Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Извинения перед олимпийцами — замечательный поступок»

Песков рассказал о премиях для недопущенных на Олимпиаду спортсменов

Президент России Владимир Путин провел встречу с российскими спортсменами, приуроченную к старту Зимних Олимпийских игр — 2018. В ходе мероприятия глава государства попросил у атлетов прощения за «давление извне» и пообещал провести «предметный разговор» с международными организациями. Слова Путина в интервью «Газете.Ru» прокомментировали президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова.

В резиденции президента России Владимира Путина Ново-Огарево состоялась встреча главы государства со спортсменами, которые отправятся защищать честь страны на зимних Олимпийских играх — 2018 в южнокорейском Пхенчхане.

В ходе мероприятия лидер России сделал несколько резонансных заявлений, в частности, попросив прощения у атлетов за то, что государство не сумело оградить их от нападок извне, а также сообщив, что правительство рассчитывает на предметный разговор с представителями международных организаций по поводу ситуации с отечественными олимпийцами.

В интервью «Газете.Ru» встречу спортсменов с главой государства прокомментировал президент Федерации сноуборда России (ФСР) и одновременно главный тренер сборной Денис Тихомиров, а также олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова.

— Владимир Путин встретился с российскими олимпийцами в преддверии Игр в Пхенчхане — 2018. На этом мероприятии глава государства произнес речь, в которой извинился перед спортсменами за то, что государство не смогло оградить их от давления. Насколько эти слова были важны для наших спортсменов?

Денис Тихомиров: Меня на этой встрече не было, пригласили старшего тренера Николая Биланина. Но, конечно, я думаю, что олимпийцев мотивирует, когда президент России так говорит. Это здорово. Это хороший толчок для того, чтобы они показали хороший результат, невзирая на сложности, которые были до этого вокруг команды и всех спортсменов. В большинстве случаев подобные мероприятия вдохновляют.

Наталья Бестемьянова: Извинения? Это абсолютно замечательный поступок нашего президента. Теперь спортсмены знают, что он в курсе того, что происходит.

Это очень важно — осознавать, что все этажи власти поддерживают спортсменов. Даже самые высокие.

— Встреча состоялась 31 января, когда некоторые спортсмены, к сожалению, не могли на ней присутствовать. Например, фигуристы уже улетели на сборы...

Д.Т.: Некоторые атлеты не попали на встречу по объективным причинам. У нас часть команды, например, в этот день готовилась к этапу Кубка мира. Конечно, жалко, что так получилось.

Н.Б.: Жизнь диктует какие-то события. Думаю, фигуристы понимают, что раньше эту встречу нельзя было организовать и, наверное, они знают, что происходило в Москве — они же не на Северном полюсе сейчас находятся. Так что, мне кажется,

российские фигуристы правильно поймут то, что их не было на встрече с президентом. Они в любом случае в уме присутствовали на ней.

Тихомиров отдельно прокомментировал слова своей подопечной Алены Заварзиной, которая на встрече с Путиным пообещала, что будет бороться и сделает все, чтобы привезти домой медали.

«Я знаю, что Алена может завоевать медаль (есть и другие ребята, которые на это способны), хотя прогнозов сейчас давать, конечно, не буду.

Мы можем привезти медаль любого достоинства — бронзу, серебро или золото».

Также президент ФСР высказал мнение относительно слов Путина о том, что правительство рассчитывает на «предметный разговор с коллегами из международных организаций» по поводу ситуации вокруг россиян.

«Сейчас на носу Олимпиада, и мы готовимся к ней. Все сфокусированы на этом.

Нам нужно дать спокойно подготовиться — кому неделю, кому две, а кому три (смотря, у кого сколько осталось до старта). А вот обсуждение подобных вопросов — совершенно верно — нужно будет поднимать, когда пройдет Олимпиада».

Бестемьянова же рассказала об открытом письме в Международный олимпийский комитет (МОК) в поддержку фигуриста Ивана Букина, которого по не названным причинам не пригласили на Игры в Пхенчхан. Олимпийская чемпионка организовала сбор подписей под этим обращением и заручилась поддержкой 21 олимпийского чемпиона, двукратной победительницы чемпионата мира Евгении Медведевой и двух выдающихся тренеров Татьяны Тарасовой и Тамары Москвиной.

«Первый раз в истории олимпизма нам приходится писать такие письма. У меня даже нет предположений, ответят ли нам и когда, поскольку нет опыта в таких вопросах. Я писала письмо в поддержку Букина, поскольку последние два года мы с моим партнером, его отцом Андреем Букиным помогаем в тренировках этой паре (Букин-младший выступает в танцах на льду в дуэте с Александрой Степановой. — «Газета.Ru»). Я это сделала, потому что очень хорошо знаю Ваню с того момента, как он родился. Он мне очень близкий человек, его мама — мне близкий друг, а отец — мой партнер на протяжении более сорока лет уже.

Почему я не упоминала в письме Ксению Столбову, которую тоже не пригласили на Игры? Нас не связывают никакие трудовые отношения, и меня никто не просил о том, чтобы я выступала защитницей Ксении».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице Олимпиады-2018 в Пхенчхане, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли следы группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
Все новости