Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месть бывшего не спасла «Баварию»: «Реал» добыл третий финал

«Реал» третий раз подряд вышел в финал Лиги чемпионов

Мадридский «Реал» сыграл на своем поле вничью с мюнхенской «Баварией» и по сумме двух встреч пробился в третий финал Лиги чемпионов подряд. Хамес Родригес забил в ворота бывшего клуба свой первый мяч в Лиге чемпионов с 2016 года, однако это не помогло немцам: усилия «Баварии» были сведены на нет Каримом Бензема, который оформил свой первый дубль в плей-офф еврокубков с 2014 года.

Ответный матч полуфинала Лиги чемпионов между мадридским «Реалом» и мюнхенской «Баварией» обещал быть очень жарким. «Сливочные» во многом благодаря везению одержали на выезде победу со счетом 2:1, и «рекордмайстер» горел желанием отыграться и пробиться в свой первый финал Лиги чемпионов за четыре года.

Перед глазами у немцев стоял пеленой образ «Ювентуса», который в 1/4 финала едва не совершил «камбэк» в гостях у «королевского клуба» после 0:3 на своем поле, и только неожиданный пенальти под конец встречи помешал ему перевести игру в дополнительное время. Если уж такое было возможно, то почему бы не отыграться со счета 1:2?

Первый тайм стартовал именно так, как нужно было «Баварии»: немцы забили не просто быстрый, а молниеносный гол.

Уже на третьей минуте правый защитник Йозуа Киммих открыл счет, расстреляв ворота Кейлора Наваса после того, как мяч удачно отскочил к нему от Корентена Толиссо.

Впрочем, нельзя сказать, что голевая атака стала лишь следствием везения. Подопечные Юппа Хайнкеса сами создали себе этот момент благодаря массированному натиску на владения «королевского клуба»: Томас Мюлер выполнил подачу на ближнюю штангу, никто из защитников не сумел перехватить мяч, и уже там в суете штрафной снаряд отскочил к ногам Киммиха.

К слову, именно этот 23-летний защитник забил первый мяч в предыдущей встрече команд на «Альянц-Арене». По такой логике вскоре должен был последовать гол в исполнении Марсело — тогда можно было бы с уверенностью сказать, что судьба решила подшутить над фанатами команд и показать им два одинаковых матча.

Однако сюжет спортивной драмы на «Сантьяго Бернабеу» закрутился еще интереснее: ответный мяч «сливочных» забил Карим Бензема —

нападающий, который в последнее время частенько оставался на скамейке запасных, выходя лишь на замену, а в ответном матче Лиги чемпионов против «Ювентуса» так и вовсе не появился на поле.

Оказавшись в составе на игру с «Баварией» во многом благодаря травме Иско, француз принялся с усердием отрабатывать по всей ширине поля, резво мчась в атаку и не забывая подстраховывать партнеров в обороне.

Спустя восемь минут после гола Киммиха Бензема был вознагражден за свою активность овациями «Сантьяго Бернабеу», который уже несколько месяцев только и делал, что освистывал форварда.

Марсело исполнил отличный навес на дальнюю штангу, где Бензема умело «отклеился» сразу от нескольких защитников и прицельно пробил головой в ближний угол — 1:1. Празднуя гол, обычно медлительный и неповоротливый француз яростно потрясал руками, с удивительной для себя эмоциональностью что-то крича, — это взятие ворот значило для него очень много.

Получив звонкую оплеуху от нападающего, которого уже списала в утиль вся футбольная Европа, «Бавария» раненым зверем кинулась отыгрываться.

«Реал» же продолжил действовать по привычной схеме: небрежная игра в обороне, как правило, с быстрым выносом мяча (словно «сливочные» хотят поскорее «промотать» этот неинтересный эпизод встречи) и яростные, размашистые контратаки — фирменный почерк «королевского клуба».

Расхлябанные действия мадридцев в защите и тот факт, что они совсем не настаивали на контроле мяча, играли на руку «Баварии». Немецкая машина с охотой забирала снаряд, регулярно подходила к воротам, создавала моменты, но — вот незадача — никак не могла забить.

На 33 минуте Хамес Родригес, выступающий за «рекордмайстера» на правах аренды (трансферный лист колумбийца принадлежит «Реалу»), не занес мяч в ворота с метра,

а несколькими секундами ранее Роберт Левандовски ворвался в штрафную и пробил прямо в Наваса.

У «Баварии» мог возникнуть отличный шанс выйти вперед на 45 минуте встречи, когда при подаче Киммиха в штрафную площадь мяч угодил в руку Марсело. Бразилец, как ему казалось, прижал руку к телу и подпрыгнул, на ходу разворачиваясь спиной к снаряду, чтобы не получить его в лицо, однако по ходу движения кисть дернулась в сторону и преградила путь мячу.

Главный арбитр встречи Джюнейт Чакыр со своей позиции не разглядел запрещенного жеста и отказался давать пенальти, несмотря на справедливые требования игроков «Баварии». В итоге команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Впрочем, зрителям не пришлось жаловаться на недостаток голов: уже на стартовой минуте второго тайма события вновь закрутились самым интригующим образом.

«Реал», который в последнее время только и делал, что выносил мяч из своей штрафной, вышел вперед — причем забил не кто иной, как Бензема.

К голу привела грубейшая ошибка вратаря «Баварии» Свена Ульрайха, который после передачи своего защитника решил взять мяч руками и, уже почти коснувшись снаряда, запоздало вспомнил, что делать этого нельзя.

В итоге голкипер нелепо плюхнулся на газон и просто пропустил мяч мимо себя. Бензема с удовольствием воспользовался моментом и вогнал снаряд в пустой створ — 2:1.

О том, насколько это невероятное событие, говорит даже тот факт, что этот дубль стал для француза первым в плей-офф Лиги чемпионов с сентября 2014 года.

После такого обидного гола многие команды могли бы «развалиться», но «Бавария» — опытный еврокубковый боец, и потому, стиснув зубы, немцы снова пошли вперед. Благо, «Реал» нисколько не возражал против такого развития событий, и ход встречи почти не изменился: «Бавария» атаковала, «сливочные» выбивали мяч и надеялись на контрвыпады.

На 63 минуте встречи, наконец, произошло то, чего с придыханием ждали многие любители футбола по всему миру: Хамес забил клубу, в котором за три сезона так и не смог пробиться в основной состав, несмотря на весь свой талант.

Никлас Зюле выполнил подачу с фланга, и колумбиец сначала пробил прямо в Серхио Рамоса, однако удачный отскок подарил полузащитнику второй шанс, и тот его не упустил, вогнав мяч прямо под штангу — 2:2.

После этого матч начал медленно, но верно превращаться в сольный бенефис «Баварии». Навас спасал от ударов в упор и регулярно прерывал опасные подачи кулаками, уже не надеясь на своих защитников. Зинедин Зидан проводил замены, направленные на укрепление обороны: на поле появились опорник Каземиро, защитник Начо и вингер Гарет Бэйл, который благодаря выдающимся физическим данным способен закрыть всю бровку.

Вскоре в ход пошло и затягивание времени: Рафаэль Варан даже получил за это желтую карточку.

«Бавария» же создавала момент за моментом, но так же, как и первом матче противостояния, никак не могла их реализовать.

В итоге по истечении 90 минут основного времени и еще шести компенсированных команды разошлись миром (2:2). «Реал» пробился в третий финал Лиги чемпионов подряд, одержав победу в противостоянии с общим счетом 4:3, но так и не показав своего максимального уровня игры.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости