Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не уважают Германию»: игроков гонят с ЧМ-2018 из-за Эрдогана

В Германии неизвестные атаковали автомобиль Гюндогана

Два футболиста сборной Германии Илкай Гюндоган и Месут Озил попали под сильное давление со стороны немецких болельщиков и чиновников после того, как провели встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Представители партии «Альтернатива для Германии» призывают исключить игроков из состава национальной команды на чемпионате мира — 2018 в России.

Члены немецкой партии «Альтернатива для Германии» выразили протест в связи с включением в заявку немецкой сборной на чемпионате мира по футболу в России полузащитников Илкая Гюндогана и Месута Озила. Политики призвали исключить двух игроков из состава команды.

«Озил и Гюндоган не поднимают командного духа сборной Германии, потому что люди, которые относят себя к команде лишь наполовину, не могут иметь настоящий боевой настрой», — цитирует представителя партии Йерна Кенига агентство Reuters.

Причиной подобного отношения к футболистам стала их майская встреча с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, в ходе которой главе государства были вручены именные игровые майки.

Вместе с Гюндоганом и Озилом также присутствовал и турецкий форвард «Эвертона» Дженк Тосун.

«Главный тренер Йоахим Лёв должен отправить игроков домой. Есть другие футболисты, которые гордятся своей страной. Озил и Гюндоган должны освободить места для игроков, которые проявляют больше уважения к Германии, чем к президенту Турции», — сказал политик.

Помимо представителей бундестага поступок Гюндогана и Озила раскритиковал и президент Немецкого футбольного союза Рейнхард Гриндель.

«Немецкий футбольный союз, безусловно, уважает особое положение наших игроков, связанное с их происхождением. Но господин Эрдоган не придерживается ценностей союза и футбола в целом. Вот почему игрокам национальной команды не следовало участвовать в его предвыборной кампании», — написал Гриндель у себя в твиттере.

<1>

<2>

На данное заявление отреагировал сам Гюндоган, который специально для встречи с представителями Немецкого футбольного союза досрочно вышел из отпуска.

«Я понимаю критику моих действий. Но меня глубоко поразили обвинения в неуважении ценностей союза, футбола и страны. Я гражданин Германии, который исполняет национальный гимн. Для меня это имеет первоочередное значение. Мои дети будут жить в Германии — стране, предоставившей такое количество возможностей моей семье», — написал полузащитник в своем инстаграме, отметив, что общественности надо прекратить вести разговоры о политике и обратить внимание на футбол.

Ich habe meinen Urlaub in Dubai auf eigenen Wunsch unterbrochen, um mit dem DFB zu reden. Besonders froh bin ich, dass ich heute von Bundesprsident Frank-Walter Steinmeier empfangen wurde. Der Bundesprsident wollte auch meine Sichtweise verstehen. Ich habe ihm gesagt, dass ich mich zu Deutschland und der deutschen Nationalmannschaft bekenne, aber durch meine Familie auch eine trkische Seite in mir habe. Ganz ehrlich, ich respektiere die Liebe meiner Eltern zu Ihrer Heimat und zu ihrem Dorf, in dem auch meine Groeltern noch leben und das fr meine Familie ein zweites Zuhause nach Gelsenkirchen ist. Ich verstehe die Kritik an meinem Handeln. Aber es hat mich persnlich sehr getroffen, mir vorwerfen zu lassen, dass ich unsere Werte nicht respektiere. Ich bin deutscher Staatsbrger, der die Nationalhymne singt. Aber was fr mich viel wichtiger ist. Meine Kinder werden in diesem Land leben, das meiner Familie faire Chancen gegeben hat. Bitte habt Verstndnis dafr, dass ich mich dazu frs Erste nicht mehr uern mchte. Ab jetzt soll es endlich wieder um das gehen, was wir am besten knnen: Fuball! Und nicht mehr um Politik. Jetzt zhlt nur eins: WIR wollen gewinnen.

Публикация от Ilkay Gndogan (@ilkayguendogan)

Он также подчеркнул, что решение встретиться с президентом Турции связано как минимум с тем, что у футболиста имеются турецкие корни: Гюндоган и Озил являются игроками турецкого происхождения, но родились в Гельзенкирхене.

«Очень рад, что меня смог принять Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он хотел ознакомиться с моей позицией. Я сказал ему, что признателен Германии и национальной сборной за все, но у моей семьи есть турецкие корни. Говоря искренне, я уважаю любовь своих родителей к родному дому, где все еще живут мои дедушки и бабушки. Для моих родителей это второй дом после Гельзенкирхена», — заявилю Гюндоган.

Несмотря на эти объяснения, немецкие болельщики позицию полузащитника «Манчестер Сити» не разделили.

По информации издания Bild, неизвестные устроили акт вандализма в отношении автомобиля Гюндогана.

В защиту 27-летнего немца выступил главный тренер национальной сборной Йоахим Лёв. По мнению наставника бундестим, постоянный свист со стороны болельщиков в адрес Гюндогана наносит вред игре всей команды.

«Гюндоган — член национальной команды Германии. И то, что болельщики его освистывают, никому не приносит пользы», — сказал Лёв после товарищеского матча со сборной Саудовской Аравии.

Германия начала чемпионат мира — 2018 в России с поражения от мексиканцев (0:1). Озил провел на поле все 90 минут встречи, Гюндоган же остался на скамейке запасных. Наставник сборной Германии прокомментировал состояние футболистов.

«Озил не играл в последних матчах, а Гюндоган был надломлен. Пришлось его немного успокоить, им была оказана поддержка. Сегодня они произвели на меня хорошее впечатление. Они оба переключатся на футбол здесь, в России. У нас получится сделать так, чтобы оба игрока с турецким происхождением отлично сыграли за нас», — заявил 58-летний специалист.

На чемпионате мира — 2018 сборная Германии играет в группе F с командами Мексики, Швеции и Южной Кореи. После первого тура немцы занимают третье место в турнирной таблице, потерпев поражение от мексиканцев. Следующий матч подопечные Лёва проведут против шведов 23 июня. Встреча состоится в Сочи на стадионе «Фишт».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Все новости