Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слуцкий поможет ЦСКА в Лондоне

Слуцкий полетел в Лондон на матч с «Арсеналом» вместе с ЦСКА

Московский ЦСКА отправился в Лондон на первый матч четвертьфинала Лиги Европы. Как сообщил официальный твиттер армейцев, вместе с командой полетел ее «большой друг». Речь идет о бывшем главном тренере красно-синих и сборной России Леониде Слуцком.

ЦСКА вылетел 4 апреля из столицы России в столицу Великобритании Лондон, где сыграет на следующий день в первом матче четвертьфинала Лиги Европы с местным «Арсеналом».

Как сообщил официальный твиттер вице-чемпионов страны, вместе с командой на матч вылетел «большой друг клуба» бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий.

Напомним, что Слуцкий работал с ЦСКА с 2009 по конец 2016 года и трижды приводил армейцев к титулу чемпионов страны.

Также при Слуцком команда по два раза выигрывала Кубок и Суперкубок России, три раза была серебряным призером Премьер-лиги, а худшим результатом в чемпионате под его руководством является бронза в сезоне 2011/12.

Правда, в первый сезон специалиста у руля команды армейцы завершил чемпионат России на пятом месте, но Слуцкий заступил на пост только перед 27-м туром и не успел серьезно повлиять на ситуацию на внутренней арене.

Зато в том сезоне команда под его руководством смогла пробиться в плей-офф Лиги чемпионов – впервые в своей истории.

Первый матч Слуцкого у руля ЦСКА состоялся как раз в Англии, где армейцы выдали потрясающий спектакль в «Театре мечты», разойдясь миром в голевой перестрелке с «Манчестер Юнайтед» (3:3).

После этого ЦСКА обыграл немецкий «Вольфсбург» (2:1) и турецкий «Бешикташ» (2:1) и пробился в плей-офф, где по сумме двух встреч одолел испанскую «Севилью» (1:1, 2:1), добравшись до четвертьфинала!

Слуцкий в итоге стал пока единственным тренером российского клуба, который выводил свою команду в плей-офф Лиги чемпионов дважды, добравшись до 1/8 Лиги чемпионов в сезоне-2011/12 и уступив там по сумме матчей мадридскому «Реалу» (1:1, 1:4).

Приняв сборную России в конце отборочного цикла к чемпионату Европы-2016, оставшись параллельно главным тренером ЦСКА, Слуцкий вывел национальную команду из непростой ситуации на чемпионат Европы.

Там сборную ждал оглушительный провал – четвертое место в не самой вроде бы сложной группе с Англией, Словакией и Уэльсом, при единственной ничьей в первом туре с англичанами и поражениях в двух других поединках.

Уйдя по собственному желанию с поста наставника сборной, специалист доработал до конца зимней части чемпионата России и покинул также ЦСКА.

С тех пор Леонид Викторович строит свою зарубежную карьеру. Первый этап – в английском Чемпионшипе с «Халл Сити» – оказался неудачным, а грядущим летом начнется второй – в голландском «Витессе».

При этом Слуцкий продолжает всячески поддерживать ЦСКА, часто бывает на матчах своей, ставшей родной, команды и действительно является «большим другом клуба».

Собственно, нынешний главный тренер армейцев Виктор Гончаренко отработал полгода в качестве помощника Слуцкого в ЦСКА, прежде чем отправиться в «Уфу», а затем в декабре 2016 года принять армейцев.

В данный момент ЦСКА под руководством Гончаренко занимает третье место в РФПЛ, отставая на пять очков от лидирующего московского «Локомотива» и на три от «Спартака», по отношению к которому армейцы имеют матч в запасе, но которому при этом уступят при равенстве баллов по результатам личных встреч.

В еврокубках в нынешнем сезоне ЦСКА выступил значительно ярче остальных команд страны.

Сначала подопечные Гончаренко не смогли пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов, набрав в группе с «Манчестер Юнайтед», швейцарским «Базелем» и португальской «Бенфикой» девять очков.

А уже в весенней части сезона ЦСКА одолел в плей-офф Лиги Европы сначала сербскую «Црвену Звезду» (0:0, 1:0), а затем совершил шикарный камбэк во втором матче на выезде в противостоянии с французским «Лионом» (0:1, 3:2).

В борьбе с лондонским «Арсеналом», для которого Лига Европы является по сути последней возможностью квалифицироваться в Лигу чемпионов на будущий сезон (такое право дает победа в турнире), ЦСКА, конечно, является андердогом, однако красно-синяя команда приучила болельщиков к тому, что является настоящим кубковым бойцом и обладает железным характером, так что списывать ЦСКА с еврокубковых счетов еще рановато.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Гагаузии заявили об угрозах жителям за использование карт «Мир»
Посольство Франции в РФ опровергло сообщения об увеличении срока оформления виз
Газзаев призвал наказать игроков ЦСКА
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Все новости