Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Глушаков в запасе? У нас есть и другие игроки»

Хет-трик Промеса помог «Спартаку» разгромить «Анжи» в матче РФПЛ

Главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко назвал провалом игру своей команды в первые 30 минут матча 25-го тура чемпионата России, когда «Спартак» забил три мяча, а его коллеге Массимо Каррере пришлось объяснять отсутствие в стартовом составе капитана команды Дениса Глушакова.

Московский «Спартак» разгромил в Махачкале местный «Анжи» (4:1) и сохранил двухочковое отставание от земляков из «Локомотива», которые парой часов раньше одолели в родном Черкизово «Ростов» (1:0). При этом «железнодорожники» имеют матч в запасе и теоретически могут увеличить свое преимущество до пяти зачетных баллов.

На традиционно непростом выезде в Дагестан добрую службу красно-белым сослужил быстрый гол Квинси Промеса, которому оставалась не промахнуться с метра по пустым воротам после идеальной передачи вышедшего в стартовом составе Софьяна Ханни. Забегая вперед, алжирец провел отведенные ему наставником Массимо Каррерой 84 минуты в высшей степени полезно. Не гнушался силовой борьбы, хорошо открывался, совершал прорывы и находил партнеров классными пасами.

Следующий гол стал плодом индивидуального мастерства Промеса: голландец в одиночку пошел на оборону «Анжи», отклеился от опекуна и пробил точно в дальнюю «девятку».

Вскоре после заброса Ханни в штрафную Луис Адриано упал на газон в результате контакта с защитником. Пенальти и хет-трик Промеса, который развел мяч и Александра Будакова по разным углам, возглавив бомбардирскую гонку с 13 забитыми мячами. У Федора Смолова из «Краснодара» осталось 12…

Потрясающий блиц-криг «Спартака» менее чем за полчаса игры фактически предопределил исход матча. Все, на что хватило хозяев до перерыва, — четкий кивок головы от Хуана Лескано, почему-то забытого в центре штрафной.

В начале второго тайма махачкалинцы встрепенулись, видимо получив накачку от тренера Вадима Скрипченко, и принялись опасно огрызаться. Они вплотную подобрались ко второму голу, который возродил бы интригу. Однако грубый ляп допустил Будаков: вратарь пошел на верховой мяч, крикнул «я», и… махнул руками по воздуху.

А оказавшийся тут как тут защитник москвичей Илья Кутепов с удовольствием поразил оставленные ворота.

В дальнейшем соперники могли провести еще по одному, а то и по два гола. Чего только стоит эпизод Лескано, влепившего мяч в «крестовину» с угла штрафной. Впрочем, на итоговый результат все это уже не оказало бы серьезного влияния.

Сразу после финального свистка Сергея Лапочкина рулевой «Анжи» Скрипченко в эфире канала «Наш футбол» признал плохие действия своих подопечных на старте.

«Первые 30 минут – наш провал, — констатировал белорусский специалист. — Трудно ответить по горячим следам, почему так произошло. Надо проанализировать события матча, когда эмоции успокоятся. Конечно, против команды, претендующей на чемпионство, так действовать непозволительно. Во втором тайме мы могли вернуться в игру, возродить интригу, но четвертый гол «Спартака» перечеркнул все надежды. Расстроили болельщиков…

Мне показалось, команды сегодня были в разных весовых категориях. Надо принять это поражение, сделать правильные выводы и двигаться дальше».

На пресс-конференции Скрипченко продолжил.

«Сказалось более высокое индивидуальное мастерство атакующей группы «Спартака», — отметил он. — Нам предстоит тяжелая концовка чемпионата, но я не вижу проблем, чтобы не выйти с достоинством из этой ситуации.

У «Спартака» понравилась все нападение, не только Промес. При подготовке мы обращали внимание, что соперник действует очень агрессивно.

Нельзя сказать, что при выходе из обороны в атаку они много комбинируют. Но Луис Адриано хорошо играет на «втором этаже». Потом вышел Зе Луиш... Вся группа атаки «Спартака» — это топ».

Итальянский коллега Скрипченко был куда менее конкретен, ограничившись общими суждениями. Возможно, высказываться яснее Каррере мешает языковой барьер и необходимость доносить свои мысли через переводчика.

«Мы провели хорошую игру, — сказал наставник голосом посредника. — Воспользовались теми возможностями, которые нам предоставил «Анжи». Успешно удалось справиться с их контратаками. Но когда мы уже поверили, что победили, нас наказали пропущенным голом. Расслабляться нельзя. Быстрый гол? Неважно, когда он пришел, хоть на 90-й минуте. Главным было показать командную игру. Потому что мы сильны именно командой».

Уже на пресс-конференции Карреру спросили о причинах оставления в запасе капитана команды Дениса Глушакова, который так и не появился на поле, уступив место Марио Пашаличу.

Если верить тренеру, он решил предоставить россиянину отдых и напомнить, что у «Спартака» есть «и другие игроки».

К слову, чтобы заведомо избежать спекуляций на тему конфликта Карреры и Глушакова, клубный сайт оперативно выложил их совместную фотографию, на которой наставник и подопечный обнимаются с радостными улыбками.

Отдельно тренер остановился на действиях Промеса.

«Квинси защищал цвета своей команды, забил три гола. Играл так же, как и во всех остальных матчах. Он всегда так действует. Просто сегодня голландец, помимо прочего, послал три мяча в ворота соперника, — отметил он. – Ханни? Это хороший игрок, я хотел видеть его в «Спартаке». А что касается того, что в некоторых матчах он не играл, — это из-за тактических нюансов.

Обычно никогда не выделяю игроков персонально, но сегодня хочу похвалить Марко Петковича, который провел достойный матч.

Серб всегда работал, даже несмотря на то, что не играл. Это говорит о том, что Марко — профессионал».

«Безусловно, небольшая разница в классе команд имеется, — продолжил итальянец. – Но это не скажется, если выходишь на поле без спортивной злости. Махачкалинцы действовали, как могли. Мы мало, что им позволили. Мне не понравилось, что пропустили гол. Это признак расслабленности. Наша победа — сигнал остальным командам, что «Спартак» все ещё в чемпионской гонке и будет бороться до конца».

Герой дня Промес на русском языке объявил о том, что забирает счастливый мяч себе домой.

«Всем большое спасибо, вперед, «Спартак», — добавил голландец. И поделился мечтой:

«Локомотив» впереди, его надо догнать. Мы в гонке, стремимся к победе в каждом матче. Сделаем все, чтобы отстоять титул.

Мое лидерство в зачете снайперов? Эта история еще не завершена. Я был в кризисе? Слышал такие разговоры, но все в прошлом.

Люди делали такие выводы, потому что я не забивал. А теперь вот разразился хет-триком».

По словам Александра Самедова, все в «Спартаке» рады голам голландца:

«Нормальные ощущения, выиграли, забрали три очка, боремся дальше. Победили, все здорово. Просто великолепно, что Промес начал снова забивать. Мы все за него рады».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости