Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Историческая гарантия: «Химки» попали в плей-офф Евролиги

«Химки» гарантировали себе выход в плей-офф баскетбольной Евролиги

Подмосковные «Химки» одолели в гостях турецкий «Анадолу Эфес» в рамках 27-го тура баскетбольной Евролиги. «Газета.Ru» рассказывает об историческом для желто-синих матче, по итогам которого команда Алексея Шведа гарантировала себе участие в плей-офф турнира.

Банальная фраза о равнозначности каждого нового матча маленькому финалу для «Химок» весной стала как никогда актуальной — каким-то образом проиграв дома в 25-м туре «Милану», завсегдатаю подвала Евролиги, команда Георгиоса Барцокаса серьезно осложнила себя задачу по выходу в плей-офф главного клубного турнира Старого Света.

И дело здесь было вовсе не в соотношении побед и поражений (после фиаско с «Олимпией» химчане все равно обладали вполне себе приличным рекордом 14-11), а в финишном календаре, заглядывать в который было по-настоящему страшно: «жаркие» выезды к «Маккаби», «Анадолу Эфесу» и «Барселоне», а также (пусть и домашние) битвы с двумя последними чемпионами первенства — ЦСКА и «Фенербахче» — не обещали коллективу Алексея Шведа ничего хорошего.

К счастью, первую стадию этих пяти «кругов баскетбольного ада» россияне преодолели не просто с достоинством, но и с успехом

— на переполненной поклонниками израильского гранда «Менора Мивтачим Арене» отечественная команда сумела в тяжелой борьбе одолеть прямого конкурента за топ-8, чем неплохо улучшила свои акции в плане продолжения сезона уже после завершения регулярки.

Другой вопрос, что одного лишь попадания в плей-офф как факта для «Химок», обладающих крайне внушительным по европейским меркам составом, вероятно, и недостаточно — а проходу в «Финал четырех», как известно, немало помогает высокий посев в первом раунде, дающий в оном менее грозного оппонента и преимущество домашней площадки (возможно, определяющий фактор для желто-синих).

И вот как раз для выполнения этой задачи россиянам — как по заказу — прямо следом за горячим вояжем в Тель-Авив календарь предоставил поездку в Стамбул к местному «Эфесу», пожалуй, самый легкий из оставшихся химкинских «финалов».

В пользу данного утверждения говорила и дислокация турок в турнирной таблице (последнее место — даже хуже, страшно подумать, «Милана»), тяжелая травма у одного из лидеров клуба Зорана Драгича (кстати, экс-химчанина), а также практически полное отсутствие мотивации (о плей-офф «Анадолу» уже давно забыл).

Несколько смущали в преддверии отчетного поединка лишь потенциальный вклад в возможную сенсацию стамбульской публики, а также нестабильность самих представителей Единой лиги ВТБ, в этом сезоне приучивших, что любой из матчей с их участием имеет все шансы завершиться для многих неожиданно. Плюс едва ли поклонникам россиян доставлял радость тот факт, что в Турцию не смог полететь Тайлер Ханикатт — основополагающий для «Химок» игрок и один из лучших шестых всего турнира.

Подопечным Барцокаса было очень важно хорошо начать встречу — без сомнения, для команды без мотивации и особых амбиций на ближайшее будущее неудачный старт стал бы безоговорочным нокаутом, выбираться из которого у «Эфеса» не было бы ни моральных сил, ни желания.

На деле, правда, все случилось совсем иначе: турки — на первый взгляд, даже как-то слишком буднично, словно на тренировке — стали медленно, но верно наращивать преимущество, пользуюсь некоторой «сонливостью» обороны оппонентов.

Гостям, надо признать, в данном случае еще сильно повезло. Недостаток мотивации стамбульцев достаточно ощутимо отражался в их игре у собственного кольца — и лишь из-за этого хозяева не выиграли матч уже в первой четверти.

Впрочем, даже при таких вводных итог дебютной десятиминутки для россиян оказался неутешительным: 29 (!) пропущенных очков, дефицит в 11 баллов и 12 из 19 с игры у противников (при этом сумасшедших попаданий у турок почти не было), мягко говоря, усложнили миссию желто-синих по добыванию, казалось бы, обязательно виктории.

Огромный вклад в лидерство своей команды, к слову, здесь внес центровой Брайант Данстон

— создавалось впечатление, что американец успевает практически везде и вообще не ошибается (второй тезис очень хорошо подтверждает его итоговая статистика — семь из семи с игры, пять из семи со статики, семь подборов и, внимание, +31 в графе «показатель полезности» при, забегая вперед, достаточно крупном поражении его команды).

Именно Данстон на старте второй четверти всадил монструозный данк в кольцо химчан — словно давая тем понять, что отдавать очки фаворитам в Стамбуле на этот раз не планируют.

Противостоять вошедшему в «огонь» «большому» всеми силами пытался Томас Робинсон, последние месяцы больше лечившийся, чем игравший — Ти-Роб отдавал всего себя на паркете, несколько раз устрашил оппонентов своей физикой и хоть и не стал явным «геймченджером», однако помог партнерам наконец-таки остановить голевой «карнавал» хозяев.

Хорош был и Вячеслав Зайцев, как правило, получающий крайне скромные минуты в рамках Евролиги. В Стамбуле «малыш», впрочем, с первых же секунд пребывания на паркете стал доказывать Барцокасу в целесообразности его выбора, выжимая максимум пользы из каждого микроэпизода.

В итоге крайне плавными и поступательными движениями химчане нивелировали почти весь дефицит в счете — за четыре минуты до большого перерыва преимущество хозяев составляло уже жалкие три очка.

Правда, впервые в матче выйти вперед россиянам почему-то удалось лишь уже под самый занавес третьей четверти: осознав всю серьезность намерений отправившихся в погоню «Химок», «Эфес» — пусть и отчасти на инерции — долгое время удерживал соперников в статусе догоняющих, продолжая показывать высокий уровень собственной атаки.

В основном это оказалось заслугой американо-австралийского трио Сонни Уимз/Брок Мотум/Эррик Макколум, к финальной сирене разжившегося 38 очками.

В составе химчан, естественно, традиционно результативен был Швед — в этой встрече лидер российской сборной хоть и не достиг вполне обыденной для себя планки в 20 баллов (не хватило четырех пунктов), зато отдал аж восемь голевых передач.

Любопытно, что главным героем поединка на сей раз стал вовсе не Алексей, а Егор Вяльцев на пару с Малкольмом Томасом.

И если американец просто выполнял свою работу на высочайшем уровне (17 очков, пять подборов), то вот цепкий игрок периметра в этот вечер по-настоящему восхитил — к великолепной защите, окончательно остановившей восхождение турок (те во второй половине набрали всего 24 пункта), Егор добавил качественную реализацию моментов (аж 13 баллов, три из пяти из-за дуги), а также мастерскую разыгровку мяча (четыре ассиста, плюс несколько предголевых передач).

В таких условиях у стамбульцев шансов на победу не было — они, надо отдать им должное, сражались почти до самого конца, однако уже в самом финале поединка все-таки серьезно отстали от россиян, после чего фактически бросили играть, встретив последнюю за вечер сирену при -12 на табло.

Таким образом, «Химки» гарантировали себе участие в плей-офф главного турнира континента: впервые в истории клуба.

Впрочем, расслабляться раньше времени — даже после столь выдающегося для подмосковного коллектива достижения — им ни в коем случае нельзя, ведь еще впереди вся борьба за высокий посев в четвертьфинале.

На данный момент команда идет седьмой в турнирной таблице Евролиги — при этом в случае успешного окончания регулярки она может финишировать даже в четверке сильнейших, от которой сейчас отстает лишь под дополнительным показателям.

В следующем поединке первенства подопечные Барцокаса дома сразятся с ЦСКА, уже гарантировавшим себе первое место — встреча состоится уже 23 марта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости