Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба с домогательствами: спорт оградят от журналистов

Федерация борьбы США ужесточила правила для СМИ

Федерация борьбы США ужесточила требования доступа к своим спортсменам для СМИ. На подобный шаг руководство организации пошло ради безопасности юных атлетов.

Спортивный мир США сотрясают сексуальные скандалы. Об изнасилованиях в раннем возрасте рассказывают такие атлеты, как четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Симона Байлз и пловчиха сборной США, а также близкая подруга Марии Шараповой — Арианна Куккорс.
 
Сотни завершивших карьеру и все еще действующих атлеток признаются, что врачи и тренеры домогались их в течение всего спортивного пути (в некоторых случаях даже с первого дня знакомства).
 
Кто-то подает в суд на Национальный комитет США — например, олимпийская чемпионка Лондона-2012 по спортивной гимнастике Маккайла Марони, которая считает, что организация приложила недостаточно усилий для того, чтобы остановить массовое издевательство над детьми.
 
Федерация борьбы США (USAW) решила сыграть на опережение и не допустить фатальных ошибок своих коллег, ужесточив требования для доступа к своим спортсменам – особенно юным.
 
Однако вместо того, чтобы принять новые решения по контролю деятельности тренеров и врачей, USAW решила начать с журналистов.
 
Организация выпустила несколько распоряжений, согласно которым наблюдение за деятельностью прессы во время соревнований по борьбе должно ужесточиться.

Теперь каждый представитель СМИ, желающий освещать турниры, обязан предоставить свои биографические данные, а также пройти онлайн-обучение в американском Центре спортивной безопасности (U.S. Center for SafeSport).
 
Один из представителей Федерации заявил, что организация потребует гарантий безопасности атлетов и сделает это необходимой частью получения аккредитации.
 
А исполнительный директор USAW Рич Бендер заметил, что журналисты постоянно окружают спортсменов:
 
«Когда ты задумываешься о том, что нужно сделать все возможное для того, чтобы создать безопасную среду для детей, занимающихся твоим видом спорта, начинаешь обращать внимание на тех, кто имеет к ним доступ.
 
Мы сфокусировались на тренерах и всех остальных взрослых, кто находится рядом с детьми, занимающимися борьбой. Представители СМИ подходят под эти критерии».

Он также подчеркнул, что ранее ни один из журналистов не был обвинен в непристойном поведении в отношении борцов.

Кроме того, Бендер высказался по возможному уменьшению популярности в США борьбы как индустрии из-за введения ужесточенных мер для представителей прессы.

«Многие скажут, что борьба в Америке не является «нишевым» видом спорта, что у нее недостаточно освещения в средствах массовой информации.

Однако нам важнее всего добиться создания безопасной среды для самих спортсменов, а не каких-то улучшенных условий для освещения борьбы. Конечно, мы хотим и этого — однако данная цель не является приоритетной»,

— подчеркнул исполнительный директор организации.
 
<2>Президент Ассоциации спортивных редакторов (Associated Press Sports Editors, APSE) Джефф Роузен в свою очередь назвал новые требования Федерации «проблемными на многих уровнях» и призвал журналистов воздержаться от освещения турниров по борьбе на таких условиях.
 
«APSE восхищена усилиями, которые предпринимает USAW для обеспечения безопасности атлетов, однако заставлять журналистов проходить курсы о том, как заметить сексуальные домогательства и унижения, — это ошибочный путь», — отметил Роузен в своем заявлении.

Добавим, что хоть борьба в США и не разрывается из-за скандалов, связанных с сексуальным насилием — как та же гимнастика, например, не обошли стороной соотвествующие проблемы и этот вид спорта.

Так, например, в 2016-м году к тюремному заключению был приговорен бывший спикер Палаты представителей Конгресса Деннис Хастерт — его признали виновным в сокрытии от финансовых властей вывода внушительной суммы со своих счетов.

Особо примечательным дело стало, когда оказалось, что весомые денежные средства политик потратил на молчание мужчины, в школьные годы подвергшегося сексуальным домогательствам со стороны Хастерта, тогда работавшего тренером по борьбе в одном из образовательных учреждений Иллинойса.

В 2017-м экс-спикер вышел на свободу — недолго за решеткой Хастерт пробыл по причине истечения срока давности связанного с растлением несовершеннолетних преступления.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости