Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Зубкова изъяли золото

Сборную России лишили первого места в медальном зачете Олимпиады в Сочи‍

Сборная России потеряла первое место в медальном зачете Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Международный олимпийский комитет лишил российского бобслеиста, а ныне президента Федерации бобслея России Александра Зубкова, двух золотых медалей, завоеванных им на домашних Играх. «Газета.Ru» следила за развитием событий и реакцией спортсменов и функционеров на последние действия МОК.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22:45

«Газета.Ru» завершает трансляцию, но мы продолжаем следить за развитием событий вокруг олимпийской сборной России.

22:25

Ольга Фаткулина опубликовала на своей странице в Инстаграме послание болельщикам, в котором пообещала боротьсяза свои права. «Друзья, оказывается в наше время победить — еще не Победа! После нужно защищаться от нападок, выстоять физически и морально в этой войне, доказывать, что все по-честному! Я не знаю, где я возьму силы дальше бороться и к чему стремиться. Никогда не подумала что в спорте может быть такое. Ну ладно тут можно еще долго говорить... Добро побеждает зло, как говорится в сказке! P.S. Дальше суд, много обсуждений, переживаний, мыслей, слез, осознание, для чего я здесь, для чего эта ситуация дана мне в жизни!!!» — написала спортсменка.

Друзья Оказывается в наше время победить это ещё не Победа ! После нужно Защищаться от нападок,выстоять физически и морально в этой войне ,доказывать что всё по честному!! Я не знаю где я возьму силы дальше бороться и к чему стремиться. Никогда не подумала что в спорте может быть такое... Ну ладно тут можно ещё долго говорить..... Добро побеждает зло как говориться в сказке!!!! P.S.Дальше суд ,много обсуждений ,переживаний ,мыслей,слез, осознание для чего я здесь,для чего эта ситуация дана мне в жизни!!! My dear friends! It turned out that to win doesn't mean a victory these days! After winning you need to protect yourself from attacks, to handle physically and morally in this war and to prove your HONESTY! I don't know where I can take powers to struggle further, don't know what way to go. I have nevеr thought that it could be possible in sport! As it is said in fairy tales: good will beat evil!!! P.S. It will be a court, a lot of discussions, thoughts and tears and awareness of my way and my destination and for what this situation has been given to me! #fatkulina #russia #speedskating#politica # ясильная#ясправлюсь #чистаяборьба#обвинитьвтомчтонеделалал#грех

Публикация от Olga Fatkulina (@olenka_fatkulina)

22:10

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что все решения МОК по делам российских спортменов вынесены под копирку: «Все решения вынесены под копирку, и ясно, что все эти спортсмены пойдут в Спортивный арбитражный суд. Рассчитываем, что мотивировочная часть по ним появится на следующей неделе. Его получение позволит спортсменам обращаться в суды. Пока мы не видели ни одной мотивировки», — цитирует Жукова ТАСС.

22:05

Стало известно, что МОК передал международным спортивным федерациям все доказательства по делам дисквалифицированных российских спортсменов: «Международные федерации в качестве заинтересованных сторон уже получили все доказательства по делам отстраненных российских спортсменов и имели возможность принять участие в слушаниях, проводимых комиссией МОК. В понедельник, 27 ноября, МОК опубликует доказательства по первому делу лыжников Легкова и Белова, которое было рассмотрено комиссией», — цитирует ТАСС.

21:55

Также Панкратов в интервью «Газете.Ru» заявил, что МОК рискует «потерпеть крах»: «В четверг Международная федерация лыжных видов спорта не пошла на поводу у Международного олимпийского комитета (МОК), отказавшись лишать россиян права участия в Кубке мира. Теперь ждем развития событий. Либо МОК сумеет отстоять свою правоту, предоставив дополнительные доказательства, или же существует риск поставить крест на всем олимпийском движении. Вполне возможно, вся система развалится на отдельные чемпионаты по видам спорта, руководимые отдельными федерациями. МОК в этом случае себя полностью дискредитирует. Пока что складывается впечатление, что МОК совершенно не контролирует свою работу», — сказал Панкратов.

21:52

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов заявил, что шансы оправдаться у российских спортсменов есть: «Я абсолютно не теряю надежды насчет ребят, которые сейчас лишились олимпийских медалей и вроде как пожизненно отстранены. Считаю, теоретически еще возможно побороться за их судьбы. С другой стороны, все уже зашло в такую стадию, что обойтись без грандиозного международного скандала больше не представляется возможным. Хотя положительный для нас прецедент уже есть», — сказал Панкратов в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Дмитрием Кузьминым.

21:30

Олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Янис Кипурс рассказал о случаях применения допинга в бобслее: «На моей памяти были такие инциденты, когда бобслеистов ловили на приеме запрещенных веществ. Даже с моим экипажем. В Конце 80-х годов моего разгоняющего дисквалифицировали за допинг, причем сделала это московская антидопинговая организация. Там все случилось очень быстро — в аэропорту мгновенно взяли пробу. Мы тогда прилетели из Италии с очередных соревнований, а он получил травму. Ему делали какие-то уколы, чтобы снять боль, а в Москве сделали анализ, и он попался. Дисквалифицировали его быстро. Даже нынешнего тренера сборной Латвии по бобслею Сандиса Прусиса дисквалифицировали на два года, когда он был спортсменом. Были случаи с голландцами и американцами. И это далеко не впервые, когда бобслеист обвиняется в приеме запрещенных препаратов. Бобслей очень сильно контролируют — не слабее чем циклические виды», — сказал Кипурс в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Дмитрием Кузьминым.

21:26

Силаков также оценил вероятность оправдать российских спортсменов, которые собираются подавать апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS): «Надеюсь на то, что российских спортсменов оправдают. Посмотрите, те же скелетонисты продолжают успешно выступать в Кубке мира. Совсем недавно Третьяков занял третье место в Лейк-Плэсиде. А затем прошел допинг-контроль. Ничего же ведь не нашли. Думаю, если CAS действительно объективен и честен, решения будут вынесены в пользу наших спортсменов», — сказал Силаков в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Дмитрием Кузьминым.

21:10

Олимпийский чемпион по бобслею 1988 года в составе сборной СССР, бывший тренер команды Латвии Янис Кипурс придерживается нейтральной позиции: «Пока у меня нет причин не верить МОК и WADA — это признанные международные организации. Если все это правда, то все очень плохо. Но сейчас я не могу оценить, сколько в этих обвинениях правды, я лишь слежу за ситуацией по различным новостям. Но если это будет доказано, то такое наказание, которое применили к российским спортсменам, вполне соответствует вине», — сказал Кипурс в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Дмитрием Кузьминым.

20:50

Один из первых советских скелетонистов, бывший главный тренер сборной России по санному спорту и президент профильной федерации Валерий Силаков поделился мнением о целесообразности принимать допинг в желобных дисцилпинах: «Употребление допинга больше характерно циклическим видам спорта и тяжелой атлетике. У нас же он в принципе не нужен. Конечно, случаи с положительными пробами случались. Но попадались спортсмены по глупости: марихуану покурил спортсмен условно десятого разряда. Или в плохой компании вечер провел… Справедливости ради, сами мы еще в советские времена подозревали сборную ГДР. Это была команда номер один в мире, никто и близко не мог к ней подступиться. Предполагали: быть может, они используют препараты психотропного плана? Чтобы концентрировать внимание. Однако это совсем не те «допинги», которые находят в анализах в наши дни. Мне невозможно представить, чтобы запрещенные вещества каким-то образом стимулировали у нас рост спортивных показателей. Здесь может быть только два слагаемых успеха — техника и опыт», — сказал Силаков в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Дмитрием Кузьминым.

17:40

Под санкции МОК также попали наши конькобежцы Ольга Фаткулина и Александр Румянцев, которые получили то же наказание, что и Зубков. Напомним, что Фаткулина выиграла серебро Сочи на дистанции 500 м.

20:18

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков призвал начать борьбу с произволом в отношении российских спортсменов: «Очередное необоснованное решение. В спорте надо объявлять борьбу не только с допингом, но и с произволом в отношении спортсменов», — цитирует Колобкова ТАСС.

19:50

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев считает, что против России идет спланированная акция по ее отстранению от Игр-2018: «Однозначно идет стопроцентно спланированная, целенаправленная акция на то, чтобы Россия 5 декабря не получила подтверждение об участии в Олимпийских играх. Это диверсия, попытка давления на наш спорт. Обратите внимание, что все доводы и Освальда, и Шмида, и Макларена основаны на сведениях Григория Родченкова. Этот парень уже надоел. Как можно доверять потенциальному уголовнику? У нас он проходит по нескольким уголовным делам. Когда человек в чем-то виноват, есть четкие доказательства его вины. Но где доказательства в этой ситуации? Почему верят Родченкову и не верят десяткам наших спортсменов?» — цитирует Свищева ТАСС.

19:30

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что между Международным олимпийским комитетом (МОК) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) есть сговор: «Мы видим сегодня две задачи, которые выполняют и МОК, и WADA, теперь, очевидно, сообща. Первая задача — опустить Россию в общемедальном зачете ОИ-2014, чтобы дискредитировать Олимпиаду в Сочи, которую провели на самом высоком организационном уровне, задали эталон в проведении зимних Олимпиад. Наши победы остались навсегда в истории олимпийского движения, а исполнителями этих процессов движет зависть. Вторая задача, которую выполняют чиновники МОК и WADA, — расчистить поле и устранить конкурентов на предстоящих играх в Корее. Мы видим, что отстраняют лучших спортсменов в самых для нас успешных видах спорта — лыжники, конькобежцы. Не удивлюсь, если завтра это будут наши биатлонисты или хоккеисты», — цитирует Дегтярева ТАСС.

19:10

Так выглядит таблица неофициального общекомандного зачета на данный момент

18:53

Конькобежец Румянцев поделился своими мыслями насчет его отстранения и признался, что это стало для него большим психологическим ударом. Спортсмен собирается подать апелляцию в CAS.

«Состояние хорошее физически, а психологически отвратительное. Конечно, в этой ситуации совсем не хочется бегать. На завтра запланировал контрольный старт, но увидим, как будет. Конечно, я настроен отстаивать свою невиновность в CAS и дальше, если понадобится», — приводит слова Румянцева «Р-Спорт».

18:50

Несмотря на решение МОК, Зубков продолжит возглавлять Федерацию бобслея России: «Я не считаю, что это решение МОК как-то может быть связано с моей деятельностью на посту президента Федерации бобслея России. Я был выбран и буду работать в этом качестве до того срока, который мне положен. Поэтому независимо от решения МОК я буду дальше возглавлять федерацию, которая является общественной организацией», — цитирует Зубкова ТАСС.

18:43

После лишения сборной России первого места на Олимпиаде в Сочи, в МОК пообещали принять справедливое решение о допуске россиян на Игры-2018: «Я не знаю, какое решение будет принято, но оно будет справедливым. По мнению некоторых, на принятие этого решения можно повлиять, оказав давление на исполком. Но подобные усилия будут тщетными. Члены исполкома будут смотреть только на факты и выводы комиссий Шмида и Освальда, а затем примут справедливое решение», — цитирует Баха ТАСС.

18:40

Союз конькобежцев России подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение МОК по Фаткулиной и Румянцеву.

«Бесспорно, будем подавать апелляции, потому что решение вынесено без всяких оснований для обвинений спортсменов. Никаких претензий не могло быть предъявлено, потому что в материалах дела сказано, что отсутствуют царапины на пробирках с анализами, которые можно интерпретировать так, будто принимали допинг, соль в пробах находится вся в норме. Так что непонятен принцип, это принцип коллективной ответственность или что-то другое?» — заявил агентству ТАСС президент федерации Алексей Кравцов.

18:36

Дисквалифицированная российская скелетонистка Ольга Потылицына также намерена доказать свою невиновность: «Скелетон — это вид спорта, где не нужен допинг, за всю историю мирового скелетона не было ни одного допинг-скандала. Я люблю скелетон и не жалуюсь на свою жизнь, меня просто раздирает изнутри несправедливость, недоказанность нашей вины, тот факт, что ломают мою жизнь, позорят на весь мир, отнимают мою любимую работу. Я буду бороться до конца, я сделаю все, чтобы доказать мою невиновность. На пути к Олимпиаде в Сочи я прошла сотню допинг-тестов, и ни один не вызвал подозрений. На Олимпийских играх в первой попытке я грубо ошиблась на разгоне, потеряв на ровном месте почти полсекунды. По сумме четырех попыток я проиграла бронзовому призеру всего одну десятую секунды, тогда я думала, что это главная трагедия всей моей жизни, собрала вещи и в слезах укатила домой в Красноярск, но сейчас у меня отняли даже это. Не так больно ошибаться и проигрывать, как расплачиваться за то, чего ты не совершал», — цитирует Потылицыну ТАСС.

18:33

Лишившись двух золотых наград Зубкова, Россия не потеряла в количестве медалей, так как команда Александра Касьянова, ставшая четвертой в заездах и двоек, и четверок, получает две бронзовые награды. Но из-за потери золота таблица игр кардинально изменилась. На первое место вышла Норвегия, у которой 11 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Второе место у Канады — 10 / 10 / 5.

Россия третья — 10 / 7 / 9.

18:25

Лишенный двух золотых медалей Игр-2014 Александр Зубков заявил, что оспорит свою дисквалификацию в CAS: «Я был готов к этому решению, все идет под одну копирку. Выкашивают всех наших сильнейших спортсменов, не обладая при этом никакими доказательствами. Мы однозначно будем идти дальше и будем защищать свои честные имена во всех инстанциях, начиная со спортивного арбитражного суда и заканчивая гражданским. Я ни в чем не виновен, я чистый спортсмен, как и все остальные мои товарищи. Во всем происходящем я вижу политическую составляющую. Все, что с нами сейчас происходит, происходит в угоду определенным странам. Кто-то заинтересован убрать с дороги перед Олимпийскими играми самую сильную команду мира — сборную России», — цитирует Зубкова ТАСС.

18:10

Конькобежка Фаткулина уже заявила о своей невиновности и объявила о намерении продолжить выступать на этапах Кубка мира и доказывать в суде свою «чистоту».

«Мне сложно даже подобрать слова в этой ситуации. Я невиновна и намерена доказывать это в других инстанциях. Сейчас мы в Калгари, и мне нужно настраиваться на выступление на этапе Кубка мира», — цитирует спортсменку «Р-Спорт».

17:55

Также Журова считает нелогичным отстранять от участие на Олимпийских играх, но при этом позволять им выступать в других соревнованиях: «В лыжах наши спортсмены пожизненно отстранены от Олимпиад, но при этом могут участвовать в Кубке мира. Странно, что спортсменам доверяют, понимают, что они «чистые», а Олимпиад их лишают из-за царапин. Наши спортсмены через некоторое время в суде докажут свою правоту, но на Западе наверняка никто не напишет, что Россия вернула себе первое место в общекомандном зачете Олимпиады», — цитирует Журову ТАСС.

17:50

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту 2006 года, ныне депутат Государственной Думы России Светлана Журова прокомментировала решение МОК, заявив, что они достигли своей цели: «Их цель достигнута. Видимо, в дальнейшем все успокоится. Они действуют точечно. Эта история совсем не про допинг. Я делала математический расклад, по которому ясно, что потом уже вряд ли будут подобные действия, так как это будет невыгодно нынешним лидерам общекомандного зачета Олимпиады. По общему количеству медалей команды Норвегии и США выйдут на первое место, а сборная России будет делить второе место с Канадой. Такая вот спортивно-политическая математика», — цитирует Журову ТАСС.

17:30

Сборная России лишилась первого места в медальном зачете Олимпиады в Сочи после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение аннулировать результаты двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова и пожизненно отстранить его от последующих Олимпиад.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Все новости