Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная под контролем: россиян проверили на допинг

Почему Дзагоев и Дзюба не принимали участия в тренировке сборной России‍

Допинг-офицеры прибыли в расположение сборной России с целью забрать пробы у восьми игроков. С этим возникли проблемы, поскольку трое футболистов официально не значатся в списках участников сбора в Новогорске. По-прежнему вместе со всеми не работает Артем Дзюба, у которого по официальной версии поднялась температура на фоне простудного заболевания.

Игроки сборной России по футболу провели вторую тренировку на стартовавшем в пятницу подготовительном сборе к чемпионату мира. В группе занимающихся на поле в Новогорске вновь отсутствовал нападающий Артем Дзюба. Накануне он пропустил работу из-за простуды, однако, по словам представителей команды, должен был оперативно вернуться в строй.

Получив незапланированное свободное время, одна из надежд России в атаке рассказал о своем нынешнем состоянии. Если верить Дзюбе, после окончания сезона он пребывает в хорошей физической форме.

«Хочу подготовиться, заложить фундамент и попасть в окончательный список на чемпионат, — приводит слова форварда официальный сайт Российского футбольного союза. — Чемпионат мира – это такой событие, которое впервые проводится в нашей стране.

Это будет праздник для всей страны и хочется быть частью этой команды, частью единого целого и выполнить задачи, поставленные тренерским штабом».

По словам Дзюбы, первым партнером, с которым ему удалось пообщаться по приезде на базу, стал вратарь «Зенита» Андрей Лунев. Ассистент главного тренера Мирослав Ромащенко, в свою очередь, сразу же подшутил над футболистом, предложив постелить ему красную дорожку.

«Очень приятно всех видеть, столько знакомых лиц, — заверил спортсмен, долго не вызывавшийся в сборную из-за, как считали многие, разногласий с наставником Станиславом Черчесовым. — Парни сказали, что меня не хватало, поэтому постараюсь оправдать надежды. Мысли бы были разные, меня год не было, наверно. Очень волнительно. Состояние до конца еще даже не могу осознать.

Я злой, мотивированный и постараюсь всячески помочь. Потому что давно не был в сборной и очень сильно соскучился по всем ощущениям, по футболке. Поэтому очень жду этого всего».

Еще один потенциальный лидер команды Алан Дзагоев из-за проблем со здоровьем тренировался по индивидуальной программе в тренажерном зале. Туда же вскоре подтянулись и остальные, но для начала позанимались на свежем воздухе. Как сформулировал твиттер РФС, спортсменам был предложен субмаксимальный беговой тест, на основании которого тренерский штаб судит о функциональном состоянии и физической работоспособности футболистов, а также оценивает динамику по сравнению с предыдущими тестами.

О нюансах занятия поведал Роман Зобнин.

«Все хорошо, потренировались и поиграли в квадраты, потренировались в зале, сегодня сдали тест на функциональную подготовку, — цитирует полузащитника ТАСС. — У меня уже давно ощущение, что готовимся к домашнему турниру, сразу, как только наступил 2018 год, думаю много об этом, это главное событие в мире. Все ребята это понимают, Черчесову лишних слов об этом говорить не надо, сейчас нет мотивирующих фраз в команде. Волнение есть, для многих это первый чемпионат мира».

Примерно за два часа до начала тренировки в расположение команды нагрянули сотрудники Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Допинг-офицеры, о дружбе с которыми шутил сутками ранее Черчесов, намеревались забрать анализы крови и мочи у восьми игроков.

Процедура всерьез осложнилась, поскольку трое интересующих службу исполнителей – Роман Нойштедтер, Денис Черышев и Владимир Габулов — не значатся в официальных списках участников сбора, хотя и тренируются наравне со всеми.

С остальными атлетами необходимые мероприятия были произведены в установленном порядке. По причине недостатка времени кто-то сдал пробу уже после занятия, за ходом которого допинг-специалисты наблюдали самым внимательным образом.

Напомним в этой связи, что РУСАДА до сих пор не восстановлено под эгидой Всемирного антидопингового агентства (WADA): соответствующий вопрос отложен до сентября. Такое решение было принято по итогам заседания исполкома и совета учредителей WADA в Монреале 18 мая, объявил генеральный директор агентства Оливье Ниггли.

В воскресенье сборная России проведет в Новогорске заключительную майскую тренировку, а через несколько часов вылетит в Инсбрук.

В хорошо знакомой Черчесову Австрии команда разобьет лагерь в местечке Нойштифт, где пробудет до 31 мая. Днем ранее на стадионе «Тиволи Нойт» состоится контрольный матч со сборной Австрии.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Все новости