Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россию пустят на Игры, но нервы помотают»

Делегация РФ выехала на заседание МОК по допуску сборной к Олимпиаде

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Анфиса Резцова и почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачева дали «Газете.Ru» свой прогноз решения Международного олимпийского комитета о допуске сборной России на ОИ-2018.

— Какого решения МОК вы ожидаете?

Анфиса Резцова: Я готова предположить, что окончательного решения не озвучат даже сегодня. Конечно, пройдут «по краям», но протянут до начала Олимпийских игр.

В конце концов, нас пустят под нашим флагом, но нервы помотают. Никому ведь не известно, по какому принципу будет приниматься решение. А логика будет схожа с той, что была в Рио.

Леонид Тягачев: Мне кажется, наступил тот период, когда нужно взвешенно подойти к мнениям, которые прозвучали. Отвечали на эти вопросы все, включая политиков, спортивных руководителей и самих спортсменов не только наших, но и из-за рубежа.

Сегодня важный день не только для нашей страны, но и для мирового спорта.

Я считаю, что, когда трудно, надо объединиться всем — и спортсменам, и чиновникам, и политикам. Мне очень нравится позиция нашего президента. Он очень четко ее выразил — наша страна сильная, мы добились больших успехов в спорте, выполняем все требования МОК, и к нам нужно относиться бережно.

Тех спортсменов, которые уже попали под санкции, очень сложно спасти. И вряд ли международные организации будут отступать и руководствоваться другими доводами. Но в целом, я думаю, что нашу делегацию допустят к Олимпиаде под российским флагом.

— Насколько доверяют Родченкову в МОК?

А.Р.: Для меня вообще непонятно, почему один этот человек все говорит и говорит, а вышестоящие организацию ему верят.

Как-будто Родченков ими манипулирует. Это очень странно, и если это так, то грош цена всем этим международным организациям.

Получается, что все продается и покупается. Не чувствуется веса людей, которые входят во все организации, призванные принять решения. Все ведут там нечестную игру. А сейчас игра только против нашей стороны — булыжники летят отовсюду. Это не по-людски.

Л.Т.: Сложилось мнение, что Родченков в Сочи сам лично что-то устраивал. Он сильно подвел нашу команду, и как шпион уехал, и все основано на его доводах, записях и выступлениях. Это неправильно.

— Что представляет из себя исполком МОК, и по каким критериям туда избираются люди?

А.Р.: Я не знаю этих людей, но очень обидно, что в исполкоме нет приближенных к нашей стороне. Огромное упущение, что наши люди не борются за права спортсменов, страну, команду. Как-то очень легко и свободно отдают там наши позиции.

Л. Т.: Я сам за последние месяцы встречался с многими членами МОК, которых я знаю более 30 лет.

Я хорошо знаю президента МОК Томаса Баха. Считаю, что он как олимпийский чемпион должен принять правильное решение — в пользу спортсменов. Он все понимает, все знает и все прошел.

— Сможет ли Медведева, которая даже не выступала в Сочи, повлиять на решение?

А.Р.: Не сможет. Я думаю, что на итоговое решение МОК никакие великие имена не окажут влияния.

Л. Т.: Надеюсь, что выступление такой заслуженной чемпионки в любом случае будет иметь вес.

— Сыграет ли роль авторитет Виталия Смирнова?

А.Р.: Какой бы он не имел международный вес, но он же возглавляет антидопинговую комиссию. И я думаю, что они недостаточно поработали с момента ее создания. Поэтому, мне кажется, что он ничего не изменит. Конечно, он озвучит какие-то моменты, но не более.

— Если нас заставят выступать под нейтральным флагом, то что стоит предпринять в этом случае?

А.Р.: Я озвучу свой личный взгляд, и я знаю, что многие со мной не согласны. Я вчера послушала нашу олимпийскую чемпионку Светлану Журову, когда она высказала, что общалась со спортсменами, выступавшими в Альбервилле под олимпийским флагом. Она передала их слова о том, что им было очень тяжело, и они чувствовали себя брошенными.

Но я сама участвовала в Играх 1992 года в Альбервилле. И мы выигрывали и не ощущали себя оскорбленными. Мы просто доказывали, что мы самые сильные и непобедимые. И я не считаю, что это во всех смыслах позорно. Безусловно, хочется всегда выступать под родным флагом, но мы под любым флагом должны участвовать — спортсмены здесь не причем.

Цвет флага — это политика. А дороже звания олимпийского чемпиона ничего не бывает.

Оно должно быть завоевано в настоящей борьбе, и наши ребята этого заслуживают.

Л. Т.: Зачем нам вставать на колени, если нашу команду ослабят, и десятки олимпийских чемпионов не будут участвовать? Время покажет, но я считаю, что если нас настолько унизят, то нужно принять смело, где-то трудное, но правильное решение — в пользу всей страны и нашего спорта.

Лучше организуем дополнительно свои собственные соревнования по зимним видам спорта вместо Олимпиады.

Я согласен со вчерашним выступлением Журовой. Надо объединиться и вместе преодолеть трудности.

Обсуждение МОК вопроса допуска России на Олимпиаду-2018 начнется в 15.30 по московскому времени. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию мероприятия.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости