Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конечно, Леша: почему Швед станет MVP Евролиги

Почему именно Швед должен стать MVP сезона Евролиги

Совсем скоро баскетбольная Евролига назовет имя самого ценного игрока сезона, и главным претендентом на это звание является Алексей Швед из подмосковных «Химок». «Газета.Ru» объясняет, почему именно лидер сборной России должен забрать престижную награду.

Для любителей европейского баскетбола наступает одновременно счастливая и грустная пора — уже 18-20 мая в сербском Белграде пройдет «Финал четырех» Евролиги, участниками которого стали московский ЦСКА, мадридский «Реал», турецкий «Фенербахче» и литовский «Жальгирис».

При этом определение чемпиона является не единственной, пусть и главной интригой на конец сезона — крайне примечательной видится и борьба за звание MVP завершающегося розыгрыша главного клубного турнира Старого Света. Основная часть этой интриги уже, впрочем, разрешена.

Дело в том, что приз самому ценному игроку Евролиги достается кому-то из претендентов лишь по итогам регулярного чемпионата и четвертьфинального этапа, тогда как уже за «Финал четырех» лучшему баскетболисту стадии вручается своя награда.

Естественно, в этом году особый интерес к гонке за титул MVP у российских болельщиков возник неспроста — не будь у одного из отечественных игроков в оной отличных шансов на успех, спор, скорее всего, прошел бы по где-то на «обочине» внимания болельщиков.

Речь здесь, конечно же, об Алексее Шведе, лидере подмосковных «Химок» и национальной сборной, проведшем по-настоящему фантастический сезон (и это еще без учета триумфального для защитника чемпионата Европы — 2017, который руководству клубного турнира, по понятным причинам, безразличен).

Приз MVP Евролиги был впервые разыгран в 2004-05 гг., прийдя на смену двум отдельным наградам лучшим игрокам регулярного чемпионата и стадии плей-офф соревнований.

С тех пор трофей четырежды доставался представителям отечественных команд (и всегда — армейцам), однако лишь раз его забирал для личного серванта именно российский баскетболист: достижение в разные годы покорялось Рамунасу Шишкаускасу, Нандо де Коло, Милошу Теодосичу и Андрею Кириленко.

И вот уже совсем скоро компанию нынешнему президенту Российской федерации баскетбола и его бывшим красно-синим коллегам может составить Швед, в свое время, кстати, тоже выступавший за ЦСКА, откуда он перебрался в НБА.

Впрочем, по-настоящему нашел себя Алексей вовсе не в столичном коллективе и даже не за океаном, где ему очень не везло с тренерами и клубами, а уже в Подмосковье, куда он решил вернуться, покинув Северную Америку.

В стане желто-синих Швед выступает с 2015-го, однако действительно «праймовым» у него получился лишь завершающийся сезон.

В оном, напомним, химчане впервые в своей истории пробились в плей-офф главного клубного турнира Европы, и решающую роль в этом сыграл как раз их российский бомбардир.

Конечно, состав у команды Георгиоса Барцокаса и без Алексея был достойным — все же в межсезонье менеджмент организации отлично поработал на трансферном рынке, завербовав пятого номера драфта НБА Томаса Робинсона, а также сверхполезных Малкольма Томаса, Энтони Гилла и Тайлера Ханикатта, ставших в Подмосковье блестящими оруженосцами Шведа.

И все же без россиянина этот триумф был невозможен.

Если на старте первенства серебряные призеры Единой лиги ВТБ обходились именитыми американскими партнерами лидера (первые три победы были добыты в основном за счет Робинсона и еще одного новичка Джеймса Андерсона), то уже ближе к концу первой трети чемпионата он стал едва ли не в одиночку тащить коллектив, добывая важнейшие в плане турнирных перспектив очки.

Достаточно быстро Алексей выбрался и в лидеры личного спора снайперов, набирая какие-то фантастические для Европы числа в графе «результативность» и в целом легко одержал итоговую победу в этом споре (21,43 балла в среднем), взяв трофей Альфонсо Форда с рекордными 740 очками в сумме.

При этом нередко критикуемый за якобы излишний индивидуализм Швед по ходу сезона отчетливо пересмотрел свой подход к игре, став куда чаще и грамотнее задействовать партнеров, наказывая оппонентов за совсем уж наглые дабл- и трипл-тимы.

Конечно, иногда Алексей проводил и неудачные матчи, однако это и неудивительно — имея такой внушительный рейтинг задействованности (россиянин стал лидером регулярки по проведенным минутам на паркете, причем с огромным отрывом — ближайший преследователь Шведа сыграл в сумме на целый час меньше), полностью избежать спадов было попросту невозможно.

Достаточно высоко защитник оказался по итогам регулярки и в других рейтингах — снайпер, например, стал шестым по среднему числу результативных передач, отдавая за матч по 5,2 голевых паса.

К сожалению, финиш регулярного чемпионата получился для желто-синих провальным: уже гарантировав себе билет в плей-офф, химчане уступили в трех заключительных встречах ЦСКА, «Фенербахче» и — что особенно обидно — «Барселоне», в итоге оставшись не просто без преимущества домашней площадки в четвертьфинале, но и попав в там на армейцев.

Здесь, пожалуй, стоит напомнить, о теплых взаимоотношениях красно-синих и первой стадии игр нокаут-раунда Евролиги — до отчетной битвы с соотечественниками москвичи позволили себе лишь один невыход в «Финал четырех» за последние 15 (!) лет.

Многие эксперты при таких вводных, хоть и пытались всячески поддерживать интригу, однако в глубине души, вероятно, все-таки предполагали легкий для чемпионов страны «свип».

На деле же это «дерби Ленинградки» не просто избежало «свипа», но еще и едва не отправило в Белград команду из Подмосковья.

До сих пор остается загадкой, как «Химки», по ходу регулярки продемонстрировавшие не только огромный потенциал, но и целый ряд игровых проблем, смогли за кратчайшие сроки провести выдающийся по своему качеству «косметический ремонт», представ в плей-офф совершенно иным коллективом.

При этом с «Мегаспорта» подопечные Барцокаса все равно уезжали в критическом состоянии: добавив каждому из армейцев по копне седых волос, андердоги все же не сумели забрать хотя бы одну гостевую победу, оказавшись на грани расставания с Евролигой.

И тут в дело вступил Швед.

Не умаляя заслуг остальных баскетболистов «Химок», именно Алексей был главным действующим лицом двух ответных игр в Мытищах, проведя оба поединка на каком-то космическом уровне.

И если в третьей встрече серии по-настоящему круто действовала вообще вся подмосковная команда, из-за чего личные подвиги ее лидера (27 очков, четыре подбора и столько же передач) остались в относительной тени, то уже в следующем матче даже при огромном желании закрыть глаза на геройства россиянина было невозможно.

Что важно, выдал совершенно фантастический баскетбол Швед в тот момент, когда его коллективу это было действительно необходимо — изрядно разозлившись за «оплеуху» двухдневной давности, красно-синие подошли к четвертой игре максимально собранными и уже вскоре заработали себе внушительное преимущество.

В итоге на большой перерыв подопечные Димитриса Итудиса уходили с +13 в активе, что в контексте «дерби Ленинградки» виделось для хозяев роковым — как показывала практика, полноценно возвращаться в игру после такого против ЦСКА химчане не умели.

Однако в тот вечер какие-то законы логики не работали от слова «совсем», так что желто-синие отыграли не только это отставание, но и -14, сотворенные гостями уже в четвертой четверти после полноценного камбека антагонистов.

Имя этим спасительным рывкам было Алексей Швед — не будь его на паркете, интриги вплоть до последних секунд не получилось бы и близко.

Шутка ли, но в одном конкретном матче, в котором, казалось бы, у грозного визави получается практически все, звездный защитник сумел набрать 36 очков, отправив в цель восемь из 12 трехочковых (еще раз — восемь из 12!), а также отдал шесть передач и сделал пять подборов.

Причем реализовывал россиянин не просто открытые броски (кто бы ему это позволил?), а самые настоящие цирковые номера, заставляя поклонников москвичей раз за разом хвататься за голову своими степ-беками, «изоляциями» и прочими фирменными приемами.

В результате именно очередная дальняя «бомба» Шведа (к слову, всего за сезон он забил более ста «трех» — тоже рекорд первенства) вывела хозяев вперед за минуту до финальной сирены — 87:85.

Пятой встречи в лучшей четвертьфинальной серии этого сезона так и не произошло: в четвертом матче армейцы дожали своего оппонента.

Так и не сумев вывести «Химки» в исторический для организации «Финал четырех», собственным выступлением Швед, впрочем, завершил — как сейчас кажется — гонку за MVP Евролиги в свою пользу.

Если выражение «жирная точка» для чего-то и появилось на свет, то уж точно для этой ситуации — попрощаться с турниром таким образом еще не удавалось никогда и никому.

Собственно, именно на четвертьфинальной стадии Алексей и оторвался от своего главного конкурента в споре за личный приз — словенца Луки Дончича из мадридского «Реала».

19-летний разыгрывающий в завершающемся сезоне доказал скептикам, что действительно является счастливым обладателем уникального по мировым меркам таланта, который в ближайшие годы будет покорять вершины НБА (Дончичу прочат чуть ли не первый номер драфта и последующую славную карьеру в лучшей лиге мира).

Однако награды самому ценному игроку Евролиги он достоин в меньшей степени.

Очевидно это стало уже в плей-офф, где Лука, мягко говоря, блистал не так ярко как Швед, хоть и прошел дальше по турниру.

Алексей действительно провел выдающийся сезон, сумев обновить несколько рекордов Евролиги и выведя «Химки» в первый в истории плей-офф турнира.

На данный момент именно он — главная звезда самого престижного клубного первенства континента, едва не остановившая практически в одиночку сильнейший клуб Европы на стадии, где он не замечает целые организации.

И если приз вдруг отдадут кому-то другому, это будет самым настоящим преступлением — и перед самим Шведом, и перед российским баскетболом, и перед видом спорта в целом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости