Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вашингтон» — чемпион: Овечкин стал легендой

Овечкин стал самым ценным игроком Кубка Стэнли

«Вашингтон Кэпиталз» одержал волевую победу над «Вегас Голден Найтс» в пятом матче финальной серии и стал обладателем Кубка Стэнли. Александр Овечкин получил приз самому полезному игроку плей-офф.

«Вегас Голден Найтс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 3:4 (счет в серии 1-4)

После того как «Вашингтон» сначала сравнял счет в серии во втором выездном матче, а затем одержал две домашние победы над «Вегасом», почти никто не сомневался, что именно «Кэпиталз» выиграют Кубок Стэнли.

Впрочем, сами хоккеисты команды были предельно сконцентрированы на решении задачи и не собирались откладывать дело в долгий ящик, прекрасно понимая, что стоит «Голден Найтс» вернуться в игру домашней победой в пятом поединке, и все закрутится с новой силой.

При этом упрямая статистика говорила о том, что лишь раз за всю историю НХЛ, причем больше семидесяти лет назад, кому-то удалось победить в финале, где команда уступала в серии со счетом 1-3.

Но ведь и «Вегаса» до нынешнего сезона вообще не существовало, а в итоге он написал по-настоящему сказочную историю, став сначала сильнейшей командой в Тихоокеанском дивизионе в регулярном чемпионате, затем выиграв Западную конференцию в плей-офф и наконец пробившись в решающую серию за главный трофей.

А на другой чаше весов была история «Кэпиталз», за свою 44-летнюю историю всего во второй раз пробившихся в финал и никогда не бравших Кубок Стэнли. И драма их капитана Александра Овечкина, десять лет шедшего к этой награде.

Овечкин был главным человеком у «столичных» в этом плей-офф, причем чем ближе к развязке, тем большим становилось эмоциональное значение капитана, настраивавшего партнеров на борьбу насмерть и своим примером воодушевлявшим их на подвиги.

До финальной серии «золотые рыцари» проиграли дома в плей-офф лишь раз, и то в овертайме. И даже поражение во втором матче в противостоянии с «Кэпс» не делало их домашнюю крепость менее неприступной.

С первых минут пятой игры на льду пошла ожесточенная и очень напряженная борьба, в которой соперники имели не так много моментов. Просто потому, что шайба практически не долетала до Марка-Андре Флери и Брэйдена Холтби.

Как выяснилось, оппоненты копили силы перед фантастически драматичным вторым периодом, вместившим в себя качельный хоккей с пятью взятиями ворот.

С первых секунд второго игрового отрезка на льду возросли скорости, а проходить среднюю зону соперники стали легче. «Вашингтон» играл с небольшим преимуществом, но легко мог пропустить первым.

Стоило «Вегасу» не использовать свой момент, как реактивный Якуб Врана умчал с шайбой из своей зоны, легко выскочил один на один с Флери и вогнал диск в дальнюю девятку.

Впрочем, особенно порадоваться гостям не удалось. Подопечные Жерара Галлана тут же перешли в наступление, и бросок Нэйта Шмидта пришелся в конек Джонатану Маршессо, от которого шайба срикошетила в сетку, дезориентировав Холтби.

В ответ со вбрасывания в проход умчал Овечкин, которого остановить смогли только запрещенным приемом уже в чужой зоне.

Ненадолго: «Вашингтон» выиграл вбрасывание, расставился в зоне и быстро разыграл комбинацию, в результате которой Никлас Бэкстрем доставил шайбу Ови в офис, откуда тот в большинстве, тем более в такие моменты промахивается редко.

Для Овечкина этот гол стал 15-м в текущем плей-офф, что окончательно оформило его как лучшего снайпера Кубка Стэнли-2018 и рекордсмена своего клуба.

Однако «Вегас» снова тут же отыгрался, и снова с помощью конька – на этот раз еще не забивавшего до того в текущем плей-офф Давида Перрона.

Более того, перед вторым перерывом хозяева и вовсе впервые в матче вышли вперед, причем реализовав удаление как раз Овечкина, пусть капитан и чистил за допустившим ошибку в своей зоне Дмитрием Орловым.

«Голден Найтс» провели большинство очень продуктивно, создали сразу несколько верных моментов, и в конечном счете Алекс Так вывел Райлли Смита на пустые ворота.

«Вашингтон» прежних лет вполне мог бы сломаться, но он и не доходил до финала. Команда изменилась, изменила свою ментальность и не отступила.

В середине третьего периода «Кэпс» выдали стремительный блицкриг, который все и решил.

Сначала Деванте Смит-Пелли поборолся в чужой зоне и сам же завершил атаку после наброса Брукса Орпика. И тут же Ларс Эллер подкараулил упавшую за спиной Флери после сейва шайбу, вогнав ее в пустой створ.

В оставшееся время «Вегас» безуспешно пытался отыграться, менял вратаря шестым полевым игроком, но все тщетно. «Кэпс», конечно, очень нервничали – особенно горевший от эмоций на скамейке Овечкин и не попадавший по пустым воротам Никлас Бэкстрем, – но до победы довели дело уверенно.

«Вашингтон» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли, который капитан Александр Овечкин поднял над головой первым. Он стал первым русским капитаном в НХЛ, удостоившимся этой чести.

А еще он стал обладателем «Конн Смайт трофи», приза самому ценному игроку плей-офф, опередив своего одноклубника и соотечественника Евгения Кузнецова. Тот удовольствовался, помимо командного трофея, званием лучшего бомбардира Кубка Стэнли с 32 (12+20) очками.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости