Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шокирующий уровень»: как «Спартак» возмутил мир

Почему иностранцы обвинили «Спартак» в расизме

Шутка защитника московского «Спартака» Георгия Джикии привела к неоднозначным отзывам в британских изданиях, которые назвали уровень расизма в российском футболе «небывалым». Ранее МИД РФ предупреждал о том, что СМИ Великобритании получили от своего правительства указание создавать негативные сюжеты о чемпионате мира в России. «Газета.Ru» рассказывает о реакции иностранной прессы на скандал, разразившийся после неудачной записи спартаковца.

Московский «Спартак» продолжает пожинать плоды неудачной шутки своего защитника Георгия Джикии в соцсетях: СМИ со всего мира обсуждают уже удаленный из официального твиттера красно-белых пост о том, как «шоколадки тают на солнце».

Все бы ничего, если бы эта запись не была посвящена бразильским игрокам Педро Роше, Луису Адриано и Фернандо.

Если в России такие шутки могут показаться вполне безобидными (темнокожего населения у нас не так уж много, и конфликтных ситуаций на этой почве почти не возникает), то на Западе такие слова воспринимаются гораздо острее.

Неудивительно, что после того как британский журналист ESPN Джон Брэдли, освещающий российский футбол, сообщил о необдуманном твите «Спартака», иностранные СМИ обратили на это серьезное внимание.

Англия

На Туманном Альбионе история вызвала повышенный интерес.

«Спартак» занесло в расистский скандал после шокирующего твита в официальном клубном аккаунте», — сообщает The Mirror.

«Спартак» обвинили в расизме против собственного игрока после твита о «тающих шоколадках», — развивает тему The Independent.

«Спартак» разместил видео «черных» игроков со скандальной подписью», — добивает Daily Mail.

В английских СМИ активно подчеркивается неоднократность подобных случаев дискриминации в нашей стране.

«Российский футбол был поражен очередным расистским скандалом. Твит «Спартака» о бразильских игроках был сопровожден эмодзи с изображениями плиток шоколада.

Уже разгорается полемика по поводу решения доверить России проведение чемпионата мира — 2018, —

отмечается в статье Кирана Джилла и Роберта Коттинхэма, размещенной на сайте Daily Mail. — Представитель организации, борющейся против дискриминации, заявил, что твит «Спартака» доказывает «шокирующий уровень невежества» этой страны».

При этом в статье подчеркивается, что за твиттер красно-белых отвечал в этот день Георгий Джикия, однако нет гарантий того, что текст сообщения о «шоколадках» написал сам футболист.

В обстоятельном материале также сообщается, что некоторые футболисты выразили беспокойство по поводу того, действительно ли Россия является подходящей страной для проведения мундиаля.

«Расистские оскорбления — обычное дело в местной Премьер-лиге. Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита» Халк предполагал, что подобные инциденты могут омрачить турнир, а игрок «Манчестер Сити» Яя Туре даже предупреждал россиян в 2013 году, что «черные» игроки могут бойкотировать мировое первенство», — пишут британцы.

Джилл и Коттинхэм подняли статистику штрафов «Спартака» за расизм. В частности, британцы указали, что в апреле 2015 года красно-белые заплатили £2,5 тыс. и на два матча были лишены поддержки своих болельщиков, а в июле 2017 года раскошелились на £4000. Каждый раз причиной для санкций служили расистские баннеры или кричалки фанатов.

Стоит отметить, что ранее Министерство иностранных дел России предупреждало о том, что британские СМИ получили от правительства указание создавать негативные сюжеты о грядущем чемпионате мира — 2018.

«Сейчас нам стало известно, что журналисты Великобритании, причем это не одно СМИ, а целый ряд, получили в прямом смысле государственный заказ на запуск медийной компании по созданию негативного фона для проведения чемпионата мира по футболу в России.

Были разработаны тезисы, которые были предложены СМИ для использования в своих материалах», — сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Испания

А вот в Испании слова защитника «Спартака» не вызвали большого ажиотажа, несмотря на то что «гладиаторам» скоро предстоит встреча с местным «Атлетиком» из Бильбао в 1/16 финала Лиги Европы. Ведущие издания страны ограничились новостями об инциденте — никто не посвятил происшествию полноценной статьи, как это было в Британии.

Так, Marca лишь сообщила о разгоревшейся полемике и заметила, что «собственные фанаты московской команды были первыми, кто раскритиковал «Спартак» в своих сообщениях».

Также на страницах издания было процитировано обращение антидискриминационной организации Kick It Out:

«До чемпионата мира всего несколько месяцев, и случившееся — напоминание о том, что Россия, как и весь футбол, должна проделать значительную работу для искоренения расизма всех форм из игры».

В газете Mundo Deportivo чуть больше углубились в историю расистских инцидентов в «Спартаке» и вспомнили о том, что капитан молодежки «Спартака» Леонид Миронов был обвинен в оскорблениях темнокожего игрока «Ливерпуля» Риана Брюстера

во время матча юношеской Лиги чемпионов. Теперь спартаковцу грозит десятиматчевая дисквалификация.

Также в материале отмечается, что другой полузащитник «Ливерпуля» Бобби Адеканье подвергся расистским унижениям со стороны болельщиков красно-белых, из-за чего была закрыта часть трибун на стадионе молодежки «Спартака».

Франция

Известное французское спортивное издание L'equipe посвятило скандалу небольшую заметку, в котором отметило, что «Спартак» «вызывает тревогу» своими высказываниями в социальных сетях, но углубляться в тему не стало.

Перечислив уже приведенные выше примеры расистских инцидентов с участием игроков «Ливерпуля» Брюстера и Адеканье, журналисты L'equipe привели цитату возмущенных борцов с дискриминацией про «шокирующий уровень невежества в России» и на этом завершили материал.

Далеко идущих выводов о проведении чемпионата мира в нашей стране не последовало. Судя по всему, французы не особенно горят желанием писать про обиды темнокожего населения.

«Джикия сильно ошибся с этим твитом»

Любопытно, что британский журналист Брэдли, который одним из первых поднял эту тему, смотрит на ситуацию не так, как 99% англичан.

«Я не думаю, что «Спартак» — это расистский клуб, и я не думаю, что таков весь российский футбол. Здесь просто есть проблемы, которые нужно решить. Я считаю, что Джикия сильно ошибся с этим твитом.

Я буду защищать российский футбол и россиян до конца. Но вам нужно подумать, что вы публикуете и как это будет воспринято. Это просто тупо, и это невозможно оправдать», — написал Брэдли в своем твиттере.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Все новости