парашютному спорту Вадима Ниязова, двукратный чемпион мира в этой дисциплине Розов всегда тщательно продумывал свой прыжок.

«У нас есть поговорка: бейсджампинг — это дорога в один конец, — поведал специалист ТАСС. — Но никогда не верилось, что это случится с Валерой, он всегда возвращался. Даже мысли ни у кого не возникало, что с ним может что-то случиться.

Он, обладая богатейшим опытом, ко всему подходил очень расчетливо и грамотно. Но мы не властны над судьбой, подробностей ЧП пока нет.

Мы знаем, что он должен был совершить прыжок. Я думаю, если тело найдут, то Валеру обязательно похоронят в России».

Подробностей произошедшего в Гималаях до сих пор нет.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Все новости