Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионка Европы умерла от рака

Даниэла Самульски скончалась на 34-м году жизни

Известная немецкая пловчиха Даниэла Самульски скончалась на 34-м году жизни. Причиной смерти стало онкологическое заболевание. У бывшей спортсменки остался маленький ребенок.

25 мая в Берлине ушла из жизни двукратная чемпионка Европы по плаванию из Германии Даниэла Самульски. Спортсменка не дожила неделю до своего 34-го дня рождения.

Отмечается, что причиной смерти стало онкологическое заболевание брюшной полости. В связи с болезнью, которая начала прогрессировать в 2011 году, спортсменка была вынуждена завершить карьеру.

Даниэла Самульски родилась в столице Германии 31 мая 1984 года. Еще в раннем детстве она начала заниматься плаванием, проявив уже в этом возрасте универсализм.

Уже во время профессиональной карьеры спортсменка соревновалась вольным стилем, баттерфляем и на спине, специализируясь в основном на коротких дистанциях.

Самульски была многократной чемпионкой Германии как в личных дисциплинах, так и в эстафетах.

Главными спортивными достижениями пловчихи были две золотые медали на чемпионатах Европы, завоеванные в 2006 и 2010 годах в эстафетных командах 4х100 и 4х200 метров вольным стилем соответственно.

Также в эстафетной команде 4х100 метров вольным стилем Самульски завоевала бронзу на чемпионате Европы-2010, а также серебряную награду на чемпионате мира в Риме в 2009 году.

Тот мировой форум вообще сложился для Самульски удачно – она выиграла еще две награды. Индивидуальное серебро на 50-метровке на спине и бронзу в комбинированной эстафете 4х100 м.

Универсальность немки подчеркивают завоеванное в 2002 году серебро чемпионата Европы на 50-метровке баттерфляем и второе место на ЧЕ-2010 на той же дистанции, только на спине.

Дважды Даниэла поднималась на пьедестал почета и на континентальных первенствах на короткой воде, и оба раза речь шла об эстафетных гонках. В 2008 году в Риеке Германия с ней в составе взяла серебряную медаль в комбинированной эстафете 4х50, а через год в Стамбуле финишировала с бронзой в 4х50 вольным стилем.

На счету Самульски есть два мировых рекорда на дистанции 50 метров на спине. Первое достижение она установила на национальном чемпионате, проплыв в родном Берлине дистанцию за 27,61 с.

Уже на чемпионате мира в Риме немка сама же побила свое достижение, проплыв свой полуфинал за 27,39 с.

Впрочем, всего три минуты спустя будущая серебряная медалистка Лондона-2012 россиянка Анастасия Фесикова (тогда – Зуева) улучшила этот результат на 0,1 с во втором полуфинале.

Самульски дважды принимала участие в Олимпийских Играх. Дебютировала на главных стартах четырехлетия она в 2000 году в Сиднее, где заняла только седьмое место в своем предварительном заплыве в соревнованиях на стометровке баттерфляем.

В эстафете 4х100 метров вольным стилем она в составе сборной Германии заняла самое обидное четвертое место, отстав от финишировавшей третьей шведской команды на 0,1 с.

При этом Самульски выступала в полуфинале, а в четверку, соревновавшуюся в финальном заплыве, не попала.

Пропустив Игры-2004 в Афинах, Самульски отобралась на Олимпиаду 2008 года в Пекине. Там на стометровке баттерфляем она финишировала в своем предварительном заплыве на восьмом, последнем месте, не попав в полуфинал.

Сборная Германии в эстафете 4х200 вольным стилем, где Даниэла плыла на третьем этапе, не сумела пробиться в финальную восьмерку, показав в полуфинале 12-е время.

Самульски была военнообязанной и служила в Бундесвере в земле Варендорф. В 2007 году она завоевала золото на стометровке вольным стилем и два серебра на других личных дистанциях Всемирных военных игр в Хайдарабаде.

В начале 2011 года Самульски была вынуждена в возрасте 26-ти лет закончить свою профессиональную карьеру из-за обнаружившегося у нее онкологического заболевания брюшной полости.

Спортсменка боролась с болезнью, успела выйти замуж, сменив фамилию на Швинке, родить ребенка, но умерла 25 мая 2018 года.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости