Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По состоянию здоровья: керлингистка Моисеева завершила карьеру

Российская чемпионка Европы по керлингу объявила о завершении карьеры

Российская керлингистка Виктория Моисеева приняла решение завершить карьеру. По словам 27-летней спортсменки, причиной этого решения стали проблемы со здоровьем. За время выступления в составе сборной России спортсменка завоевала золото чемпионата Европы – 2016, бронзовую награду чемпионата мира 2018 года, а также дважды становилась чемпионкой зимних Универсиад.

Скип женской сборной России Виктория Моисеева заявила о завершении карьеры. Спортсменка призналась, что причиной завершения карьеры стали проблемы со здоровьем.

«Принять такое решение меня заставили разговоры с врачами. Все-таки в минувшем сезоне я дважды лежала в больнице, и все советовали мне сделать паузу, говорили, что организм устал. Я, видимо, как спортсмен слишком серьезно отношусь к любому старту и этим свой организм утомила.

Врачи говорят, что нужен перерыв. У всех это проходит по-разному. Кому-то хватает месяца отдыха, кому-то нужны полгода, год. Чтобы не подводить никого, говорить, что буду играть, а потом не смогу и лягу в больницу, я приняла такое решение.

Я не хочу подводить и свое здоровье. В начале сезона из-за меня команда не поехала на турнир, потому что я легла в больницу. В конце сезона я подвела команду, когда не смогла поехать на чемпионат России. Это мне все тоже тяжело далось, я очень ответственный человек.

Я не могу играть по состоянию здоровья, но и отказываться мне тяжело, понимая, что подвожу людей», — цитирует Моисееву «РИА Новости».

В обращении к болельщикам, опубликованном в инстаграме, 27-летняя керлингистка рассказала о приближающемся радостном событии.

«Теперь начинается новая глава, и я знаю, она будет такой же замечательной, как и предыдущая. Уже через неделю я скажу Да и возьму фамилию мужчины своей мечты», — написала Моисеева.

Первые международные награды спортсменка получила в составе сборной России на молодежном чемпионате мира – в 2011 и 2012 годах Моисеева становилась бронзовым призером соревнований.

Спустя год керлингистка завоевала золото на зимней Универсиаде, а на следующих соревнованиях повторила успех.

На чемпионате Европы — 2016 сборная России, в составе которой сыграла Моисеева, стала победительницей турнира. В финальной встрече российские спортсменки одержали победу над командой Швеции со счетом 6:4.

На Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане команда Моисеевой выступила неудачно. Спортсменки проиграли семь из девяти матчей на турнире и не смогли выйти в полуфинал.

«Мы понимали, что четыре заработанных очка в первом энде против канадок недостаточно для победы. Возможно, это преимущество нас немного расслабило, и мы предложили сопернику более простую игру. Мы понимали, что некуда отступать.

Когда ехали в Пхенчхан, понимали, что проиграем некоторые встречи, но надеялись, что их будет меньше. Нас сломило то, что матчи, которые мы должны были выигрывать, заканчивались не в нашу пользу», — цитирует Моисееву ТАСС.

Моисеева от лица всей команды принесла извинения за результат.

«Мы понимали, что люди не спали ночами, болели за нас, переживали. Мы чувствовали эту поддержку, и она нам очень помогала. Невероятно приятно, когда люди несмотря ни на что, писали нам слова поддержки, было очень приятно», — добавила Моисеева.

После Олимпиады сборная России по керлингу сумела реабилитироваться перед своими поклонниками.

На чемпионате мира в Канаде россиянки уступили команде Швеции в полуфинале (6:7), а в матче за бронзовые награды они обыграли американских спортсменок (6:5).

После турнира Моисеева заявила, что гордится своими партнерами по команде.

«Невероятно! Я так горжусь своей командой. Это была прекрасная игра, полная подъемов и спадов. Несколько бросков соперницы сделали лучше нас, некоторые из них были просто отличными. Но мы боролись до последнего. Эта была длинная неделя для нас, но как приятно завершить этот чемпионат с медалью», — сказала Моисеева в видеоинтервью Всемирной федерации керлинга.

Тренер спортсменки Сергей Беланов отметил, что уход Моисеевой — большая потеря для российского керлинга.

«Считаю, что в России только два скипа высокого международного уровня — это Анна Сидорова и Виктория Моисеева.

Поэтому уход Виктории является большой потерей для российского керлинга.

На сегодняшний день у нас нет других скипов. Есть, конечно, молодые перспективные девушки, но непонятно, когда они раскроются», — цитирует Беланова ТАСС.

Специалист отметил, что решение Моисеевой завершить карьеру не стало для него неожиданностью.

«Мы обговаривали этот вопрос еще до Олимпиады, на которой врачи все-таки дали ей разрешение на выступление. Затем то же самое случилось с чемпионатом мира. Еще в августе прошлого года было понятно, что у нее в будущем возникнут проблемы», — добавил тренер.

О дальнейшей судьбе команды Моисеевой станет известно 12 июня. В этот день пройдет конференция Федерации керлинга России.

«Вопрос того, что будет с партнерами Моисеевой по команде находится в подвешенном состоянии. 12 июня будет конференция федерации, на которой будет избран новый исполком. Он, вероятно, еще раз вернется к вопросу формирования сборных команд», - сказал Беланов.

На последних соревнованиях Моисеева выступала вместе с Юлией Портуновой, Галиной Арсенькиной и Юлией Гузиевой.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Все новости