Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молния» бьет «медведей»: Кучеров все дальше от ЧМ

Гол Кучерова помог «Тампе» одержать третью победу в серии с «Бостоном»

Шайба Никиты Кучерова помогла «Тампа-Бэй» одержать вторую подряд выездную и третью победу в серии над «Бостоном». «Вегас» переиграл «Сан-Хосе» и снова вышел вперед в их противостоянии. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня Кубка Стэнли.

«Бостон Брюинз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 3:4 (счет в серии — 1-3)

После первого матча серии «Тампа-Бэй» с «Бостоном» казалось, что «Брюинз» являются здесь фаворитами. Даже тот факт, что «Лайтнинг», хоть и уступила крупно, более чем в два раза перебросала гостей, не вызвал подозрений.

Однако к четвертой игре серии и второй домашней для самих «медведей», команды подошли с иной диспозицией. Впереди уже была «молния» и еще одна победа в Новой Англии давала бы ей шанс закончить серию досрочно пятым поединком на своем льду.

Легко догадаться, что борьба в TD Garden была очень упорная и крайне ожесточенная. Снова «отличился» главный задира лиги, комок ярости Брэд Маршан, который во время стычки с Райаном Кэллаханом... лизнул оппонента.

Причем для Маршана это уже далеко не первый подобный случай. Дважды он совершал подобное в нынешнем сезоне в играх с «Торонто» — в регулярном чемпионате и уже в первом раунде плей-офф.

Была даже новость, что лига направила в «Бостон» официальную просьбу, чтобы Маршан больше не совершал подобного, но сам хоккеист опроверг это в своем твиттере, назвав новость фейковой.

Впрочем, это лишь антураж, передающий напряжение противостояния и то, какие страсти кипели на льду. Но отметить стоит и сам хоккей.

Уже на пятой минуте форвард гостей Брэйден Пойнт открыл счет в феноменальном проходе. Нападающий ворвался в зону, обыграл один в один самого Здено Хару, выгреб шайбу одной рукой от лицевой линии, благодаря чему расправился и с голкипером «Брюинз» Тууккой Раском.

После этого команда Джона Купера разыграла еще и численное большинство, которое реализовал забросивший свою шестую шайбу в текущем плей-офф российский форвард Никита Кучеров, выстрелив из правого круга вбрасывания в касание в девятку.

Ответ «Бостона» пришел уже в их численном большинстве, когда Давид Пастрняк поймал на крюк отскочившую от Райана Макдоны и взмывшую в высоко в воздух шайбу.

Перед перерывом Кучеров выскочил с Раском один на один и нанес хлесткий бросок, но диск со звоном ударился в перекладину и ушел выше створа ворот.

За это гости поплатились в начале второй 20-минутки, когда Патрис Бержерон восстановил равновесие, реализовав еще одно большинство благодаря шикарной «стеночке» с Тори Крюгом, для которого этот голевой пас стал вторым в матче.

Более того, в начале третьего периода хозяева уже в меньшинстве организовали разящий контрвыпад. Брэд Маршан протащил шайбу через почти всю площадку, а Бержерон подставил клюшку, переправив снаряд в девятку.

Попади после этого Крюг не в штангу, а в ворота, и песня «Лайтнинг» могла быть спетой, но Тори не попал, а подопечные Джона Купера смогли перевести встречу в овертайм.

Никита Кучеров запрессинговал в чужой зоне пытавшегося вывести из нее шайбу Чарли Макэвоя. Защитник упал, Кеван Миллер тут же адресовал диск Стивену Стэмкосу, а капитан расстрелял Раска.

После игры Стэммер назвал их с Кучеровым голы прорывом и вообще пребывал в отличном настроении, потому что в начале овертайма подключившийся на пятак защитник Дэн Джирарди здорово подставил там одной рукой клюшку под прострела Кэллахана и принес «молнии» победу!

«Лайтнинг» повела в серии со счетом 3-1 и теперь может закончить противостояние на Amalie Arena уже в пятом поединке, хотя списывать со счетов славящийся своим характером «Бостон» еще рановато.

Кучеров завершил встречу с одним очком, пятью бросками и нейтральным показателем полезности, на счету защитника Михаила Сергачева один бросок, один силовой прием и +1, а голкипер Андрей Василевский совершил 29 спасений и записал на свой счет уже седьмую победу в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

«Вегас Голден Найтс» — «Сан-Хосе Шаркс» — 5:3 (счет в серии — 3-2)

Продолжается сказка «золотых рыцарей» из Лас-Вегаса. После поражения в четвертом матче серии с «Сан-Хосе» наставник «Голден Найтс» Жерар Галлан сделал ряд изменений в звеньях.

Впервые в плей-офф-2018 вышел на лед форвард Оскар Линдберг, оказавшийся в третьем звене с Коди Икином и Алексом Таком, в то время как вместо последнего во вторую тройку к Эрику Хауле и Джеймсу Нилу вернулся Давид Перрон.

Изменения сработали, оба звена заиграли просто здорово и к началу третьего периода, когда Так оформил дубль (в этой шайбе ему ассистировали Икин и Линдберг), на счету каждой тройки было по две шайбы (у воторого звена забросили Нил и Хаула).

Правда, случившийся вскоре первый в карьере гол в плей-офф Кевина Лабанка положил начало камбэку «Шаркс», и усилиями Томаша Гертла и Миккеля Бедкера «акулы» сократили отставание до минимума, но не смогли сделать большего.

Напротив, в концовке Джонатан Маршессо поразил уже оставленные заменившим Мартина Джонса Аароном Деллом ворота, и «Вегас» вновь вышел вперед в противостоянии — 3-2.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости