Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Члены МОК храпели во время слушания»

Почему число медалей сборной России на Олимпиаде-2014 сократилось до 20

Саночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова, конькобежец Иван Скобрев, лыжник Никита Крюков и еще семь российских спортсменов лишены результатов на Играх в Сочи-2014 и пожизненно отстранены от Олимпиад по итогам расследования комиссии Дениса Освальда. Демченко, ныне главный тренер сборной России, объявил «Газете.Ru» о своем намерении подать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Международный олимпийский комитет (МОК) в пятницу наложил санкции к очередной группе российских спортсменов. Наказанию в виде аннулирования результатов на Играх в Сочи-2014 и пожизненному отстранению от олимпийских соревнований подверглись 11 атлетов, среди которых есть и уже завершившие карьеру. Все они фигурировали в отчете независимой комиссии Дениса Освальда, которая провела расследование якобы организованной в российском спорте системы по сокрытию фактов применения допинга.

Пожалуй, самым известным среди оштрафованных является саночник Альберт Демченко. Сейчас ему уже 46 лет, и он является главным тренером сборной России.

Демченко – рекордсмен по количеству проведенных Игр. С 1992 года он принял участие в состязаниях семи Олимпиад кряду. В Турине-2006 Демченко стал первым саночником в российской истории, сумевшим завоевать медаль, – серебряную. Восемь лет спустя в Сочи он выиграл две награды того же достоинства: за выступление в личном и командном турнирах.

«Наши ответные действия будут стандартными: подаем апелляцию в CAS (Спортивный арбитражный суд в Лозанне. – «Газета.Ru»), — подчеркнул Демченко в разговоре с «Газетой.Ru». — Не знаю, чем МОК руководствуется, принимая решения в отношении российских спортсменов. Похоже, они даже и не знакомятся с делами, потому что это им неинтересно. Члены МОК не знают половины фамилий россиян, которые числятся в списке расследования. Их комиссия спала во время слушаний.

Они пришли, сели в свои кресла и уснули практически до обеда, иногда похрапывая, пока россияне объяснялись, доказывая свою невиновность.

У меня даже фотография есть. Затем члены комиссии МОК проснулись и с грозным видом огласили обвинения.

Они размахивали «списком Дюшес» и кричали, что великий Григорий Родченков, несмотря на опасность, которая ему грозит, предоставил лист, благодаря которому МОК может дисквалифицировать спортсменов по обвинению в нарушении антидопинговых правил».

Демченко с саночницей Татьяной Ивановой были приглашены на слушания дела в среду, 20 декабря, однако, по словам Альберта, им не было задано ни одного вопроса. Как заявила тогда президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт, МОК получил убедительные доводы невиновности россиян. Однако при вынесении итогового вердикта, судя по всему, приняты во внимание они не были.

«Лучше бы заранее сказали: ребята, мы все решили, вам там делать нечего, — добавил Демченко. — Но ничего, мы будем бороться за свои права. Обязательно подадим и в гражданский суд.

Нам нанесли непоправимый моральный ущерб. Его надо как-то компенсировать. То, в чем меня обвиняют, — это уже юрисдикция уголовного кодекса».

26-летняя Иванова имеет серебро Сочи за выступление в эстафете. В Пхенчхане-2018 она рассматривалась в качестве главной надежды России в женских стартах.

Еще один звездный участник ОИ-2014, попавший сейчас под санкции, конькобежец Иван Скобрев официально объявил о прекращении выступлений еще 13 февраля 2016 года (хотя после Сочи уже не состязался). Сейчас 34-летний двукратный призер Ванкувера-2010 (на дистанциях 5000 и 10000 м) трудится тренером по физподготовке в хоккейном «Динамо» (Москва).

В Сочи Скобрев отборолся крайне неудачно, оставшись 18-м на 1500 м, седьмым – на 5000 м и шестым – в командной гонке.

Аналогичного наказания удостоился конькобежец Артем Кузнецов, бобслеисты Людмила Удобкина и Максим Белугин, хоккеисты Татьяна Бурина и Анна Щукина, лыжники Александр Бессмертных (седьмое место на 15 км), Наталья Матвеева и Никита Крюков.

Этот 32-летний атлет ранее был лишен серебра в командном спринте за нарушение антидопинговых правил партнером по дуэту Максимом Вылегжаниным.

Несколько дней назад Крюков заявил об отказе от выступления в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Российский лыжник участвовал в слушании комиссии Освальда. Из-за тренировки ему не удалось присутствовать на всем заседании даже в режиме онлайн, но кратко высказаться Крюкову дали.

До решения по означенным 11 спортсменам МОК признал виновными 32 атлетов. Оправдательных вердиктов к настоящему моменту вынесено всего три из 46 рассматриваемых дел. Освальд и его помощники пришли к выводу, что олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, хоккеистка Анна Шохина и конькобежец Денис Юсков в якобы имевших место манипуляциях с пробирками не виноваты.

После очередных корректировок медального зачета Сочи-2014 в активе россиян осталось 20 наград (10 золотых, три серебряные и семь бронзовых). Пока что это третье место после Норвегии (11-6-12) и Канады (10-10-5).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp