Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роналду превзошел Черышева, но зрители звали Месси

Криштиану Роналду признан лучшим игроком матча Португалия — Марокко

Сборная Португалии с трудом одолела Марокко на чемпионате мира. Во время игры зрители больше кричали «Россия!», чем «Марокко!» и «Португалия!», и активно восхваляли не принимавшего участия в матче Лионеля Месси. Многие фанаты, включая иностранцев, пришли с флагами сборной России. «Газета.Ru» рассказывает о повальном увлечении командой Станислава Черчесова, которое захватило игру Португалия — Марокко, и обо всем остальном, что окружало эту встречу.

После сумасшедшего дня, завершившегося победой сборной России над Египтом (3:1), второй тур группового этапа чемпионата мира продолжился матчем сборной Португалии и Марокко.

Многие болельщики пришли на эту встречу в форме сборной России, видимо, находясь под впечатлением от вчерашней игры подопечных Станислава Черчесова, не оставивших шанса команде во главе с одним из претендентов на «Золотой мяч» по итогам 2018 года — Мохамедом Салахом.

Любопытно, что ранее даже отечественные фанаты предпочитали посещать матчи других команд в нейтральной одежде, выдавая себе только по имени на Fan ID.

Такую ситуацию можно было наблюдать, например, во время игры Германии и Мексики, которую посетили 78 тысяч болельщиков, но российского флага на ней было просто не обнаружить.

Теперь же триколор виднелся в каждом уголке московских «Лужников», причем не только на русских фанатах, но и на иностранцах. Так, японский болельщик, выряженный в абсолютно невообразимый костюм персонажа из аниме с розоватым слоном на голове, обматывался флагом России.

Японский фанат аниме пришёл посмотреть на

Многие девушки пришли в кокошниках и с удовольствием фотографировались с иностранцами. Очередь в магазины с атрибутикой, в которых продавалась в большом количестве форма сборной России, не иссякала даже за 20 минут до начала встречи.

У Португалии и Марокко, к слову, абсолютно одинаковые национальные цвета — красный и зеленый — так что порой приходилось прилагать усилия, чтобы отличить фанатов одной сборной от другой. Плюс внезапно вспыхнувший ажиотаж вокруг сборной России сподвигнул некоторых иностранцев скупить красные шапки-ушанки, что делало ситуацию еще более запутанной.

Например, о том, что этот Человек-Паук болеет за Марокко, удалось догадаться только по зеленой звезде с флага африканской страны, которая красовалась у него на спине.

Впрочем, разобравшись в обилии алых цветов, можно было сделать вывод, что ребята с зеленой звездой на спине болеют активнее.

Это подтвердилось и на самом стадионе, когда камера выхватила лицо Криштиану Роналду в подтрибунном помещении, и «Лужники» взорвались недовольным гулом.

Португальские фанаты не смогли ничего противопоставить марокканской публике и никак не поддержали своего футбольного лидера. Во время атак подопечных Фернанду Сантуша арена оглушительно свистела и скандировала «Месси! Месси!», вспоминая добрым словом главного конкурента «семерки» мадридского «Реала».

Такая активная поддержка явно пошла на пользу сборной Марокко: уже на первой минуте встречи «атласские львы» провели неплохую атаку правым флангом, прервавшуюся из-за неточного навеса, а на второй — нанесли свой первый удар по воротам, правда, получилось немного выше створа.

Африканская публика была приятно удивлена нахальностью своей команды и уже готовилась наслаждаться доминированием своих кумиров хотя бы на стартовом отрезке матча, но не тут-то было.

На четвертой минуте встречи Роналду в очередной раз показал, почему его лучше не злить.

Португальцу понадобилось всего два навеса, чтобы открыть счет в матче: после первого марокканцы отбились, а вот после второго нападающий с поразительной легкостью «отклеился» от опекунов и расстрелял ворота головой с нескольких метров.

Португальцы празднуют быстрый гол Роналду

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

В этот момент часть зрителей, которая пришла на стадион в бело-сине-красных цветах, с легким разочарованием отметила, что теперь Роналду забил четвертый мяч и обошел в гонке бомбардиров мундиаля Дениса Черышева (3). Впрочем, тот факт, что мы сравниваем нападающего «Реала» с игроком из сборной России, не может не радовать.

Отпраздновав гол в своей фирменной стойке, Роналду быстро вернулся в привычный режим существования: высокий прессинг и попытки открыться на грани офсайда.

Вратарь Марокко Мунир Эль-Кажуи в панике выбивал мяч куда глаза глядят, стоило только португальцу побежать ему навстречу, широко раскидывая ноги.

И не зря ведь боялся: на девятой минуте встречи Роналду чуть не удвоил преимущество своей сборной, красиво развернувшись на краю штрафной и пробив в дальний угол — мяч прошел совсем рядом со штангой.

Этот момент послужил для африканцев холодным душем, после которого они действительно активизировались и до самого конца тайма терзали более именитого соперника быстрыми контрвыпадами, однако забить так и не смогли.

Второй тайм начался с того, что часть публики неожиданно начала задорно скандировать «Россия! Россия!»

Крики в поддержку отечественной сборной раздавались еще несколько раз, причем так отчетливо, словно одной из команд на поле являлись подопечные Станислава Черчесова.

Тем временем игра шла своим чередом. На 51-й минуте встречи Роналду упустил очередной шанс сделать дубль, залупив выше ворот с линии штрафной. Впрочем, марокканцы все равно успели испугаться и начать лихорадочно скандировать «Месси! Месси!», словно пытаясь призвать могучего защитника.

Однако прощал в этот день не только португалец. Футболисты сборной Марокко, на удивление, не реализовали довольно много голевых моментов, нанося один опасный удар за другим — в основном, после «стандартов».

Иногда африканцы умудрялись упускать по несколько шансов подряд, делая вратаря Руя Патрисиу главным героем встречи.

В отсутствие голов публика развлекалась как могла. Помимо поддержки не участвовавшей в этой игре России, зрители запускали «волну», делая по несколько кругов за раз.

Также регулярным развлечением публики стало знаменитое исландское «Ху!» с хлопками и постоянно ускоряющимся ритмом. Любопытно, что начинали этот флешмоб болельщики сборной Португалии. Видимо, игра в исполнении родной сборной (а точнее, пожар, который наблюдался в ее штрафной всю вторую половину) не был способен достаточно занять фанатов.

Игра вообще проходила в относительной тишине, если сравнивать, например, с матчем Германия — Мексика, где латиноамериканские болельщики то и дело заряжали длинные кричалки. Здесь же скандирование ограничилось одним словом — «Месси» либо «Россия» — и звучало только периодически.

Финальный свисток зафиксировал прагматичную победу Португалии со счетом 1:0.

Быстрый взрыв в начале матча позволил «европейским бразильцам» выйти вперед, а всю оставшуюся часть игры они провели словно в другом измерении, только периодически возвращаясь на землю в особенно опасных моментах.

Марокканцы не сумели наказать фаворита за такую расслабленность и так и не заставили его показать все, на что он способен. Игроком встречи был признан Роналду (за что тут же получил свою порцию свиста от африканских болельщиков). Это, кстати, позволило португальцу сравняться с Черышевым по количеству личных наград на этом чемпионата мира — Денис также дважды становился лучшим в играх сборной России.

Однако в случае с россиянином награда воспринималась как естественный итог прекрасной игры всей команды, а вот после победы Роналду остался осадочек: Португалия получила победу, не постаравшись и не подарив зрителям шоу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости