Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотрудники Росгвардии ответят за смерть пауэрлифтера

Допустивших убийство пауэрлифтера сотрудников Росгвардии ждет суд

Прокуратура Хабаровского края отправила в суд уголовное дело сотрудников Росгвардии, не предотвративших убийство чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева. Прославленный спортсмен скончался в августе 2017 года от полученных в пьяной драке травм.

Прокуратура Хабаровского края передала в суд дело сотрудников Росгвардии, из-за невмешательства которых в драке погиб чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Андрей Драчев.

«Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников управления вневедомственной охраны по г. Хабаровску (подразделение Росгвардии — прим. «Газета.Ru»). Они обвиняются в неисполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, утром 20 августа 2017 года сотрудники вневедомственной охраны прибыли по вызову к зданию торгового центра и стали свидетелями конфликта между двумя посетителями кафе.

«Однако мер к задержанию участников конфликта и пресечению противоправных действий одного из них не приняли, покинув место происшествия», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте прокуратуры Хабаровского края.

Отмечается, что обвиняемым грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Трагедия произошла 20 августа 2017 года возле одного из кафе Хабаровска. Находившийся в заведении Драчев вступил в конфликт с 25-летним уроженцем Амурска Анаром Алияр оглы Аллахверановым.

В результате возникшего спора они вышли на улицу, где между ними развязалась драка, зафиксированная камерами наблюдения торгового центра.

Во время потасовки Аллахверанов нанес удар ногой с разворота в голову спортсмена и почти сразу же еще один — в корпус.

После потери Драчевым сознания преступник произвел еще несколько ударов по уже бездыханному телу чемпиона.

По итогам медицинского обследования было выявлено, что пауэрлифтер погиб в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Помимо сотрудников Росгвардии, за дракой наблюдали еще несколько очевидцев — в том числе сотрудник полиции, который находился в компании Аллахверанова. Представитель правоохранительных органов был уволен с занимаемой должности, а позже его заключили под стражу.

«В отношении 27-летнего бывшего полицейского патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностями полномочиями).

В ходе допроса очевидцев трагедии следователи установили, что в момент совершения убийства на месте находился и являлся непосредственным очевидцем циничного и дерзкого преступления 27-летний сотрудник полиции.

По версии следствия, полицейский, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что в его присутствии гражданин Аллахверанов грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при этом совершает противоправные действия — преступление (убийство мужчины), бездействуя как должностное лицо из ложно понятого чувства товарищества и тем самым используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы», — говорится в пресс-релизе Следственного комитета.

В заявлении также отмечалось, что сотрудник полиции убеждал сотрудников войск Национальной гвардии не предпринимать каких-либо мер, когда Драчев еще был жив.

По мнению экспертов, бывшему полицейскому может грозить до десяти лет лишения свободы.

Знакомый Драчева, который также был очевидцем трагедии, при этом заявил, что спортсмен сам просил никого не ввязываться в происходящее.

«Андрей сказал, чтоб никто не вмешивался и он сам разберется. Кстати, тот ролик, который сейчас гуляет по интернету, это уже третий, последний из конфликтов. Он не полный, в нем нет моментов, когда Андрей боролся с ним, там очень много вырезали. Многие удивляются, почему никто не влезал в этот конфликт.

Потому что Андрей сам сказал никому не вмешиваться, это его слова были. Он был выпивший и не мог полностью контролировать ситуацию», — цитирует очевидца dvnovosti.ru.

Аллахверанов скрылся с места преступления и находился в розыске, однако спустя месяц добровольно сдался правоохранительным органам.

На данный момент преступнику, обвиняемому по делу об убийстве из хулиганских побуждений, грозит пожизненное тюремное заключение.

Добавим, что в 2017 году в уличных конфликтах погибли еще несколько российских спортсменов.

Так, в ночь на 29 июля на берегу Байкала в Бурятии было обнаружено безжизненное тело двукратного победителя юниорского первенства Европы по вольной борьбе Юрия Власко.

Спортсмен ввязался в роковую для себя драку, заступившись за друга, который до этого приставал к девушке в одном из ночных заведений.

А уже 15 сентября в Москве погиб 23-летний российский ходок Николай Иванов.

Спортсмен во время прогулки увидел, как к двум девушкам пристает мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, — Иванов решил заступиться, но преступник распорол легкоатлету живот.

В результате полученных ножевых ранений Николай скончался в больнице.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Подозреваемый в убийстве мужчины из-за парковки в Москве объявлен в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
Все новости