Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год бокса: деньги Макгрегора и гордость Украины

Итоги года в боксе: от боя Макгрегора до наследника Кличко

Флойд Мейвезер и Конор Макгрегор хорошо заработали в самой «прибыльной драке» в истории, Владимир Кличко повесил перчатки на гвоздь, а в центре всеобщего внимания оказался другой украинец — Василий Ломаченко. Уходящий год в боксе получился как никогда богатым на события.

Мейвезер и Макрегор несметно обогатились

Крупнейшая в истории победа шоу-бизнеса над спортом: промоутерам удалось раскрутить и оглушительно дорого продать заурядный в общем-то бой между боксерами принципиально различного уровня подготовки – Флойдом Мейвезером и Конором Макгрегором.

Организаторы сделали ставку на слабое владение публикой предметом – и это сработало на все 100%. Людям внушили, что лучший действующий боксер Мейвезер подерется с самым крутым бойцом UFC Макгрегором. Ну а такой «маленький» нюанс, что по степени боксерской выучки ирландец может претендовать в лучшем случае на звание «кандидат в мастера спорта», умышленно убрали на задний план.

Доверчивый пипл «схавал» представление, в процессе которого искушенный американец не показал и пятой доли своего истинного потенциала, а в десятом раунде спокойненько завершил дело техническим нокаутом.

Победа стала 50-й кряду для Мейвезера и помогла ему побить «вечный» рекорд Рокки Марчиано. В свою очередь, дебютант сохранил лицо и сорвал фантастический по меркам ММА куш.

По совокупности гарантированного гонорара, доли от продажи платных трансляций (4,4 млн), реализации посадочных мест в зале, официальной атрибутики и проч. спортсмены получили баснословную прибыль: свыше $300 млн досталось Мейвезеру, порядка $100 млн отошло Макгрегору.

Прощальная гастроль Кличко

Один из самых результативных супертяжеловесов в истории Владимир Кличко, на протяжении девяти с половиной лет владевший чемпионским званием и побеждавший всех соперников подряд, официально покинул профессиональный ринг. Эпохальное событие случилось 3 августа: украинец обратился к общественности черед популярный видеохостинг.

Принятию решения предшествовали два поражения кряду: Кличко-младший не уступал с апреля 2004 года, но концовка оказалась смазанной.

В ноябре 2015-го его поверг британец Тайсон Фьюри, а 29 апреля 2017-го – еще один представитель этой страны Энтони Джошуа. Причем Кличко в тот вечер на стадионе «Уэмбли» в Лондоне выдал одно из самых зрелищных, атакующих выступлений в своей спортивной жизни.

Он активно шел вперед, что было нехарактерно ему в победном десятилетии, несколько раз серьезно потряс соперника, а в шестом раунде отправил Джошуа в нокдаун. При этом раскрылся – и много пропускал сам, а фатальным стал 11-й раунд.

Бой стал самым кассовым в истории Великобритании, собрал рекордное число купленных трансляций и установил рекорд посещаемости «Уэмбли»: 90 тысяч человек вживую лицезрели финал Кличко.

Поговаривали о возможности реванша, но сам Владимир, объективно оценивая свои истинные возможности в 41 год, предпочел более не искушать судьбу.

«Я решил завершить карьеру, потому что заметил, что мотивация была уже не на том уровне, — признался он в своей прощальной речи. — Даже возможные 20 миллионов, которые я мог заработать за реванш с Джошуа, не могли изменить мое мнение.

Если бы я продолжал драться только из-за денег, я бы обманывал себя».

Кличко не затаил обиду на Джошуа, который когда-то участвовал в его тренировках в роли спарринг-партнера. Напротив, украинец всегда высказывался о британце в комплементарных тонах, называя Энтони своим преемником.

Ковалев стал легендой

Выходец из небольшого городка в Челябинской области, простой русский парень с «пролетарским» характером Сергей Ковалев в 2017 году завершил свое превращение в суперзвезду мирового класса.

Впервые за 24 последних года и всего лишь в четвертый раз в истории на одном ринге сошлись первый и второй номера рейтинга лучших действующих боксеров вне зависимости от весовых категорий. И пусть победу 17 июня в Лас-Вегасе праздновал Андре Уорд, наш соотечественник мощно проявил себя в этом противостоянии.

Людям запомнится, что в их первом поединке в ноябре 2016-го американцу не вполне заслуженно отдали победу очень спорным судейским решением – Ковалев выглядел как минимум не хуже, а, скорее всего, выиграл схватку.

К тому же во втором раунде отправил соперника в нокдаун: такого с Уордом не случалось ни до, ни после.

В реванше Ковалев, как сам потом признавался, «перегорел», хотел не обыграть, а именно «вырубить» противника – за что и поплатился. Американец часто бил ниже пояса. После одного из таких попаданий рефери дал сигнал к завершению, засчитав Андре победу.

Ковалев сделал выводы из случившегося. Хорошо отдохнул, посетил Афон, сменил тренера и «перегрузился». Месяц назад он вернул себе один из чемпионских поясов, по версии WBO. Впереди – встреча с другим россиянином Игорем Михалкиным и шикарные перспективы выйти на новые большие титульные бои. В 34 года все в боксе только начинается.

Ушел Бешеный бык

Один из самых харизматичных и популярных боксеров в истории Джейк Ламотта по прозвищу Бешеный бык навсегда покинул этот мир в результате тяжелой болезни на 96-м году. Утрата произошла в середине сентября.

Выходец из смешанной итало-американской семьи получил свою кличку за неукротимый бойцовский дух и бешеный нрав. Начав карьеру в марте 1941 года в возрасте 18 лет, за 13 лет выступлений на профессиональном ринге Ламотта одержал 83 победы (в том числе 30 нокаутом), потерпел 19 поражений (4) и еще четыре боя свел вничью – немыслимые показатели по нынешним временам.

В общей сложности Ламотта 17 раз участвовал в титульных поединках, однако главным событием его спортивной жизни стало противостояние с легендарным Шугаром Рэем Робинсоном.

Современники всегда отмечали завидные волевые качества Бешеного быка и его несравнимую физическую выносливость.

Также известно о конфликтах Ламотты с мафией: ввиду разбирательства по одному из эпизодов уже завершившего карьеру боксера в 1960 году вызывали для дачи показаний в комитет сената США.

Вплоть до последнего времени Ламотта активно участвовал в общественной жизни, писал автобиографические книги, в которых рассказывал о боксе, соперниках и своих женщинах (всего он был женат шесть раз). Его жизненный путь знаком многим по киноленте Мартина Скорсезе «Бешеный бык» с Робертом де Ниро в главной роли (как и Ламотта, актер и режиссер имеют итальянские корни).

Суперсерия получилась суперклассной

Боксерские организации часто критикуют из-за злоупотреблений. В погоне за прибылью чиновники от бокса плодят чемпионские пояса, размывая само звание чемпиона мира. В 2017-м наконец-то им удалось создать реально интересный и нужный проект. В марте немецкий промоутер Кале Зауэрланд объявил о запуске Всемирной боксерской суперсерии. Турнир призвал выявить сильнейших представителей в категориях до 76,2 и 90,7 кг.

Предполагается, что соревнования по системе плей-офф будут проходить ежегодно. Призовой фонд составил $50 млн, десять из них и кубок Мохаммеда Али достанутся победителю.

В уходящем году участники успели провести четвертьфинальные поединки. Неплохие шансы на итоговый успех в более тяжелом дивизионе имеет Мурат Гассиев.

В первом бою россиянин уверенно разобрался с опытным поляком Кшиштофом Влодарчиком, нокаутировав его в третьем раунде. Теперь готовится к схватке с кубинцем Юниером Дортикосом, который выбил из турнирной сетки еще одного россиянина Дмитрия Кудряшова. Дело намечено на 3 февраля в Сочи.

В другом полуфинале сойдутся украинец Александр Усик и Марис Бриедис из Латвии.

Чемпион чемпионит по-чемпионски

В 2017-м засияла во всю мощь звезда Василия Ломаченко, 29-летнего парня из Белгорода-Днестровского, что в Одесской области. Обладая говорящим прозвищем Хай-тек, он вытворяет на ринге что-то невообразимое и, как считается, показывает бокс будущего.

Все соперники Ломаченко в уходящем году в какой-то момент отказывались от продолжения боя – боялись избиения и не верили в свои силы. Украинец поочередно расправился с американцем Джейсоном Сосой, колумбийцем Мигелем Марриагой и знаменитым, но постаревшим кубинцем Гильермо Ригондо.

Этот поединок состоялся уже в декабре и продолжался до шестого раунда.

Впервые в истории лицом к лицу сошлись два олимпийских чемпиона.

Но если Ломаченко побеждал относительно недавно, в Пекине-2008 и Лондоне-2012, а сейчас пребывает в самом соку, то лучшие годы 37-летнего Ригондо (выигрывал в Сиднее-2000 и Афинах-2004) безнадежно остались в прошлом.

Скромный Ломаченко не считает себя лучшим независимо от категорий. На его взгляд, прямо сейчас таковым является Теренс Кроуфорд. Тот – тоже герой 2017-го.

В августе американец, владевший титулами WBC и WBO в весе до 63,5 кг, нокаутировал обладателя поясов IBF и WBA Джулиуса Индонго: это был первый за 12 лет объединительный бой. Отныне 30-летний Кроуфорд – третий в истории абсолютный чемпион мира после Бернарда Хопкинса и Джермейна Тейлора.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости