Анастасия Кузьмина набрала отличную форму
РИА Новости

Кузьмина лишилась лидерства на родине

Мякяряйнен выиграла гонку преследования на этапе Кубка мира в Тюмени

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен выиграла гонку преследования на заключительном этапе Кубка мира в Тюмени и обошла уроженку сибирского города Анастасию Кузьмину в общем зачете соревнований. Судьба трофея решится 25 марта в масс-старте. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию пасьюта.

На этом «Газета.Ru» прощается с вами. Увидимся завтра на заключительных гонках сезона. Мужчины и женщины побегут масс-старты.

Вот так выглядит общий зачет сейчас. Всего лишь пять очков преимущества Кайсы над Анастасией. Ух, какая борьба будет завтра!

Можно подвести первые итоги гонки. Кайса Мякярайнен сегодня победила, Анастасия Кузьмина — шестая. Финка обгонит представительницу Словакии в общем зачете и завтра выйдет на масс-старт в желтой майке лидера. Но все решится в последней гонке.

Остальные представительницы России вне топ-20. Миронова 24-я, Кайшева — 25-я, Юрлова-Перхт — 35-я.

Виролайнен — седьмая, Услугина — девятая. Очень хорошие результаты россиянок.

Дальмайер третья, Домрачева — четвертая, Кузьмина — шестая. Кстати, Анастасия показала сегодня лучший ход.

Кайса побеждает! Бесконд вторая!

Виролайнен поднялась на седьмое место. Услугина опустилась на восьмое.

Дальмайер отстала. Бесконд и Мякярайнен разыграют золотую медаль.

Ситуация после заключительной стрельбы.

Услугина чиста и поднимается на шестую позицию! У Виролайнен промах — восьмая она после четвертого рубежа.

Вот это борьба у нас будет на финише!

Кайса чисто!

Бесконд и Дальмайер по промаху. Домарчева — два!

Подходят к четвертому рубежу лидеры. Сейчас многое решится.

На контрольной отсечке Виролайнен сохранила шестую позицию, Услугина откатилась на десятую.

После третьего огневого рубежа.

Виролайнен и Услугина точны! На шестом и восьмом местах россиянки. Ух, как рядом к подиуму!

Кузьмина два промаха. Эх, жалко.

Кайса — промах. Дальмайер, Бесконд и Домрачева — чисто. Втроем убегают.

Кузьмина догоняет! 15 секунд до лидеров! А вот Услугина опустилась на восьмую строчку.

Четверка лидеров идет вместе на круге.

Положение после второй стрельбы.

Юрлова, к сожалению, промахивается однажды и опускается на 16-е место, зато на 13-ю позицию поднялась отстрелявшая без промахов Виролайнен.

Ирина Услугина стреляет без промахов и поднимается на седьмое место!

Кузьмина промахивается однажды. Бесконд точна и выходит в лидеры, также без промахов проходят Дальмайер и Домрачева.

Один промах у Кайсы на второй стрельбе! Вся борьба впереди.

А меж тем Кузьмина уже вторая! Вот это да! Не отдаст Анастасия так просто Большой хрустальный глобус!

Вот это преимущество у Кайсы! 34 секунды. Главная соперницы финки — она сама.

Главный итог первой стрельбы. Юрлова-Перхт попала в десятку сильнейших! Другие россиянки тоже рядом.

Юрлова — чисто, Услугина — чисто, Миронова — чисто. У Виролайнен и Кайшевой по промаху.

Домрачева — один промах, Кайса — чисто. Будет много выигрывать у всех финка.

Подходят к первой стрельбе лидеры.

Мякярайнен и Домрачева после километра дистанции выигрывают у ближайших преследовательниц полминуты.

Началась гонка! Поехали!

Переполнен стадион в Тюмени! Пять минут до начала гонки!

#биатлон #жемчужинасибири

Публикация от Сергей Исаков (@isakov7744)

Десять минут остается до начала гонки. Как выступит лучшая из россиянок?

Главной интригой дня станет борьба между Анастасией Кузьминой из Словакии и Мякяряйнен за победу в общем зачете Кубка мира. Пока Кайса отстает от родной сестры Антона Шипулина на 16 баллов, однако сегодня она уйдет в гонку со второго места, а Кузьмина — с 12-го.

РИА Новости

Лучшей из россиянок вчера стала Дарья Виролайнен. Сегодня она стартует 16-й, Светлана Миронова уйдет в гонку 18-й, Екатерина Юрлова-Перхт — 21-й, Ирина Услугина — 22-й, Ульяна Кайшева — 25-й.

Первой в гонку сегодня уйдет Дарья Домрачева из Белоруссии. Самая титулованная биатлонистка в истории вчера победила в спринте. Второй стартует финка Кайса Мякяряйнен, третьей — Тириль Экхофф из Норвегии.

Дарья Домрачева после финиша масс-старта среди женщин на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти, 2015 год
Алексей Филиппов/РИА "Новости"

Добрый день, уважаемые читатели! Начинаем онлайн-трансляцию женской гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени! Спортсменки выйдут на старт в 17.00.