Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обескровленные: на что россиянам рассчитывать в Пхенчхане

МОК пояснил принцип приглашения россиян на Олимпиаду‍

Во вторник Международный олимпийский комитет сообщил об отказе в выдаче приглашений на Олимпиаду-2018 для ведущих российских спортсменов, в том числе биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова. «Газета.Ru» попыталась представить медальные возможности обескровленной потерями команды и пришла к выводу, что в Пхенчхане спортивный результат россиян неизбежно отойдет на второй план.

Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник вновь поразил спортивную общественность России. В числе 111 отстраненных от Игр российских спортсменов оказались сразу несколько лидеров сборной, ранее не замеченных в употреблении допинга.

Они без допинга, но все равно виновны

Как выяснилось, из состава команды «Олимпийских атлетов из России» (так на ОИ официально будет именоваться наша делегация) были выбиты сильнейший биатлонист Антон Шипулин, лучший лыжник Сергей Устюгов и легенда шорт-трека, натурализованный кореец Виктор Ан.

Вкупе с уже случившейся де-юре потерей классных конькобежцев Павла Кулижникова и Дениса Юскова (им запрещено участвовать из-за дисквалификаций за допинг в прошлом) итоговый результат России в неофициальном медальном зачете грозит получиться худшим в истории. Вне игры синхронно оказались практически все ведущие силы нашего зимнего спорта. И нет никаких гарантий, что в оставшееся до старта время этот список не расширится.

К счастью, пока еще право на олимпийские прокаты сохраняют две лучшие фигуристки России и всего мира – Евгения Медведева и Алина Загитова.

Однако МОК во вторник впервые добрался и до фигурного катания. Ранее под вопросом находилась только Екатерина Боброва (составляет пару с Дмитрием Соловьевым), которую в 2016 году наказали за мельдоний, но затем оправдали. Теперь пострадали Ксения Столбова (пара с Федором Климовым) и Иван Букин (танцевальный дуэт с Александрой Степановой). Буквально только что, в минувшие выходные, они завоевали серебро и бронзу московского чемпионата Европы.

Резонанс от вердикта МОК сейчас настолько велик, что на контрасте почти не вспоминают остальных не получивших приглашения на ОИ. А их немало: саночница Виктория Демченко, бобслеисты Роман Кошелев и Юлия Шокшуева, кандидаты в хоккейную дружину Антон Белов, Алексей Береглазов, Михаил Науменков, Валерий Ничушкин и Сергей Плотников.

Определять уровень легитимности российских спортсменов для участия в состязаниях доверено Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) под руководством Валери Фурнейрон.

Глава организации не стала скрывать, что отказ в участии не означает их вовлечения в систему махинаций с допингом.

Шипулин, Устюгов и компания не были уличены в применении запрещенных веществ, подчеркнула Фурнейрон. Но все равно получили чрезвычайно суровое наказание.

«При составлении этого списка группа по рассмотрению приглашений, которую я возглавляю, хотела, чтобы на зимние Олимпийские игры могли быть приглашены только чистые российские спортсмены, — говорится в выпущенном МОК коммюнике от ее имени. — Внимательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены, что не было ни малейшего сомнения или подозрения в отношении любого из тех спортсменов, которые будут приглашены».

Франция сочувствует Шипулину

Некоторые иностранные СМИ выразили если не поддержку, то, по крайней мере, долю сочувствия российским спортсменам. В Италии поражение россиян в правах назвали «преследованием». Наиболее широко о них написали во Франции, поскольку там неплохо знают главных героев процесса. Фурнейрон – экс-министр спорта страны, а Шипулин в недавнем прошлом – один из главных соперников национальной звезды Франции Мартена Фуркада.

Издание Ski-Nordique назвало решение МОК «ошибочным»: на взгляд журналистов, Шипулин и Устюгов достойны права выступить в Пхенчхане, поскольку сдали сотни допинг-проб с 2014 года и десятки за последние месяцы – и все они дали отрицательный результат.

Особо указывается, что исследование анализов проводилось не в России, а за рубежом.

«Надеемся, спортсмены добьются своего через CAS», — отметили в издании.

Le Monde, со ссылкой на источник, «знакомый с результатами расследования Ричарда Макларена», утверждает, что допинг-пробы Шипулина и Ана были подменены во время ОИ-2014. Правда, в таком случае остается неясным, почему оба не были внесены в доклад Макларена и не подверглись санкциям ранее: как, к примеру, бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, лыжники Александр Легков с Максимом Вылегжаниным и многие другие.

Помимо Шипулина МОК отлучил от Игр и других: в олимпийских приглашениях отказано биатлонистам Евгению Гараничеву и Алексею Волкову, которые в сезоне-2017/18 входят в основной состав сборной России и участвуют в этапах Кубка мира.

Правда, в отличие от своего более успешного партнера по эстафетной четверке Шипулина, имеющего две медали личных гонок, похвастать высокими индивидуальными достижениями они не могут: лучшим результатом Гараничева текущей зимой является 19-е место в спринте и масс-старте в Анси, а Волков не поднимался выше 27-й позиции. У него, правда, есть победа на престижной «Рождественской гонке» в Гельзенкирхене в паре с Екатериной Юрловой-Перхт.

Напротив, МОК зажег зеленый свет перед Антоном Бабиковым (высшее место в КМ-2017/18 – 5), Татьяной Акимовой (7) и Ульяной Кайшевой (75).

По некоторым данным, Союз биатлонистов России (СБР) уже рассматривает вариант отказа от поездки в Корею.

Новый ориентир – Ванкувер-2010

Если основываться на показателях россиян в текущем сезоне, без Шипулина им действительно нечего ловить ни в личных гонках, ни в эстафете. Говоря о медальных перспективах в целом, уже давно пора забыть успешный Сочи, тем более таблица четырехлетней давности меняется сейчас с поразительной скоростью – в сторону уменьшения наград для сборной России. Сегодняшними темпами Пхенчхан грозит «переплюнуть» провал Ванкувера-2010, когда у нас было три золота и 11-е место в итоговом зачете.

Восемь лет назад «выстрелили» лыжник Никита Крюков в спринте (в конце 2017 года пожизненно дисквалифицирован от ОИ по «сочинскому делу»), биатлонист Евгений Устюгов и женская эстафета. Об обоих видах спорта применительно к медалям теперь можно и не помышлять – разве что случится чудо.

Причем в лыжах отстраненными оказались вообще все: помимо Легкова, Вылегжанина, Сергея Устюгова и Крюкова в черный список попали Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Анастасия Доценко, Евгений Белов

Собственно, невероятный взлет с 11-й ванкуверской позиции на первую в Сочи с многократным увеличением наград высшей пробы и породил у спортивного мира серьезное недоверие к российской команде. К тому же не секрет, что инициаторов процесса из WADA и МОК еще на первых этапах разочаровала реакция официальных лиц российского спорта. У нас так и не признали наличие проблемы, о которой международные организации говорили уже несколько лет, и лишь продолжили кивать на происки отдельных недоброжелателей.

Не было сказано ничего вразумительного и во вторник – в очередной «черный день» российского спорта. Руководители нашего спорта не созвали экстренную пресс-конференцию, не дали ответ о происходящем обществу, не ушли в отставку – значит, не чувствуют ответственности и не признают своей вины. Все прошло буднично.

В конце 2016 – начале 2017 года российские федерации по видам спорта, еще не зная, какие удары их ждут впереди, утверждали и предавали огласке медальные планы на ОИ-2018: любимое занятие наших спортивных чиновников во все времена.

Например, биатлон собирался показать результат «не хуже, чем в Сочи» (то есть, 1-2-1), сани – завоевать три медали любого достоинства. Несколько месяцев спустя все эти прикидки и расчеты можно было смело отправлять в утиль.

Как и многие прогнозы итогового расклада стран, которые регулярно готовят аналитические компании. В одной из таких виртуальных таблиц от 1 ноября с 35 медалями первенствовала Германия, а Россия финишировала на восьмом месте (21 награда).

По положению дел на сегодня «Олимпийские атлеты из России» с вероятностью 90% не выполнят и этот, весьма скромный прогноз.

Одно золото способна зацепить Медведева, Загитова или, если дело не пойдет у прим, Мария Сотскова. Победа хоккеистов в отсутствие игроков НХЛ тоже кажется вполне достижимой. Способен порадовать болельщиков и кто-то из мужчин-саночников: Семен Павличенко у нас чемпион мира, Роман Репилов – действующий серебряный призер и обладатель Хрустального глобуса. Оба через раз попадают в «призы» на этапах КМ.

Чуть менее очевидны, но не несбыточны перспективы сноубордистов, пусть параллельный слалом (там Вик Уайлд одержал одну из своих двух побед) и удален из олимпийской программы. Помимо натурализованного американца по-прежнему в строю (и периодически – в ударе) опытные Екатерина Тудегешева с Аленой Заварзиной, Андрей Соболев, плюс когорта хорошей молодежи.

К слову, сноуборд и горные лыжи остаются едва ли не единственными видами, откуда еще не были выдернуты наши спортсмены – в том числе участники Сочи-2014.

С минимальными потерями пока идет фристайл: зато здесь в текущем сезоне вспыхнул лыжный акробат Максим Буров, уже выигравший пару этапов и общий зачет Кубка мира.

Конкуренты у него, правда, самые серьезные.

В общем, очертания трех побед «как в Ванкувере» прослеживаются и в сегодняшней обстановке с обескровленной сборной. Другое дело, что на фоне всех событий спортивный результат россиян неизбежно отойдет в Пхенчхане на второй план. Всех в первую очередь будет интересовать происходящее рядом: флаги, гимны, национальные символы. И, разумеется, допинг.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости