Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэмилтон укорил племянника платьем

Хэмилтона обвинили в нетерпимости за запрет племяннику носить женские платья

Британский пилот «Формулы-1» Льюис Хэмилтон в шутку раскритиковал своего племянника за любовь к платьям принцесс, за что был обвинен пользователями интернета в нетерпимости и попытке загнать мальчика в определенные социальные рамки. Гонщик был вынужден удалить пост и извиниться.

Четырехкратный чемпион «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон подвергся обвинениям в нетерпимости по отношению к людям нетрадиционной ориентации. Причиной к подобным претензиям послужило видео, выложенное пилотом в социальной сети Twitter.

На забавном ролике продолжительностью в 13 секунд Льюис делает трагическое лицо и произносит: «Прямо сейчас я очень расстроен. Посмотрите на моего племянника».

В кадре появляется мальчик лет четырех, одетый в розовое платье феи и радостно размахивающий волшебной палочкой.

«Почему ты носишь платье принцессы? Ты его получил на Рождество? Почему ты попросил на Рождество платье принцессы? Мальчики не носят платьев принцесс!»,

— повышает голос Льюис, а племянник в ответ только смеется.

Некоторые поклонники гонщика сочли его иронию над мальчиком психологическим давлением и начали высказывать свое возмущение тем, что спортсмен не дает юному любителю платьев возможности для самовыражения. Хэмилтон тут же удалил свой пост, но было уже поздно — пользователи Twitter успели сохранить «компромат» и выложить его на своих страницах. Гневные комментарии продолжали появляться с невероятной скоростью.

«Ребенок просто-напросто счастлив! Так позволь ему наслаждаться его жизнью без навязывания различных социальных норм,

— писала пользователь с ником Nabeela. — Мне все равно, каких взглядов придерживается Льюис, но он не вправе публично унижать ребенка за то, что ему что-то нравится или он чего-то хочет. Особенно учитывая то, что Хэмилтон является для многих кумиром и дети смотрят на него с уважением и восхищением».

Увидев, насколько его пост уязвил общественность, пилот «Мерседеса» принял решение публично извиниться.

«Вчера я играл с племянником и осознал, что мои слова были неуместны, поэтому я удалил тот пост. Я не хотел никого обидеть или оскорбить.

Я рад, что мой племянник может свободно выражать себя так, как он хочет, и мы все должны это делать», — написал британец.

Чуть позже он прибавил, что глубоко извиняется за свое поведение, заявив:

«Я понимаю, что это действительно неприемлемо — выносить кого-то за скобки или оценивать сквозь призму стереотипов.

Неважно, кто ты и откуда ты. Я всегда поддерживал и поддерживаю всех, кто живет так, как им нравится, и надеюсь, что меня простят за это недопонимание».

В сезоне-2017 Хэмилтон в 32 года завоевал свой четвертый чемпионский титул «Формулы-1» в карьере, обойдя по этому показателю своего кумира Айртона Сенну, в свое время завоевавшего три чемпионства.

Ранее четырех или более титулов также удавалось добиться аргентинцу Хуану Мануэлю Фанхио, французу Алену Просту и представителям Германии Михаэлю Шумахеру и Себастьяну Феттелю.

Последний и в этом сезоне составил Хэмилтону основную конкуренцию на изрядно модернизированном болиде «Феррари», однако британец продемонстрировал удивительную стабильность и сумел набрать очки в каждой гонке.

В итоге за два этапа до конца чемпионата ему оказалось достаточно финишировать на девятом месте в Гран-при Мексики, чтобы гарантировать досрочную победу. Преимущество над соперником составило 46 очков.

Кроме того, по итогам прошедшего сезона Хэмилтон вышел на второе место в истории по количеству побед на этапах Гран-при — у него их 62.

На первой строчке по-прежнему находится легендарный Шумахер — на его счету 91 победа.

По завершении сезона Хэмилтон отказался признать, что все прошло, как планировалось:

«Это был удивительный сезон, но не идеальный. Всегда можно добиться большего. Я выиграл девять гонок, а мой партнер по «Мерседесу» Валттери Боттас — три, но в сезоне 20 Гран-при, и в идеале надо выиграть все. Что касается меня — я стал гораздо лучше стартовать и комфортнее чувствую себя за рулем современной машины, так что я мог в большей степени использовать ее потенциал», — приводит слова британца пресс-служба команды.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости