Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уильямс выходит, Шарапова готовится

Теннисистка Серена Уильямс 30 декабря сыграет с Еленой Остапенко‍

Четырехкратная олимпийская чемпионка по теннису Серена Уильямс объявила о своем возвращении на корт после рождения дочери. Американка сыграет в канун Нового года, 30 декабря, на турнире в ОАЭ против победительницы «Ролан Гаррос» Елены Остапенко. Одна из самых принципиальных соперниц Уильямс Мария Шарапова также активно готовится к наступающему сезону и выкладывает воинственные посты в инстаграме.

Известная американская теннисистка Серена Уильямс порадовала своих многочисленных поклонников известием о том, что совсем скоро она вернется на корт и начнет набирать форму после рождения ребенка.

Первыми увидеть своего кумира в игре смогут любители тенниса в Объединенных Арабских Эмиратах: на официальном сайте местного турнира Mubadala World Tennis Championship появилась информация о том, что

30 декабря Уильямс проведет в Абу-Даби выставочный матч против победительницы «Ролан Гаррос» прошлого сезона Елены Остапенко из Латвии.

Любопытно, что ранее на этом арабском турнире, который состоится в юбилейный десятый раз, никогда не выступали женщины. Обычно в соревнованиях принимали участие шесть теннисистов: четверо стартовали со стадии четвертьфинала, а двое — с полуфинала.

«Я в восторге от того, что вернусь на корт в Абу-Даби — впервые после рождения дочери. Mubadala World Tennis Championship долгое время начинал теннисный сезон для мужчин, и

я польщена и взволнована тем, что стану одной из первых женщин, которые примут участие в этом турнире», — заявила Уильямс в интервью для официального сайта соревнований.

20-летняя Остапенко также высказалась о приглашении в ОАЭ в восторженных тонах:

«Для меня будет честью войти в историю Mubadala World Tennis Championship в качестве одной из первых женщин, кто примет в нем участие. Я наблюдала за этими соревнованиями много лет. Прошлый сезон сложился для меня невероятно хорошо, и я не могу дождаться старта нового — тем более что он произойдет на таком статусном турнире».

Остапенко имеет все шансы преподнести себе приятный сюрприз на Новый год в виде победы над четырехкратной олимпийской чемпионкой:

Уильямс не выходила на корт с января 2017-го и едва ли будет играть на своем привычном уровне.

Последним турниром, в котором принимала участие американка, стал Australian Open — 2017. На тот момент теннисистка уже была беременна, но не стала отменять выступление в Мельбурне и добавила в свою копилку 23-й титул турниров «Большого шлема». После этого спортсменка все же решила уйти в декретный отпуск и 1 сентября родила девочку, которую назвали Алексис Олимпия.

Как стало известно позже, такое имя ребенок получил в честь отца — мультимиллионера армянского происхождения Алексиса Оганяна. Свадьба бизнесмена и теннисистки состоялась спустя два месяца после рождения дочери — в ноябре 2017-го.

Dance with new edition? Check . : Bob Metelus and Erica Rodriguez

Публикация от Serena Williams (@serenawilliams)

Пока американка постигала радости семейной жизни, звание первой ракетки мира поочередно завоевывали Анжелика Кербер, Гарбинье Мугуруса, Симона Халеп и Каролина Плишкова.

Сложно предположить, сможет ли 36-летняя спортсменка набрать после родов свою лучшую форму и вновь подняться на теннисный пьедестал, однако раньше возраст никогда не мешал ей достигать нужных результатов.

Об этом говорит хотя бы тот факт, что

после 30-ти Серена стала победительницей десяти турниров «Большого шлема» — ни одной другой теннисистке не удавалось в этом возрасте выигрывать больше трех.

Дополнительной мотивацией для Уильямс может стать и то, что ей осталось одержать всего две победы, чтобы превзойти рекорд австралийки Маргарет Корт, на счету которой 24 титула ТБШ.

Однако на пути у американки стоят не только разошедшиеся в ее отсутствие Мугуруса, Халеп и другие, но и вернувшаяся в 2017 году после длительной дисквалификации Мария Шарапова. Триумфального камбэка у россиянки не получилось — из всех турниров, в которых она приняла участие, победить удалось только в китайском Тяньцзине.

Теперь Шарапова изо всех сил готовится к новому сезону, и выложенная недавно фотография с подписью «Держите меня!» лучше всего говорит о намерениях теннисистки.

Hold me

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova)

Гипотетическое противостояние Уильямс и Шараповой может подогреть и то, что в своей автобиографии, выпущенной этой осенью, россиянка отозвалась о сопернице не самым лестным образом. Вспоминая об одной из своих побед над американкой, Мария заявила, что видела, как Серена плачет после поражения, и назвала это возможной причиной ее ненависти к себе.

«Я постаралась уйти оттуда как можно быстрее, однако я уверена, что Серена слышала меня. Люди часто спрашивают, почему мне так сложно играть против Уильямс (19 матчей из 21-го я проиграла). Думаю, ответ кроется в той раздевалке.

Мне кажется, что Уильямс возненавидела меня за то, что я, будучи хрупким ребенком, обыграла ее. Но более всего она возненавидела меня за то, что я услышала, как она плачет», — философски отметила Шарапова.

Однако даже с только набирающей форму Уильямс совладать будет непросто. Недаром на счету американки семь титулов Уимблдона и Открытого чемпионата Австралии, шесть побед на US Open и три успеха на кортах «Ролан Гаррос». В череде завоеванных теннисисткой кубков также числятся пять побед на Итоговом турнире WTA.

Кроме того, Серена успешно выступает и в парном разряде. Вместе со своей старшей сестрой Винус она выиграла 14 турниров «Большого шлема», а также дважды побеждала в миксте. В составе сборной США Уильямс выиграла в 1999 году Кубок федераций.

В 2012 году, победив на Олимпиаде в Лондоне, американка стала второй после Штеффи Граф обладательницей «Золотого карьерного шлема» — теперь в ее копилке оказались победы во всех мэйджорах и на Играх.

Однако завоевать «Большой шлем» у Серены так и не получилось. Она дважды побеждала в четырех ТБШ подряд, но не в течение одного сезона. Кто знает, может это достижение еще ждет неутомимую американку впереди?

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости