Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финальная остановка: «Локо» уступил Еврокубок Блатту

Как «Локомотив-Кубань» остался без Еврокубка

Краснодарский «Локомотив-Кубань» уступил в гостях турецкой «Дарушшафаке» и не смог завоевать баскетбольный Еврокубок. «Газета.Ru» из Стамбула рассказывает о поражении российского гранда детищу Дэвида Блатта.

«Локомотив» против блицкрига

Свой лучший отрезок в первом матче серии «Дачка» провела в самом его дебюте — еще не все запоздалые зрители успели занять места в «Баскет-Холле», а турки уже вовсю демонстрировали их более пунктуальным единомышленникам, почему именно они располагают одной из лучших защит турнира.

На стартовом отрезке гостям в разрушении и правда удавался «космос»: «Локомотив» неплохо работал в атаке, грамотно используя пас, однако особых дивидендов из этого не извлекал.

Шутка ли, но за полную четверть россиянам в итоге удался лишь один точный двухочковый при абсолютной тишине со штрафной линии.

К счастью, хоть сколько-нибудь внушительного преимущества стамбульцы на этом этапе не заработали — спасли краснодарцев от серьезного дефицита собственная качественная оборона вкупе с некой «бесцветностью» созидания «Дарушшафаки», а также «трехи», которыми хозяева набрали в ходе «смуты» 12 баллов.

В дальнейшем, естественно, подобного «бетона» в районе трехсекундной у черно-зеленых не было: во-первых, защищаться в таком энергозатратном режиме на протяжении всего поединка было попросту невозможно, во-вторых, несколько скорректировать приоритеты турок заставили те самые попадания из-за дуги.

В итоге коварный план Дэвида Блатта оторваться от соперников уже на самом старте не сработал, однако сам факт его существования стал показательным —
едва ли американо-израильский специалист отказался бы от его повторения на домашнем паркете, где на каждое удачное действие в разрушении приходятся тысячи радостных возгласов.

А значит, россиянам на этот раз нужно было быть готовыми к такому ходу. Однако «Дачка» начала «ответку», используя кардинально иной «полюс», — при своих фанатах турки решили сконцентрироваться на атаке.

И в целом это у хозяев получалось: стамбульцы частенько находили моменты для открытых бросков, выигрывали чужой щит (в первом матче в этом компоненте доминировали красно-зеленые) и всем своим видом показывали, что намерены действовать первым номером.

Однако желаемого результата подобная тактика в дебюте черно-зеленым не принесла: сначала они допускали непростительно много промахов, отправляя в «черную дыру» все свои подборы в атаке, а уже когда наладили прицел, попадать почти всегда стали и краснодарцы.

В итоге к окончанию четверти на табло «Фольксваген-Арены» горели вполне себе сносные 21:17 в пользу турецкого клуба —

и это еще с учетом сумасшедшего попадания неудержимого Скотти Уилбекина, забившего с сиреной то, что забивать был не должен.

Одним из героев десятиминутки в составе представителей Единой лиги ВТБ стал Дмитрий Кулагин, на сей раз появившийся в стартовом составе и сразу же начавший «солировать», доказывая, что роковую ошибку первой встречи он успешно «перевалил» — на счету баскетболиста сборной России на отчетном отрезке числились шесть баллов, набранные им в тяжелых ситуациях.

В общем, стартовый натиск «Дачки» был сдержан.

Уилбекин в огне, Квали есть чем ответить

Вторая четверть стала самым настоящим бенефисом MVP этого Еврокубка.

Если в первом матче Уилбекин еще хоть как-то сдерживался «Локомотивом» в рамках разумного — большую часть основного времени американец находился в тени (по своим меркам, конечно), по-настоящему активизировавшись лишь под конец, то вот в ответной встрече разыгрывающий откровенно разбушевался.

Особенно феерить Скотти стал, уже несколько привыкнув к ходу игры, к текущему стилю соперника, а также к «дыханию» трибун — и во втором отрезке поединка стал посылать «месседж» прямиком в НБА.

Получалось у лидера «Дачки» практически все: и сольные проходы кольцо, и «трехи» после степ-бека, и передачи, которые он не сильно жадничал отдавать, когда чувствовал на своей спине большую часть пятерки «железнодорожников».

В результате уходил Уилбекин на большой перерыв с сумасшедшими 19 очками (3/4 двухочковых; 4/5 из-за дуги; 1/2 со статики) и показателем полезности +20.

К счастью, нашелся свой герой и у россиян. В преддверии старта серии многие отмечали, что «Дарушшафаку» стоит опасаться в том числе из-за ее сверхмощных «больших», которые способны полностью выключить своих прямых визави.

На деле же это утверждение было частично подтверждено лишь на паре коротких отрезков в Краснодаре, тогда как Стамбул увидел исключительную беспомощность Джаджуана Джонсона и компании.

Естественно, «Локо», попавший в сложнейшие условия имени Уилбекина, был просто обязан этим пользоваться — и возглавил эксплуатацию слабостей Брайан Квали.

В действиях американского центрового не было чего-то удивительно красивого, однако этого и не требовалось: многочисленный фанатский сектор «железнодорожников», временами перекрикивавший заполненный турками зал, был вполне удовлетворен

и частыми академичными успехами Брайана, как правило завершавшимися пополнением «копилки» гостей.

В итоге завершал половину Квали, имея на своем «балансе» десять баллов при всего одном промахе с игры, а также подбор и передачу — «большие» «Дачки» же уходили в раздевалку без особого счастья на лицах, несмотря на преимущество в счете (39:33).

Здесь был Блатт, или как сдержать Скотти

Имея в своем составе хоть трех Уилбекинов, «Дарушшафака» едва ли отправлялась бы на перерыв с +6, не будь ее тренером Блатт, — ведь именно экс-наставник сборной России стал теневым победителем первой половины.

Проявилась гениальность признанного мастера в образцовых наставлениях в ходе многочисленных пауз: казалось, что при отсутствии тайм-аутов как таковых не видать туркам не только лидерства, но и равноправия на дистанции.

К примеру, именно Дэвид остановил «огненный» порыв Квали — увидев, что американец в двух атаках кряду не замечает соперников под кольцом, завершая все это легкими попаданиями, «коуч» тут же обратился к судье, и уже спустя секунды после возобновления игры вместе с болельщиками радовался трехочковому попаданию Ховарда Сент-Роса в завершении образцовой комбинации.

А когда бессилен был и Блатт, помогали хозяевам организаторы — на старте заключительной четверти, в момент очередной попытки спурта россиян, аниматоры «Фольксваген-Арены» выпустили из пневматической пушки три пули прямиком в защищавшегося Джо Рагланда, лишь чудом не задев того.

В этом же владении стамбульцы вскоре взломали начавшее налаживаться разрушение красно-зеленых.

Главной тренерской находкой Саши Обрадовича по ходу матча, безусловно, стал перевод Кулагина в личные опекуны к Уилбекину —

Дмитрий, получив указания от наставника, сразу же стал со стопроцентной отдачей преследовать Скотти по всему паркету, что почти тут же вывело звезду из себя.

В таких условиях, естественно, ни о каком повторении полуфинального достижения американца не шло и речи, но самим гостям это, к сожалению, особой радости не приносило, — стоящий на ногах зал и близость победы вселяла уверенность в партнеров Уилбекина, которых «железнодорожники» частенько оставляли открытыми на дуге.

В заключительную пятиминутку матча «Локомотив» входил, проигрывая очень серьезно — 48:58.

Последний бой

Эти пресловутые десять баллов, очевидно, сами собой не являлись какой-то нереальной задачей для подопечных Обрадовича — отыгрывалось в истории баскетбола и не такое, памятуя хотя бы о чудо-спасении турок во вторничном матче.

Куда печальнее в этот момент было само настроение россиян. Казалось, что коллективу не хватает необходимого импульса для спасительного рывка.

Однако он — по каким-то непонятным обстоятельствам — все-таки произошел: без очевидного «тычка» в тайм-ауте, без какого-то стороннего раздражителя, а просто на ровном месте.

«Крестовый поход» возглавили Крис Бэбб, отлично проведший и первый поединок противостояния, и почти жертва сомнительной организации Рагланд — их пять очков на двоих вкупе с образцовой борьбой за отскок и максимально жесткой защитой вогнали Стамбул в небольшой мандраж.

Тут еще и Квали заработал на себе пробивной фол (правда, реализовал всего одну попытку): +4 за 139 секунд до финальной сирены уже, мягко говоря, не впечатляли.

Но у «Дачки» по-прежнему был Уилбекин — именно он во втором поединке кряду забил определяющую «треху», на сей раз вернув своей команде необходимую разницу.

Оставшаяся пара минут прошла в нервном темпе — «Локомотив», не желая отступать и сдаваться, продолжал попадать, бороться и доставлять хозяевам всяческие проблемы, однако исхода серии это уже изменить не могло.

Блатт и Уилбекин (52 очка за два матча, заслуженный титул MVP) все-таки остановили непобедимую краснодарскую «машину», до финала не проигравшую в турнире ни одного поединка.

Теперь «железнодорожникам» нужно сконцентрироваться на внутреннем первенстве, через которое они вполне могут попасть в Евролигу.

И если случится именно это, нет никаких сомнений, что «просторнее» в главном клубном турнире Старого Света точно не станет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости