Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Переименуем в Кубок Татарина»: Казань оглушила ЦСКА

«Ак Барс» в рекордный третий раз завоевал Кубок Гагарина

«Ак Барс» в уверенном стиле одолел ЦСКА в финальной серии плей-офф КХЛ и в рекордный третий раз завоевал Кубок Гагарина. Ветеран казанцев Данис Зарипов уже предложил переименовать трофей в «Кубок Татарина», а главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов признался, что ждал этой победы долгие годы. Тем временем наставник ЦСКА Игорь Никитин назвал триумф соперников заслуженным и напомнил, что свои «моменты нужно реализовывать».

Финал Кубка Гагарина в сезоне-2017/18 получился на редкость предсказуемым: казанский «Ак Барс» одолел московский ЦСКА с общим счетом 4-1 в серии, причем единственное поражение подопечные Зинэтулы Билялетдинова потерпели в овертайме гостевой встречи, когда многое зависело от удачи.

А вот все свои победы представители Татарстана одержали в основное время, ни разу не позволив сопернику забросить больше одной шайбы.

Решающая, пятая встреча команд получилась в этом плане особенно показательной — «барсы» вообще не дали армейцам провести ни одного гола.

Матч так и завершился минимальной победой казанцев: свою единственную шайбу они забросили под конец второго периода, когда Роб Клинкхаммер заработал и сам же реализовал большинство после удаления Михаила Пашнина.

«Ак Барс» планомерно шел к такому уверенному успеху весь сезон, и тот факт, что до этой весны клуб не пробивался в финал Кубка Гагарина с 2015 года, не должен смущать любителей хоккея.

На этот раз казанцы провели очень грамотную кадровую политику: например, продлили контракты со своими лидерами Джастином Азеведу (который стал лучшим бомбардиром плей-офф КХЛ),

Иржи Секачем и Владимиром Ткачевым, привезли из НХЛ опытнейшего защитника Андрея Маркова, а также переманили из АХЛ Станислава Галиева (в итоге стал лучшим снайпером Кубка Гагарина).

Помимо дальновидных трансферов и обновления трудовых соглашений, клуб сделал еще один очень правильный ход — сохранил атмосферу в раздевалке, не бросив в беде Даниса Зарипова. Напомним, в июле 2017 года Международная федерация хоккея (ИИХФ) дисквалифицировала нападающего на два года из-за обнаруженного в пробах допинга.

Юристы команды доказали, что хоккеист не занимался намеренным употреблением запрещенных веществ и стимуляторы попали в его кровь через «загрязненный продукт».

В итоге федерация сократила срок отстранения с двух лет до шести месяцев, а в ноябре 2017-го Зарипов снова подписал контракт с «Ак Барсом».

Дружным коллективом казанский клуб с ветерком пронесся по регулярному чемпионату КХЛ, финишировав на первом месте в Восточной конференции со 100 очками, набранными в 56 встречах.

В плей-офф казанцы также катком прошлись по всем соперникам, не тратя ни на кого больше пяти матчей (при установленном минимуме — в четыре).

Перед финальной серией с ЦСКА подопечные Билялетдинова и вовсе «вынесли» челябинский «Трактор» в одну калитку (4-0) и получили на пять дней отдыха больше, чем ЦСКА, который в это время вел изнуряющую битву с питерским СКА. В итоге армейцы с Невы сдались только в шестом матче — и то достаточно неожиданно, после ударного начала с двумя безответными голами в ворота ЦСКА.

Неудивительно, что в финал москвичи добрались изрядно потрепанными. К тому же восемь игроков Игоря Никитина в феврале приняли участие в Олимпиаде в Пхенчхане и к концу сезона, должно быть, начали физически сдавать. А вот из «Ак Барса» в сборную России не вызвали никого.

Казанцы грамотно воспользовались предоставленным отдыхом и вышли на пик формы к весне, став первыми в истории трехкратными обладателями Кубка Гагарина.

К слову, все эти победы коллектив одержал под руководством Билялетдинова.

Новости и материалы
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Все новости