Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поздравили Акинфеева всей командой»

ЦСКА обыграл «Бенфику» в Лиге чемпионов

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко после «сухой» победы в домашнем матче Лиги чемпионов над португальской «Бенфикой» отметил, что вся команда поздравила голкипера Игоря Акинфеева с прерванной серией в 43 матча групповых этапов Лиги чемпионов, в течение которых он неизменно пропускал мячи в свои ворота. Автор первого гола в ворота «Бенфики» Георгий Щенников рассказал, что не знает, из-за чего получил травму, в результате которой его были вынуждены заменить в начале второго тайма.

Московский ЦСКА одержал первую победу на новом стадионе в Лиге чемпионов. В пятом туре группового этапа турнира армейцы всухую обыграли лиссабонскую «Бенфику» со счетом 2:0. Теперь у подопечных Виктора Гончаренко девять очков после пяти игр, и у команды появились хорошие шансы на выход в 1/8 турнира. Одним из самых ярких событием встречи стал долгожданный сухой матч Игоря Акинфеева в групповой стадии Лиги. Напомним, что голкипер сборной России пропускал в 43 играх подряд в течение 11 лет.

Главный тренер Гончаренко, конечно, уделил внимание этому важному эпизоду.

«Мы все хотели прервать эту серию, Игорь — больше всех. Своим высоким классом он не заслуживал этого. Поздравили его всей командой и на поле, и в раздевалке»,

— сказал наставник на послематчевой пресс-конференции.

Правда, генеральный директор клуба Роман Бабаев имеет свой взгляд на антирекорд Акинфеева.

«Мы каждый матч надеялись на то, что сыграем на ноль, но на мой взгляд, самое главное, что мы победили. Честно говоря, Игоря не поздравляли. Эти серии больше для журналистов и злопыхателей. В команде тему не обсуждали. Я не видел, чтобы в команде кто-то подходил к нему», — подчеркнул Бабаев.

Гончаренко также дал краткий анализ встречи с португальской командой.

«Мы понимали, что у «Бенфики» есть проблемы, поскольку сочетание защитников у них не позволяет много действовать быстрыми атаками и быть раскрытыми.

Нашей задачей было — втянуть их в игру, чтобы крайние защитники высоко поднялись. В какой-то степени это удалось, и помог нам быстрый гол. Понятно, если есть план, то что-то работает, а что-то — нет. В чистом виде нельзя сказать, что у нас все сработало. Тем не менее довольны тем, как атаковали и оборонялись. Считаю, наша победа заслуженная», — заявил специалист в эфире «Матч-ТВ».

В начале второго тайма Гончаренко был вынужден заменить автора первого мяча в ворота соперника Георгия Щенникова из-за травмы ноги, но признался, что долго не хотел убирать его с поля.

«Не хотелось менять Георгия Щенникова, и даже после первого тайма он просил замену, но мы не позволили ему это сделать, зная его бойцовские качества. Но когда уже он вообще перестал ходить, пришлось его заменить», — отметил тренер.

Не остались без внимания и желтые карточки, полученные в Понтусом Вернблумом и Бибрасом Натхо, которые будут вынуждены из-за перебора «горчичников» пропустить решающую выездную игру с «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью.

«Что касается дисквалификаций Вернблума и Натхо на матч с «Манчестер Юнайтед», это на самом деле будет проблема, но до этой игры еще далеко. Результат матча «МЮ» с «Базелем» тоже будет влиять на то, как мы воспримем эту потерю.

Понтус — умный парень и самый жесткий критик себя же, он сам признает ошибки. Не забывайте, что именно его агрессия и желание выигрывать единоборства помогают ему удачно действовать. Уверен, он не будет повторять такие ошибки»,

— заключил Гончаренко.

Щенников не смог прояснить ситуацию со своей травмой, которую он получил уже на 20-й минуте встречи.

«Я до конца не понял, что случилось. Наверное, поеду на снимок, и тогда будет ясно, что с ногой. Было тяжело играть с травмой, но в целом терпимо», — сказал футболист.

Один из ключевых игроков ЦСКА Марио Фернандес поделился впечатлениями от игры.

«Это была ключевая игра для нас. Главная в этом сезоне. Мы сделали важный шаг к выходу в 1/8 финала ЛЧ.

0 очков после 5 матчей — такого от португальцев никто не ожидал, исходя из уровня их игроков. Но нам самим нужны были три очка сегодня. Что касается Игоря, то Акинфеев — великий футболист. Он заслуживал остаться «сухим», — приводит слова игрока «Чемпионат.com».

Главный тренер «Бенфики» Руй Витория пребывал не в лучшем настроении после пяти поражений в пяти матчах.

«Это нетипичная для «Бенфики» кампания: плохо началась и продолжилась не лучше. Не сказал бы, что все поражения мы заслужили. Но соперники пользовались каждой нашей ошибкой, так случается. Продолжаем верить в свою силу, несмотря ни на что. Мы не собираемся перекладывать ответственность друг на друга. Если помните, все началось с домашнего матча против ЦСКА, который мы должны были выигрывать. Нужно двигаться дальше, ведь Лига чемпионов — не единственный турнир, в котором мы участвуем», — сказал специалист.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости