Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крути педали: добраться на чемпионат мира за 50 дней

Житель Саудовской Аравии отправился на чемпионат мира на велосипеде

Более полумиллиона иностранных туристов ожидается во время предстоящего чемпионата мира 2018 года. Не все поклонники футбола решили отправиться на мировое первенство общепринятыми способами. Путешествие в страну-хозяйку мирового первенства может оказаться не менее увлекательным, чем матчи турнира.

Житель Саудовской Аравии Михлед бен Халид аль-Отейби начал свое 50-дневное путешествие в городе Табук, который находится на северо-западе королевства.

По плану путешественника, его маршрут пройдет через территории Иордании, Египта и Турции. К старту чемпионата мира Халид аль-Отейби намерен добраться до Москвы.

В общении с журналистами саудовец рассказал, что в поездку он взял с собой флаг Саудовской Аравии и фотографии Хранителя двух благородных святынь — короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Для того, чтобы успеть к матчу открытия чемпионата мира, в котором 14 июня сборная Саудовской Аравии сыграет с командой России, Халиду аль-Отейби предстоит преодолеть более 4 тыс. км. Подданный Саудовского королевства не единственный, кто решил таким способом добраться до страны-хозяйки мундиаля.

Египетский путешественник Мухаммед Нофаль отправился на велосипеде из Каира в Москву за 18 дней до старта пробега Халид аль-Отейби.

«Идея такого путешествия возникла после того, как сборная Египта впервые за 28 лет пробилась в финальную часть чемпионата мира по футболу», — рассказал Нофаль РИА «Новости» перед началом поездки.

По мнению путешественника, для которого это уже не первая дальняя поездка на велосипеде, такой способ передвижения позволяет набирать новый опыт и обогащаться культурно.

Путешествие Нофаля пройдет в несколько этапов. На первой его части велосипедист проедет до порта Нувейба, а затем на пароме отправится в иорданский город Акабу, а оттуда доберется до столицы страны — Аммана.

Из-за нестабильной политической ситуации велосипедист отказался от поездки по Сирии и Ираку. Поэтому из столицы Иордании он на самолете отправится в столицу Болгарии Софию, а затем вновь пересядет на велосипед и поедет в Москву через Румынию, Молдавию и Украину.

Границу России Нофаль пересечет 31 мая, а 7 июня он уже планирует прибыть в Москву. В общей сложности путешественник преодолеет более 5 тыс. км.

Египтянин отметил, что при разработке маршрута он старался избежать любых неожиданностей. «Были изучены все возможные риски, погодные условия, дороги, но, в любом случае, какая-то опасность всегда присутствует», — заявил Нофаль.

Для столь длительного путешествия велосипедист заранее получил визы нескольких стран, а также паспорт болельщика, чтобы без трудностей пересечь границу России. Не во все государства Нофалю удалось получить визы — помешала нехватка времени. Однако путешественника поддержат египетские посольства.

«Меня в этой поездке поддерживают министерство по делам молодежи и спорта, МИД, Российский центр науки и культуры в Каире. Это и логистическая и визовая поддержка, а также информационное обеспечение», — сказал египтянин.

Нофаль надеется, что на поездку ему придется потратить минимум средств. Обычно подобные поездки обходятся в сумму от тысячи до $20 тыс. Он отметил, что в каждой стране «его будут принимать как гостя».

«Я почти ничего не планирую тратить в эту поездку: в ряде стран меня будут принимать как гостя, также часть затрат помогут покрыть доходы от съемок и публикаций на радио, телевидении, в газетах и агентствах, реклама», — сказал путешественник.

Домой Нофаль планирует отправиться вместе с национальной командой своей страны.

Сборная Египта в третий раз в своей истории вышла в финальную часть чемпионата мира. На мировом первенстве она сыграет с командами Уругвая и Саудовской Аравии, а также со сборной России. Матч между египетскими и российскими футболистами пройдет в Санкт-Петербурге 19 июня.

На чемпионат мира решили отправиться не только жители тех стран, чьи национальные команды примут участие в турнире.

Малазийцы Утаякумара и Муругана отправились на мотоциклах в Россию из Куала-Лумпура 20 апреля. Путешественникам предстоит преодолеть более 16 тыс. км, а маршрут их пройдет через Таиланд, Камбоджу, Вьетнам, Лаос, Китай и Монголию.

Мотоциклисты надеются, что к старту чемпионата мира 14 июня они прибудут в Москву. Отмечается, что малазийцы планируют обновить национальный рекорд по протяженности мотопутешествия.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Все новости