Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не его вещь»: Гвардиолу обвинили в расизме

Экс-игрок «Манчестер Сити» Туре обвинил Гвардиолу в расизме

Бывший полузащитник и капитан английского «Манчестер Сити» Яя Туре обвинил действующего наставника «горожан» испанца Хосепа Гвардиолу в расизме и неприязни к африканским игрокам. Лидер сборной Кот-д'Ивуара рассказал журналистам о желании «разрушить миф Гвардиолы» и открыть миру глаза на повсеместную предвзятость главного тренера действующих чемпионов Англии.

Истории взаимоотношений Хосепа Гвардиолы и Яя Туре скоро исполнится десять лет. Летом 2008 года испанский специалист возглавил «Барселону», в которой на тот момент выступал ивуарийский полузащитник. Вместе с Гвардиолой Туре дважды стал чемпионом страны, двукратным обладателем Кубка Испании и по разу выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и трофей клубного чемпионата мира.

Летом 2010 года Туре покинул Испанию и перешел из «Барселоны» в «Манчестер Сити». Сумма трансфера составила внушительные на тот момент €24 млн.

Пути ивуарийца и Гвардиолы снова сошлись в 2016 году, когда испанец возглавил «Сити».

Тогда сезон для африканского полузащитника начался с конфликта его агента Дмитрия Селюка и нового именитого испанского наставника «горажан». Селюк нелестно высказался о Гвардиоле и раскрыл некоторые аспекты его взаимоотношений с Туре во время их совместной работы в «Барсе».

«Еще в «Барселоне» у них с Гвардиолой начались трения. Так же, как у Самуэля Это'О, Златана Ибрагимовича и многих других футболистов. Гвардиола, кроме каталонцев, чей знак носит на груди, не любит ни одну национальность.

Но в этом нет ничего зазорного. Если он любит Каталонию, а других ненавидит, то не надо заискивать и перед шейхами. Если шейх Мансур и президент клуба Халдун Аль Мубарак думают, что Гвардиола их любит, они глубоко заблуждаются. Он пришел в клуб, чтобы из арабских миллиардеров сделать миллионеров», — заявил агент.

В результате конфликта Туре впервые появился на поле лишь 19 ноября 2016 года в матче 12-го тура против «Кристал Пэлас» и сразу забил два победных мяча «горожан» в этой встрече (2:1).

По окончании этого сезона африканец покинет «Сити» в связи с отсутствием предложений со стороны руководства клуба о продлении контракта. Возможно из-за скорого расставания Туре позволил себе столь едкие тирады в сторону Гвардиолы.

«Я не знаю почему, но у меня сложилось такое впечатление, что Гвардиола воспринимал меня как соперника или врага. Он сделал все, чтобы испортить мой последний сезон в «Сити». Он был жесток со мной. Не могу представить, чтобы он мог так поступить с Андресом Иньеста. Я думаю, что все это из-за моего цвета кожи»

, — заявил Туре в одном из интервью.

Также африканец рассказал о том, что подобные ситуации случались с ним еще в бытность его выступления за «Барселону».

«Я не первый игрок, который задумался об этом, еще в «Барселоне» некоторые игроки задавились вопросом: «Почему к нам к африканцам относятся не так, как к остальным игрокам в команде?». Когда я вижу проблемы Гвардиолы с африканцами, с которыми он сталкивался во всех своих командах, я вспоминаю этот вопрос, который я задал себе много лет назад», — рассказал ивуариец в одном из своих интервью.

Туре считает, что 47-летнего испанца будет тяжело уличить в расизме, поскольку он никогда не позволяет себе вольностей на публике.

«Он слишком умный, чтобы его поймали. Он никогда не признает этого, но в тот день, когда он выпустит на поле команду, в которой будет пять африканцев, я обещаю, что пошлю ему пирог», — сказал экс-игрок «Сити».

По словам африканского полузащитника, испанский специалист любит доминировать над игроками и хочет иметь обойму послушных и лояльных к себе игроков, которые «будут целовать ему руку».

«Мне не нравятся такие отношения. Я уважаю своего тренера, но я не его вещь»

,— подытожил ивуариец.

Дальнейшая судьба Туре как футболиста пока не известна. По информации источника, приближенного к ситуации, африканец может продолжить свою карьеру в лондонском «Вест Хэме» или французском «Марселе».

Также у Туре есть предложение из китайского чемпионата, но оно не является приоритетным для 35-летнего полузащитника на данный момент.

В этом сезоне африканец провел за «Сити» десять матчей, в которых отдал две голевые передачи и не забил ни одного мяча. Всего же в чемпионате Англии за восемь сезонов Туре провел 230 матчей, отметился 59 голами и отдал 33 голевые передачи.

Сборная Кот-д'Ивуара, за которую выступает экс-полузащитник «горажан», не сумела квалифицироваться на чемпионат мира — 2018, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости