Волевая победа: первый «шлем» Халеп

Халеп обыграла Стивенс в финале «Ролан Гаррос»

Румынская первая ракетка мира Симона Халеп отыгралась после проигранного первого сета против американки Слоан Стивенс и выиграла свой первый турнир «Большого шлема» в карьере. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.
18:25

Это был шикарный камбэк первой ракетки мира на пути к ее первой победе на турнирах «Большого шлема». Симона Халеп, безусловно, заслужила этот триумф. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию для вас провели Василий Учаев и Александр Седов.

18:18

6:1! Бешеная подача, которую Стивенс отбивает в сетку. Симона Халеп — чемпионка «Ролан Гаррос»!

18:17

40:30! Могучим смэшем прямо у сетки Халеп зарабатывает первый чемпионшип-пойнт!

18:17

30:30. А Стивенс не сдается! Атакует и делает виннерс, выбив румынку из корта.

18:16

30:15. И вот в такой момент Халеп делает первый эйс в матче. Без шансов.

18:16

15:15. Вот румынка бьет в аут в размене ударами.

18:15

15:0. Не смогла Стивенс принять подачу Халеп.

18:14

5:1. Не будет «баранки». Зато будет на матч подавать Симона сейчас.

18:14

Больше. Долгий розыгрыш, все тащила снова Халеп, но в итоге под мощью атак Слоан ударила в сетку, доставая очередной сложный мяч.

18:13

40:40. Вела игру Стивенс, но Халеп боролась за каждый мяч и в итоге, когда соперница пошла зачем-то к сетке, поймала ее.

18:12

40:30. Хотя бы в этом гейме вернулась в игру Стивенс. Хороша была американка в атаке снова.

18:12

30:30. Очко с подачи.

18:11

15:30. Погоняла Стивенс Халеп по корту. Та все доставала и даже угадала направление последнего удара, но довернуть ракетку так, чтобы мяч упал в корт, не смогла.

18:10

0:30. Теперь аут в коридор. Халеп остается два мяча.

18:10

0:15. Халеп вынуждает соперницу ошибиться. Три очка до первого «шлема» румынки.

18:07

5:0. Дело идет к «баранке» в решающем сете!

18:07

40:15. И снова очко за Халеп!

18:06

30:15. Отыгрывает один мяч Стивенс.

18:06

30:0. И сразу два очка подряд берет румынка.

18:05

4:0! ГЕНИАЛЬНАЯ ИГРА ХАЛЕП! Вытащила множество сумасшедших мячей за линией, потом достала укороченный, укоротила сама, а со свечки Стивенс забил с бэкхенда! Халеп ведет в решающем сете с двумя брейками!

18:04

Меньше! Фантастика. Вроде все было за Стивенс, и она уже была у сетки, когда мяч после удара Халеп попал в трос и взмыл вверх. Слоан не смогла обработать и отправила снаряд в аут по длине... Брейк-пойнт у Халеп!

18:03

40:40. Поменял ритм трудного для себя розыгрыша полусвечкой Халеп, перешла в наступление и задавила Стивенс.

18:02

40:30. Не сдается американка.

18:01

30:30. Добавила Халеп в мощи, и сразу же ошибка Стивенс.

18:01

30:15. Розыгрыш шел к выигрышу Халеп, но Стивенс в решающий момент угадала направление удара румынки, и, использовав ее же силу, вернула в открытый корт без вариантов.

18:00

15:15. Все было хорошо в этом розыгрыше для американки, но укороченный в сетку все испортил.

17:59

15:0. Прошла первая подача, Стивенс пошла в атаку и задавила соперницу мощью.

17:57

3:0. Длительный обмен ударами, и не выдерживает его снова Стивенс. Симона Халеп ведет 3:0 в третьем сете финала «Ролан Гаррос» второй год подряд. То же самое было в 2017-м с Аленой Остапенко. Там еще было 15:40 на подаче латвийки в четвертом гейме, но в итоге Халеп тогда уступила. Что будет сейчас?

17:57

40:30. И тут же Халеп выиграла очко, заработав гейм-пойнт.

17:56

30:30. Сравняла Стивенс счет в гейме.

17:55

30:15. Редкая для последнего времени ошибка Халеп по длине в размене ударами.

17:55

30:0. Ну ничего у Стивенс не получается. Опять аут.

17:54

15:0. Стивенс продолжает массовую серию ошибок.

17:53

2:0! К этому и шло — Стивенс попадает в сетку, и Халеп выходит вперед с брейком.

17:53

30:40. А вот со второй подачи у Слоан ничего не получается. Брейк-пойнт для Халеп!

17:52

30:30. Хитро сначала лишила соперницу атаки Стивенс, а затем и сама нанесла шикарный удар по линии.

17:51

15:30. Разладилась игра у Слоан.

17:51

15:15. Чем дольше на этом этапе матча продолжается розыгрыш, тем больше вероятность ошибки Стивенс.

17:49

15:0. Легко выигрывает первый мяч Слоан на своей подаче.

17:48

1:0. Стивенс тащила, как могла. Трос только упростил ситуацию для румынки, и американка, хоть и побарахталась еще, но в итоге отправила свечу в аут.

17:48

40:30. Теперь ошибается Стивенс.

17:47

30:30. Классный активный мяч бэкхендом выиграла румынка.

17:47

15:30. Первое в сете и гейме очко за Халеп.

17:47

0:30. И снова в сетку бьет Симона.

17:46

0:15. Халеп начала третий сет с ошибки в розыгрыше на своей подаче.

17:40

6:4! И снова грубейшая ошибка по длине от Стивенс. Нас ждет третий сет!

17:39

30:40. Продолжаются мощные обмены ударами. И обменами аутами по длине — тоже. Сет-пойнт на чужой подаче у Халеп!

17:39

30:30. Сейчас по центру били обе, и в итоге Симона выстрелила за дальнюю линию раньше.

17:38

15:30. Все сделала Стивенс, а в решающий момент не уложила мяч в корт... Опасно.

17:37

15:15. Только по центру в мощном размене ударами била Стивенс. Халеп была куда разнообразнее и вынудила соперницу допустить ошибку.

17:36

15:0. Халеп пошла в атаку со второй подачи американки, но слишком длинно сыграла.

17:34

5:4. И уже не отпустила румынка гейм.

17:33

40:30. Подарила Стивенс легкий — короткий и высокий — мяч сопернице, и Халеп, конечно, забила.

17:33

30:30. Сумасшедший розыгрыш! Стивенс была в атаке со второй подачи румынки, та тащила, но в конечном счете Слоан взяла свое.

17:31

30:15. Красота от Халеп! Все началось с отличной подачи, затем были атаки, и в итоге американка не угадала направление удара, а румынка уложила мяч в угол корта!

17:31

15:15. Не справляется Халеп с приемом отскочившего от линии удара...

17:30

15:0. Важнейший в матче гейм Халеп начинает предельно четко.

17:29

4:4. Долгий розыгрыш с обменом сильными ударами, и в итоге Халеп не выдерживает, ошибаясь по длине.

17:28

40:30. Теперь дважды подряд в розыгрышах не попадает ударами американка. Классика женского тенниса.

17:27

40:0. Уже семь розыгрышей подряд остались за Слоан!

17:26

15:0. Продолжает ошибаться румынка сама.

17:26

4:3! Худший гейм Симоны — три ошибки подряд и проигрыш под ноль.

17:26

0:40. И еще одна ошибка Халеп. Тройной брейк-пойнт у Стивенс!

17:25

0:30. Как-то слишком расслабленно начала Халеп свою подачу...

17:24

4:2! Дрогнула Стивенс! Две ошибки подряд, и это уже четвертый подряд выигранный Халеп гейм! С брейком ведет румынка во втором сете!

17:22

30:30. Давит румынка!

17:21

15:15. Халеп снова агрессивна на чужой подаче.

17:19

3:2. И опять Халеп все делает четко, только два очка отдала американке на своей подаче, но решающие розыгрыши забрала уверенно.

17:18

15:15. Обменялись выигранными розыгрышами соперницы на подаче Халеп.

17:17

Перевернулась игра! Халеп очень агрессивно провела гейм на подаче Стивенс, сравняв счет — 2:2!

17:14

1:2. Берет гейм Халеп.

17:13

40:30. Вновь ошиблась Халеп, попав в сетку.

17:12

40:15. Добавила в агрессии Халеп и достигла успеха в розыгрыше.

17:11

30:15. Не справилась Стивенс с ударом румынки и отправила мяч в аут.

17:10

15:15. Равный счет на подаче первой ракетки мира.

17:09

2:0. С трудом, но вырвала Стивенс гейм на своей подаче. Очень много ошибается соперница.

17:08

40:30. Вперед вышла Стивенс.

17:07

30:30. Кажется, набегалась Халеп. Ошибку она допустила.

17:06

15:30. Сокращала дистанцию Халеп, но в итоге открыла Стивенс корт.

17:05

0:30. Успешно сыграла Халеп в первых двух розыгрышах на подаче Стивенс.

17:04

0:1. Отдала гейм румынская теннисистка.

17:03

Больше у Стивенс. Халеп вывела свою соперницу к сетке, а американка прекрасно исполнила удар вдоль сетки.

17:02

Ровно! Попала Халеп в корт.

17:01

Больше у Стивенс.

17:00

40:40. Подарила Стивенс два розыгрыша своей сопернице.

16:59

15:40. Неуверенно Симона играет в начале второго сета.

16:58

15:0. Взяла первый розыгрыш Халеп на своей подаче.

16:57

Отправила мяч в аут Халеп. Взяла американка первый сет.

16:56

Снова ошиблась Халеп и сет-бол у Стивенс.

16:55

40:40. В сетку попала Халеп.

16:54

30:40. Близка Симона к брейк-поинту.

16:53

30:15. Не смогла дотянуться Халеп до мяча после мощного удара американки.

16:52

15:15. Неудачная попытка укороченного удара в исполнении Стивенс.

16:51

15:0. Не смогла Халеп справиться с острым ударом соперницы.

16:50

3:5. Сократила отставание Халеп в первом сете.

16:49

40:30. Ошибка Стивенс вновь увеличила разрыв в счете, но потом Халеп отправила мяч в аут.

16:48

30:15. Выбила Халеп мяч за пределы корта.

16:47

30:0. Ошиблась на приеме Стивенс.

16:46

15:0. Отличная подача в исполнении Халеп.

16:45

5:2. Точный удар на противоходе позволил Стивенс взять очередной гейм.

16:44

40:30. Вышла американка вперед.

16:43

30:30. Халеп не справилась с мощным ударом Стивенс.

16:42

15:30. Долгий розыгрыш высокими мячами взяла Халеп.

16:41

15:15. А теперь Симона выбила мяч в аут.

16:40

0:15. долгий розыгрыш на подаче Стивенс взяза Халеп.

16:39

4:2. Взяла Халеп гейм на своей подаче.

16:38

40:30. В сетку попала Стивенс после мощного удара соперницы.

16:37

30:30. Видимо, расслабилась Симона. Упустила она свое преимущество в гейме.

16:36

30:0. Дважды Стивенс отправила мяч в аут на подаче Халеп.

16:35

4:1. Смогла сократить отставание Симона, но в следующем розыгрыше у нее не получилось переправить мяч через сетку.

16:34

40:15. Трижды Халеп вытащила тяжелый мяч, но в итоге все испортила ошибка румынки.

16:33

30:15. Уверенно взяла два розыгрыша Стивенс на своей подаче, но потом выбила мяч в аут.

16:29

15:30. В аут выбила мяч Халеп после попытки отправить мяч вдоль линии.

16:28

15:15. В сетку попала румынская теннисистка.

16:27

15:0. Отличный обостряющий удар в исполнении Халеп.

16:26

2:1. Очередная ошибка Халеп на подаче соперницы. Вновь вышла вперед американка в первом сете.

16:25

40:30. Сократила отставание Халеп.

16:24

40:15. Две ошибки подряд допустила первая ракетка мира.

16:23

15:15. Сравняла Халеп счет в гейме.

16:22

15:0. После подачи Стивенс румынка выбила мяч в аут.

16:21

1:1. После длительного розыгрыша Стивенс отправила мяч в сетку. Ответила Халеп на своей подаче.

16:20

Больше у Халеп.

16:19

40:40. Долгий розыгрыш завершился ошибкой Халеп.

16:18

40:30. Пыталась Стивенс закрутить мяч, однако он ушел в аут.

16:17

30:30. Румынка сумела выйти вперед, но потом отправила мяч в аут.

16:16

15:0. Ошиблась Стивенс.

16:15

1:0. Уверенно взяла Стивенс гейм на своей подаче.

16:14

40:15. Теперь в аут выбила мяч Стивенс.

16:13

40:0. Нервное начало встречи для первой ракетки мира.

16:12

30:0. Снова Халеп не смогла попасть в корт.

16:11

15:0 на подаче Стивенс. В аут выбила мяч Халеп.

16:10

Матч начался!

16:05

Теннисистки вышли на корт.

16:00

В полуфинале турнира Халеп одержала победу над испанкой Гарбинье Мугурусой (6:1, 6:4), а Стивенс переиграла соотечественницу Мэдисон Кис (6:4, 6:4).

15:50

Спортсменки должны выйти на корт в 16.00 по московскому времени.

15:40

В Париже проходит финальный матч Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде. За титул борются румынка Симона Халеп и американка Слоан Стивенс. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.