Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спокойствие и порядок: чем удивила сборная России

Черчесов отказался делать специальные замены под сборную Уругвая

Футболисты сборной России опробовали поле в Самаре, где в понедельник состоится матч третьего тура группового этапа чемпионата мира с командой Уругвая. В преддверии важнейшей в турнирном плане встречи «Газета.Ru» выделяет основные слагаемые неожиданно успешной игры подопечных Станислава Черчесова.

Мир без скандалов

Сборная России на домашнем чемпионате поражает спокойствием. По крайней мере, со стороны складывается стойкое впечатление, что в коллективе царит благотворная атмосфера. В фокусе внимания сейчас скандал в аргентинской команде, где игроки добились отстранения наставника Хорхе Сампаоли. Федерация не будет возражать в случае отсутствия специалиста на скамейке во время матча с нигерийцами, где состав выберет Лионель Месси – неслыханное дело!

Случалось, и российскую сборную обсуждали только в привязке к конфликтной ситуации, напрочь игнорируя футбол в ее исполнении. Например, на Евро-2004 Георгий Ярцев изгнал из расположения команды Александра Мостового: тренеру не понравилось, что футболист усомнился в некоторых решениях специалиста.

Сегодня – вот уж великая редкость! – все говорят об игре подопечных Станислава Черчесова. Хвалят Александра Головина и Дениса Черышева. С уважением высказываются о Сергее Игнашевиче.

Как выяснилось, в России тоже может быть все хорошо. Главное, чтобы красивая картинка не оказалась обманчивым прикрытием чего-то страшного. Но чем дальше, тем больше веры в то, что все нынешнее благолепие не рухнет после первой же неудачи.

Юмор Черчесова

До последнего момента наставника сборной было принято считать человеком угрюмым, не понимающим юмора и способного лишь на резкость. В начале тренерской карьеры Черчесов и правда «прославился» парой конфликтов с опытными игроками. В «Спартаке» изгнал из состава ветеранов Егора Титова и Максима Калиниченко. Чуть позже в «Амкаре» пытался «построить» болгарских легионеров.

Еще недавно казалось, что дверь в сборную Черчесова навсегда закрыта для Артема Дзюбы. Форвард-весельчак позволил себе несколько сомнительных выходок. В частности, пародировал усы тренера. Все были уверены, что жесткий наставник такого не простит.

Но нет, с возрастом все мудреют. Список отлучников не расширился, ограничившись Игорем Денисовым, с которым Черчесов не помирится уже никогда. А Дзюбу, понимая незлобную, а просто чересчур непринужденную натуру спортсмена, простил. Тем более, нападающих у нас в стране наперечет.

Что на самом деле он не сухарь, а тоже умеет «отжечь», Черчесов продемонстрировал в матче с Саудовской Аравией, когда отдал честь Дзюбе после забитого мяча. Наверное, тренер был собой доволен: выпустил форварда на замену, и тот поразил цель – значит, выполнил установку.

В игре с Египтом Дзюба вернул «должок», не забыв накрыть второй ладонью голову. В общем, голы сделали их друзьями. Счастье объединяет, чего уж там.

Дома и стены помогают

Профессиональным футболистам должно быть без разницы, где играть – на своем поле или в гостях. Однако на продолжительных турнирах преимущество своей территории нет-нет, да и дает о себе знать. Для иностранных команд все в России в диковинку. Хочешь не хочешь, непривычные условия отвлекают от дела, заставляют думать о постороннем. Нашим же, что на базе в Новогорске, что в любом из городов знакома каждая травинка.

Полсостава чувствует себя как дома в Питере. Самара? Здесь начинал играть в большой футбол сам Игнашевич!

Когда видишь вокруг привычные пейзажи, надписи на русском и нет надобности окунаться в чужую языковую среду, — это успокаивает. Подавляющая часть аудитории поддерживает россиян, хотя пока не проявляет себя так активно, как бы могла. Прошедший период ЧМ доказал: фактор своего поля способен помочь команде стать чуточку сильнее.

Россия бежит

И вновь вернемся к Черчесову – человеку, в честь которого уже рисуют муралы в российских городах. Можно обвинять тренера в недостаточной гибкости при выстраивании взаимоотношений с игроками (речь опять о Денисове), но свое дело он знает крепко. Это точно.

Российских игроков часто критикуют за плохие физические кондиции. Выражаясь простым языком, они медленно бегают и быстро устают.

Однако на нынешнем форуме подготовка россиян по части ОФП превзошла все ожидания. Черчесов сумел наладить работу своих помощников таким образом, что в матчах с саудовцами и египтянами наши пробежали больше всех на турнире – 118 и 115 км соответственно! Редчайшая статистика для сборной России.

Рекорд же «пробега» пока принадлежит нашей главной звезде Головину. 12,706 м отпахал он в первой игре и 12,453 – во второй. Месси и К такие показатели и не снились. Удаль российских футболистов настолько удивила некоторых «доброжелателей» из-за рубежа, что те едва ли не в истеричной форме потребовали проверить нашу команду на допинг. Не верят, что те могут носиться так без применения «химии».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
Все новости