Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МОК открыл охоту на тренеров России

МОК не пригласил на Игры-2018 22 тренеров российских спортсменов‍

Международный олимпийский комитет не пригласил на Олимпийские игры в Пхенчхан 28 специалистов, работающих со спортсменами сборных России. По мнению олимпийского призера в лыжных гонках Ивана Алыпова, отсутствие в Южной Корее ряда тренеров может сказаться на результатах россиян.

Международный олимпийский комитет (МОК) не пригласил на Олимпиаду в южнокорейском Пхенчхане 28 специалистов, работающих с российскими спортсменами. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его информации, без приглашений комитет оставил 22 тренеров, а также шестерых врачей.

«В списке тренеров и персонала российской делегации было 280 человек, из них исключили 22 тренеров и шестерых медиков. Надо сказать, что это потери куда меньшие, чем по списку атлетов, где при 214 завоеванных лицензиях возможность выступать получили 169 спортсменов»,

— передает слова источника ТАСС.

Одним из не получивших приглашение на Игры-2018 наставников оказался главный тренер российских конькобежцев Константин Полтавец, работавший со сборной на Олимпиаде в Сочи, о чем рассказал глава Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

«Полтавец не получил приглашение на Игры-2018. Это устная информация из Олимпийского комитета России (ОКР). На Играх будут работать Сергей Клевченя и Роман Данилов», — пояснил Кравцов.

Также стал известен тренерский штаб биатлонной сборной страны, которая в Пхенчхане будет вынуждена обходиться лишь четырьмя спортсменами — Антоном Бабиковым, Матвеем Елисеевым, Татьяной Акимовой и Ульяной Кайшевой. Ни Антона Шипулина, ни других лидеров национальной команды МОК, напомним, до участия в главных стартах четырехлетия не допустил.

Руководить одобренными комитетом атлетами на предстоящих соревнованиях будут старший тренер мужской сборной Рикко Гросс и наставник женской национальной команды Николай Загурский.

«На Олимпийские игры в Южную Корею наших биатлонистов повезут Рикко Гросс и Николай Загурский, остальным приглашения не выдали»,

— сообщил председатель тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Барнашов.

Как и в случае со спортсменами сборной России по фристайлу, не возникло у МОК никаких вопросов в отношении специалистов команды.

«У нас одобрили всех специалистов», — обрадовал главный тренер фристайлистов Александр Долгов.

В свою очередь помогать с тренировочным процессом российским шорт-трекистам, лишившимся в преддверии Олимпиады сразу нескольких лидеров (чего стоит только недопуск до Пхенчхана шестикратного чемпиона Игр Виктора Ана), будут Андрей Максимов и Александр Герциков, заявили в национальной федерации.

По мнению призера Олимпиады-2006 в итальянском Турине в лыжных гонках Ивана Алыпова, нельзя недооценивать тот факт, что некоторых тренеров российских спортсменов не будет на Играх в Южной Корее.

«В наши времена в спорте высших достижений не бывает мелочей. К тому же, наставники ведь выполняют не только функции по составлению тренировочного плана и его контролю — здесь идет и психологическая поддержка. А если судить по лыжным соревнованиям, то это в том числе и работа с лыжами, а также руководство сервис-бригадой.

Нужно понимать, что ничего хорошего от этих Олимпийских игр ждать нам не стоит — если кто-то из ребят все-таки завоюет какую-то медаль, это будет реальным героизмом»,

— заявил он в интервью «Газете.Ru».

Иную позицию по этому вопросу высказал бывший наставник сборной России по биатлону Анатолий Хованцев, отметивший, что в век Интернета физическое отсутствие наставников в Южной Корее не должно сильно сказаться на результатах их подопечных.

«Думаю, что это не скажется сильно — все-таки современные технологии позволяют общаться различными способами, даже когда люди находятся далеко друг от друга», — сказал он.

Олимпийские игры — 2018 пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. На соревнованиях в Южной Корее в составе «Олимпийских атлетов из России» (ОАР) выступят 169 спортсменов.

При этом в Пхенчхане российская сборная будет вынуждена обойтись без целого ряда лидеров — решением МОК на предстоящих Играх среди прочих не будет лыжника Сергея Устюгова, фигуристов Ксении Столбовой и Ивана Букина, а также едва ли не всей биатлонной команды, которая не сможет принять участие ни в женской, ни в мужской эстафете из-за нехватки допущенных спортсменов.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице Олимпиады-2018 в Пхенчхане, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости