Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» проверяет Еременко

Чемпион России «Спартак» начал подготовку к сезону

Московский «Спартак» приступил к подготовке на сборе в ОАЭ, где просматривает младшего из знаменитой российско-финской футбольной семьи Еременко — Сергея. Двоих игроков, не сумевших доказать наставнику Массимо Каррере свое право на место в основе, клубный менеджмент уже пристроил в другие команды.

Действующий чемпион России по футболу московский «Спартак» начал подготовку к весенней части сезона-2017/18. В начале текущей недели игроки прошли традиционное медицинское обследование в Лужниках. Первым к обходу врачей приступил защитник Илья Кутепов, следующими проверке подверглись полузащитник Роман Зобнин, вратарь Александр Селихов и нападающий из Кабо-Верде Зе Луиш. Спортсмены отметились в кабинетах терапевта, рентгенолога, дантиста, окулиста и других специалистов, а также показали себя на беговой дорожке и велотренажере.

По словам руководителя меддепартамента «Спартака» Михаила Вертапетова, реабилитация давно травмированных Жано Ананидзе, Георгия Тигиева и Артема Тимофеева проходит по плану.

«На сборах они будут заниматься по индивидуальным программам. В строй Джано и Тимофеев должны вернуться к концу февраля, а Тигиев — в марте, — поведал он. — По итогам обследования все футболисты получат допуск к тренировкам, которые, отмечу, будут носить интенсивный характер. Все вышли из отпуска здоровыми и готовыми к немалым нагрузкам, ожидающим команду на трех фронтах: в Лиге Европы, чемпионате и Кубке страны».

Во вторник подопечные Массимо Карреры отправились в Дубай, где состоится первый учебно-тренировочный сбор, запланированный до 22 января. Дебютным спарринг-партнером «Спартака» в ОАЭ 18 января станет китайский «Шанхай СИПГ», за который выступают бывший лидер петербургского «Зенита» бразилец Халк, а также звезда Узбекистана Одил Ахмедов (экс-«Анжи» и «Краснодар»). В заключительный день москвичи сразятся с казахстанской «Астаной».

В среду красно-белые провели первую тренировку в спортивном комплексе «Джебел Али Шутинг центр» – в неполном составе.

Бразильским легионерам – хавбеку Фернандо, а также форвардам Луису Адриано и Педро Роше – было дозволено задержаться дома и прибыть к месту дислокации команды лишь 12 января.

Зато вместе с остальными в занятиях принимает участие полузащитник Сергей Еременко – младший брат известных по выступлениям в России футболистов с финским гражданством Алексея (экс-«Сатурн» и «Рубин») и Романа («Рубин» и ЦСКА).

Юный талант, 6 января отметивший 19-летие, принадлежит швейцарскому «Базелю» и обладает паспортами нашей страны и Финляндии. Он уже заигран за юношеские сборные Суоми различных возрастов, однако в теории не потерял возможности сменить национальную команду. По словам Карреры, Еременко-младший находится в «Спартаке» на просмотре. Других новичков – фактических или потенциальных – в лагере клуба пока нет.

Впрочем, это вовсе не означает, что чемпионы не ведут работу на трансферном рынке.

10 января «Спартак» сообщил о первой сделке 2018 года: с новичком РФПЛ «СКА-Хабаровском» был заключен контракт о переходе 24-летнего полузащитника Артема Самсонова.

В текущем сезоне воспитанник клубной академии был капитаном выступающего в ФНЛ «Спартака-2», однако не вызывал особого интереса у Карреры в плане привлечения к деятельности с основным составом, появляясь там лишь эпизодически.

Кроме того, «Ростов», который не так давно возглавил бывший наставник красно-белых Валерий Карпин, договорился об аренде из Москвы Аяза Гулиева. Во второй части прошлого чемпионата и в первой половине нынешнего этот перспективный 21-летний хавбек защищал цвета «Анжи», в котором должен был оставаться до весны. Однако в декабре махачкалинцы неожиданно отказались от игрока.

Гулиев является действующим членом молодежной сборной России. Он – участник чемпионата мира-2013 среди юношей до 17 лет и вице-чемпион Европы-2015 для игроков не старше 19 лет. В Премьер-лиге на его счету один гол.

Первый официальный матч в 2018 году «Спартак» проведет в 1/16 финала Лиги Европы против испанского «Атлетика» 15 февраля на «Открытие Арене».

22-го в Бильбао состоится ответная встреча, а 28-го красно-белых ждут в Самаре: «Крылья Советов» попытаются не пропустить их в полуфинал Кубка России.

В первой после затяжной зимней паузы встрече чемпионата страны «Спартак» в рамках 21-го тура 4 марта сразится в Черкизове с лидером таблицы «Локомотивом».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости