Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин вспомнил о «чувствительной странице Олимпиады»

Что Путин сказал о «захвате» лайнера перед Олимпиадой и угрозах Запада

Президент России Владимир Путин рассказал в документальном фильме о себе волнительную историю о том, как накануне церемонии открытия Олимпиады в Сочи на Украине был «захвачен» самолет. Главе государства сообщили, что «террористы» требуют направить лайнер в Сочи, однако впоследствии оказалось, что это была лишь пьяная шутка одного из пассажиров.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в документальном фильме Андрея Кондрашова, который так и называется — «Путин», ответил на многие вопросы и рассказал несколько душераздирающих историй, произошедших во время его пребывания на посту первого лица страны.

На звание самой громкой из них уверенно претендует рассказ о предполагаемой террористической угрозе во время Олимпиады в Сочи.

Когда глава государства с сопровождающими его представителями Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с президентом Томасом Бахом направлялся в автобусе на стадион «Фишт», где должна была состояться церемония открытия Игр, ему поступил тревожный звонок.

Один из руководителей службы обеспечения безопасности на Олимпиаде сообщил лидеру России о «захвате» террористами самолета, который направлялся из Украины в Стамбул. По словам военнослужащего, злоумышленники требовали изменить курс воздушного судна и направить его в столицу Олимпийских игр.

Глава государства спросил мнения военных о том, как следует поступить в этой ситуации, на что получил довольно твердый ответ:

«В соответствии с планом, предусмотренным в случае подобного развития ситуации, — сбить».

Путин дал военным разрешение действовать «в соответствии с планом». По словам руководителя Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Бортникова, вскоре после распоряжения президента боевая авиация уже набрала высоту, необходимую для защиты воздушной территории государства.

Сам лидер России в это время прибыл на стадион, попутно отвечая на обеспокоенные вопросы своих спутников из МОК и уверяя их, что все в порядке.

Вскоре Путину снова позвонили — на этот раз с хорошими новостями. Оказалось, что никаких террористов не существовало:

был лишь один пассажир, пребывающий в нетрезвом состоянии и уверяющий, что располагает взрывчаткой, которая пробьет стену самолета, если пилоты не направят воздушное судно в Сочи. Вскоре нарушителя спокойствия угомонили, и авиалайнер спокойно направился заданным курсом — в Стамбул.

После всех пережитых волнений Путин, по собственному признанию, предпочитает не вспоминать об этой «чувствительной странице Олимпиады» и не рассказывать, что он почувствовал в тот небольшой промежуток времени между двумя звонками.

Тем не менее президент России сумел отлично справиться с эмоциями и вскоре после завершения истории с «террористом» на борту уже произносил приветственную речь на церемонии открытия Олимпиады.

На вопрос о том, как ему удается сохранять такое самообладание, глава государства ответил следующим образом:

«Когда человек выходит из себя, он проявляет слабость. Человек в моем положении не имеет права слабость проявлять».

Также лидер России посоветовать не спорить с ним, однако тут же опроверг шуточное предположение своего собеседника о том, что это опасно,

подчеркнув, что умеет прощать, хотя и не все. Единственная вещь, которую Путин не забыл бы никому, — это предательство. Впрочем, президент заявил, что еще не сталкивался с таким поведением со стороны своих соратников.

«Может быть, я выбирал таких людей, которые на это не способны», — предположил политик.

Глава государства также рассказал в фильме о насущных политических вопросах. В частности, Путин отметил, что последовательно выступает против того, чтобы Запад диктовал России свою волю.

«Нам пытаются всегда показать, где наше место, а нам не нравится это место. Мы в целом не согласны с такой постановкой вопроса: у кого чье место и где,
и чьи национальные интересы нужно решать не с помощью окриков и ультиматумов, а с помощью диалога», — заявил президент.

На вопрос о возможном возврате Крыма и Севастополя в состав Украины глава государства отреагировал еще более эмоционально:

«Вы что, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Также политик отметил, что заранее предполагал неизбежные санкции против России из-за присоединения Крыма, и единственной неясностью для него оставалось лишь то, в какой форме будут применены эти санкции.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
Все новости