Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ожидании реванша: «Химки» сойдутся с ЦСКА

«Химки» встретятся с ЦСКА во втором матче четвертьфинала Евролиги

Подмосковные «Химки» нацелены взять реванш у ЦСКА во втором четвертьфинальном поединке Евролиги. «Газета.Ru» рассказывает о предматчевых раскладах в этом противостоянии.

Вечером 17 апреля сильнейшие баскетбольные коллективы России выдали шоу, после которого «дерби Ленинградки» окончательно утвердилось в ряду самых ярких и бескомпромиссных противостояний Старого Света.

«Панатинаикос» против «Олимпиакоса», «Црвена Звезда» против «Партизана», «Реал» против «Барселоны» — теперь к ним в синонимический ряд неизменно будут добавлять противостояние ЦСКА и «Химок»,

ведь в сотом матче между соседями-антагонистами было все, что только может произойти в крутейшем баскетбольном действе.

Закрученная до упора интрига, подвиги индивидуальностей с обеих сторон, поочередные пробы побега и столь же стремительные камбэки, драма в эндшпиле — и развязка, которой позавидовали бы авторы даже самых искусных детективов. Все это, вкупе с эмоциями болельщиков, и было составляющими сражения на паркете арены «Мегаспорт», которое осталось за армейцами.

Команда Димитриса Итудиса ценой опыта и антропометрического перевеса в «краске» взяла верх, вопреки стараниям с противоположной стороны баррикад Алексея Шведа, Энтони Гилла и сенсационно выдавшего суперзвездный матч (21 очко за вечер!) Егора Вяльцева. Однако виктория 98:95 далась красно-синим слишком большой ценой…

Как сообщили после матча французские коллеги, основной разыгрывающий ЦСКА Нандо де Коло выбыл из строя до конца плей-офф.

Травма, полученная плеймейкером в середине второй четверти, требует почти месячного ухода за телом. А это значит, что Москва за считанные дни потеряла второго системообразующего исполнителя — прежде на неопределенный срок отправился в лазарет Кайл Хайнс.

Таким образом, красно-синие остались без главного созидателя на периметре и главного разрушителя под кольцом. Это грозит перевернуть вселенную Итудиса с ног на голову, ведь столь же стабильного, универсального и хладнокровного плеймейкера в обойме чемпиона нет.

Плюс с Кори Хиггинсом, Уиллом Клайберном и Лео Вестерманном желто-синие в защите справились годно. Посему для Георгиоса Барцокаса задача на повторный поединок в «Мегаспорте» порядком упростится — коучу нужно придумать противоядие против Серхио Родригеса. Испанец в сражении вторника набрал 22 очка, чем нивелировал старания лучшего снайпера Евролиги — Швед закончил вечер с аналогичным показателем.

Любопытная баталия также развернется и в «краске», где во вторник доминировали армейцы.

Перевес на подборе 40:25 позволил красно-синим много атаковать вторым темпом (особенно под занавес встречи), подарив шанс не только набирать очки повторными атаками, но и садить «Химки» на фолы. Два дня назад армейцы исполнили аж 43 попытки с линии, что является рекордным показателем соревнований за последние девять лет.

Нынче же аккуратное обращение с москвичами и столь же неуступчивая позиционная борьба уже на стадии «за получение» обещает восстановить паритет как минимум в силовых единоборствах. Благо Мэт Робинсон с Томасом чувствуют себя на крепкую «четверку» по пятибалльной — и готовы вернуть долги Отелло Хантеру, оставшиеся с зарубы двухдневной давности.

Также интригует кучность пальбы вице-чемпиона с периметра. Обычно ЦСКА позволяет конкурентам разродиться 21 «бомбой» за вечер максимум.

В матче же, открывавшем серию, желто-синие выпустили по вражеской цели аж 36 (!) «снарядов», чем повторили рекорд Евролиги 2001 года за авторством греческого АЕКа.

Швед с Вяльцевым показали, что процент реализации этих попыток может быть очень высок даже при наличии на паркете де Коло. В грядущем же противостоянии — учитывая проблемы столицы — руки с дуги наверняка развяжутся еще и у Джеймса Андерсона с Гиллом. Тем самым давая вице-чемпионам очень мощный козырь, нейтрализовать который в принципе невероятно сложно. А уж если еще у гостей и «полетит»…

Отметим, что грядущее противостояние станет испытанием не только для игроков, но и для арбитров. Рефери первого матча свой экзамен определенно провалили.

Даже нейтральные эксперты признали, что в заключительные моменты матча бригада под управлением Хуана Карлоса Гарсии Гонсалеса допустила фатальный брак, зафиксировав воображаемый заступ у Вяльцева в ключевом владении «Химок».

Ряд решений о фиксации фолов в заключительной четверти виделись неоднозначными.

В четверг править судейский бал доверено Даниэлю Иересуэлло — и, хочется верить, его присутствие на площадке (равно как и наличие Дамира Явора с Франсем Дифалла) останется незамеченным. Ведь издревле известно: лучший рефери — это тот, о ком ни разу не вспомнили за все 40 минут поединка.

Матч ЦСКА — «Химки» состоится 19 апреля в 20:00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости