Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поедем в Россию только в крайнем случае»

«Арсенал» предостерег болельщиков перед матчем с ЦСКА в Москве

Лондонский «Арсенал» предостерег своих болельщиков о возможной опасности во время посещения московского четвертьфинального матча Лиги Европы против ЦСКА. Данный шаг руководство клуба предприняло в связи с напряженными дипломатическими отношениями между Россией и Великобританией.

Московский ЦСКА стал единственным российским клубом, пробившимся в четвертьфинал футбольной Лиги Европы, где сыграет с лондонским «Арсеналом». Первая встреча пройдет в столице Англии на стадионе «Эмирейтс» 5 апреля. Ответный матч состоится в Москве 12-го числа того же месяца.

После того, как завершилась жеребьевка четвертьфинальной стадии Лиги Европы, на официальном сайте «Арсенала» появилось обращение к болельщикам, которые собираются в Москву на игру против ЦСКА. В нем клуб предупредил о возможной опасности для британских фанатов в связи с напряженными дипломатическими отношениями России и Великобритании.

«Учитывая возрастающее политическое напряжение между Великобританией и Россией, вы должны иметь в виду возможные антибританские настроения, оскорбления.

Вам следует сохранять бдительность, избегать протестов и политических демонстраций, а также воздержаться от комментариев по поводу политической ситуации. Хотя посольство Великобритании пока не располагает данными о появляющихся проблемах для британцев, которые посещают Россию, вам нужно внимательно следить за политической ситуацией и ситуацией с безопасностью, а также следовать указанным выше рекомендациям», — гласит публикация на сайте лондонского клуба.

Под текстом прикреплена ссылка на страницу правительства Британии, где опубликована карта с российскими регионами, отмеченными как особо опасные для туризма.

Так, приграничная линия с Украиной признана правительством территорией, которую нельзя посещать ни в коем случае. В этот же список попали республики Чечня, Ингушетия, Дагестан, а также восточная часть Ставропольского края.

В число регионов, куда поездки возможны только в случае необходимости, вошли республики Осетия, Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария.

Любопытно, что вся остальная территория России помечена ремаркой: «Необходимо ознакомиться с нашим советом перед путешествием».

Напомним, что отношения двух стран ухудшились после того, как британская сторона заявила о причастности России к применению нервно-паралитического газа против вещества против бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Москве категорически отрицают причастность к отравлению.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о ряде мер против России, включая высылку российских дипломатов.

Отношения британских и российских болельщиков омрачены еще с чемпионата Европы 2016 года, когда в Марселе произошли массовые столкновения болельщиков на улицах города. В результате конфликта несколько российских фанаты были осуждены и получили тюремные сроки во французской тюрьме. После инцидента в британской прессе несколько раз поднимался вопрос о безопасности болельщиков сборной Англии на чемпионате мира по футболу — 2018. В свет вышли зловещие документальные фильмы, в которых заявлялось о якобы готовящихся «спланированных акциях» против английских болельщиков.

Хочется надеяться, что противостояние «Арсенала» и ЦСКА не будет омрачено политикой и натянутыми отношениями двух стран.

Тем более, что обе встречи обещают быть более чем интересными.

Безусловно, «Арсенал» считается фаворитом. но армейцы, обыграв в гостях французский «Лион», доказали, что в состоянии бороться и побеждать на самом высоком европейском уровне.

Подопечные Арсена Венгера испытывают большие трудности в чемпионате Англии, где занимают шестое место, но отстают от зоны попадания в Лигу чемпионов уже на 12 очков. Тем не менее, «Арсенал» наиболее опасен именно в Лиге Европе, так как поставил завоевание кубка в приоритет.

Нестабильная игра, которую демонстрируют «канониры» в течение всего текущего сезона может стать залогом успеха для ЦСКА. Главный тренер армейцев Виктор Гончаренко уже продемонстрировал, что умеет ставить игру команды против конкретного соперника, и в ответных встречах его подопечные всегда выглядят лучше.

Несколько облегчает задачу красно-синим и отсутствие главной ударной силы лондонцев Пьера Эмерика Обамеянга,

который перешел в «Арсенал» из «Боруссии» в зимнее трансферное окно, но был уже заигран в еврокубках «шмелями». Таким образом, нападающий сможет выступать за новый клуб в Европе лишь в следующем сезоне.

Отметим также, что после матча с «Лионом» произошли стычки болельщиков хозяев и московского клуба, причем полиции пришлось даже применить слезоточивый газ. Отмечается, что восемь сотрудников правоохранительных органов получили повреждения. Перед игрой фанаты ЦСКА и «Лиона» также вступили в конфликт, сообщает «Вести.Ru».

Однако ЦСКА опроверг причастность российских болельщиков к столкновениям. Генеральный директор клуба Роман Бабаев отметил, что фанатов армейцев в беспорядках замечено не было.

«Видел, что творилось в Лионе до игры, но это не имеет никакого отношения к нашим болельщикам.

Это были столкновения местных фанатов с полицией Лиона. Честно говоря, когда увидел эту картинку на телеэкране, немножко напрягся. Мы тут же связались с нашими сотрудниками и выяснили, что к нам это не имеет отношения», — приводит слова Бабаева «Чемпионат.com».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости