Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поставьте к Дзюбе Смолова — и мы разорвем испанцев»

Эксперты дали прогноз, как Россия сыграет с Испанией на ЧМ-2018

Сборная России 1 июля проведет важнейший матч в своей истории — отечественные футболисты впервые сыграют в плей-офф чемпионата мира, и противостоять подопечным Станислава Черчесова в битве за четвертьфинал мундиаля будут грозные испанцы. В интервью «Газете.Ru» бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха, экс-футболист сборной СССР Анзор Кавазашвили и ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд поделились мнением о предстоящей игре.

— Верите ли вы, что Россия может пройти Испанию и стать четвертьфиналистом домашнего чемпионата мира?

Дмитрий Хомуха: Шансы испанцев на выход в следующую стадию, конечно, выше, однако нельзя забывать, что в каждой отдельной игре возможен любой результат. Если для нашей сборной сегодня все сложится, будет соответствующая самоотдача, поддержка болельщиков, то не стал бы исключать, что в основное время может произойти ничья. А там уже — как повезет.

Валерий Рейнгольд: Я поверю в это лишь в том случае, если главный тренер сборной России Станислав Черчесов сможет сделать все правильно против испанцев. Но на сей счет у меня огромные сомнения…

Анзор Кавазашвили: Уверен, что

Россия выиграет у Испании со счетом 2:1. Дело в том, что мы уже настолько изучили стиль игры, стратегию и состав испанской сборной, что полностью знаем, как против них бороться.

— На ваш взгляд, какой главный козырь у команды Черчесова в матче против «Красной фурии»? Что нужно сделать, чтобы для Испании ЧМ-2018 завершился уже сегодня?

Д. Х.: Добиться победы можно за счет организации игры, за счет самоотверженности и командных действий.

В. Р.: Во-первых, Черчесов должен выставить такой состав и дать такую установку на матч, чтобы у наших ребят не было нервотрепки. Во-вторых, россиянам необходим сдвоенный центр нападения — в основе должны быть Артем Дзюба и Федор Смолов, чтобы оказывать давление на испанцев, «душить» их, не отдавать им ни клочка земли. Ведь если «Красная фурия» почувствует свободу, то начнет спокойно катать мяч, а это всегда очень опасно.

Важно понимать — Испания сейчас не в порядке. У нее есть класс, мастерство и прочее, однако присутствует и разобранное состояние. Что-то схожее было у Германии — а она, напомню, вылетела еще по итогам группового этапа.

В общем, испанцев можно обыграть, но для этого со своей работой должен справиться Черчесов. И, да — России ни в коем случае нельзя пытаться противостоять визави исключительно контратаками.

А. К.: Главное — не дать сопернику владеть серединой поля, ведь иначе он сможет в излюбленной манере дожидаться бреши в обороне россиян, что всегда опасно. Кроме того, мы должны обязательно забить — и для этого, к счастью, у нас есть ресурсы в лице очень классного центрфорварда Дзюбы. Если к нему в пару добавить моторного, способного опускаться чуть ниже Смолова, то есть дать Артему помощь — тогда Россия, думаю, разорвет Испанию. Тем более у нашей сборной есть талантливейший Александр Головин, один из лучших молодых футболистов этого ЧМ-2018.

Остается лишь надеяться, что не произойдет провала в центральной зоне нашей защиты…

Против испанцев, к слову, может выйти и Алан Дзагоев, получивший травму в матче с Саудовской Аравией. Считаю, что хоть на тайм, но появиться он должен.

— Кого больше всего стоит опасаться у соперников?

Д. Х.: Игроков группы атаки, думаю. Они все являются мастерами высочайшего уровня, хорошо оснащены технически, а также имеют прекрасные командные взаимодействия. Кроме того, стоит обратить особое внимание на стандартные положения — их испанцы тоже качественно исполняют.

В. Р.: Выделил бы Андреса Иньесту — он ведет игру сборной Испании, он плеймейкер. И, на мой взгляд,

в сегодняшнем матче можно поставить против Иньесты персонального защитника — того же Романа Зобнина, очень исполнительного и трудолюбивого футболиста. И дать ему задачу — чтобы Андрес вообще мяча не касался. Верю, что Роман может с этим справиться.

А. К.: Всех — или никого. У Испании коллективная игра, с мячом она великолепна — там не просто делают передачи, но в каждом из моментов ищут бреши в чужой обороне. Потому-то и нельзя им давать играть в свой футбол.

— Если Россия все-таки покинет турнир уже 1 июля, как вы оцените общее выступление сборной на мундиале, где отечественные футболисты впервые вышли из группы, пусть и не из самой «смертельной»?

Д. Х.:

Перед командой была минимальная задача — выйти в плей-офф. И она выполнена. Нельзя забывать и о других событиях на турнире — те же немцы, действующие чемпионы мира ведь уже покинули Россию. И уж на этом фоне выполненная командой Черчесова миссия выглядит еще значимее.

В. Р.: Если мы не выйдем в четвертьфинал, я поставлю России за этот мундиаль жирную «тройку». Но пока что об этом рано говорить, ведь огромное значение будет иметь не просто исход встречи с Испанией, но и счет — проиграть-то можно абсолютно по-разному!

Если в борьбе, в желании, в самоотдаче — это одно дело. Но если произойдет повтор «раздеваловки» от Уругвая… Я бы этого не хотел.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Генпрокуратуре заявили росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Все новости