Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Запасовала до смерти»: как издеваются над сборной Испании

Зарубежные СМИ о матче Испания — Россия на ЧМ-2018

Испанские журналисты раскритиковали свою команду после поражения в 1/8 финала чемпионата мира, англичанин высмеял боявшихся ехать на мундиаль коллег, а украинец написал репортаж о том, как в Одессе поддерживали сборную России. «Газета.Ru» рассказывает, что пишут о ЧМ-2018 зарубежные СМИ.

Испанцы в шоке

Испанские СМИ набросились на свою сборную после поражения от России в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Популярное издание Marca видит проблему в смене тренера перед самым стартом чемпионата. Президента «Реала» Флорентино Переса обвинили в том, что он увел специалиста из национальной команды, экс-наставник Хулен Лопетеги, по мнению издания, поступил неэтично и недобросовестно, а футболисты команды проявили безразличие к своей стране.

«Наивно было думать, что эта мыльная опера со сменой тренера не приведет к плачевным последствиям. Пожалуй, нам остается только прибрать за собой мусор, прежде чем отправиться домой», — подводит итог журналист.

Marca заслуженно называет российского вратаря Игоря Акинфеева «номером один» в национальной сборной.

«У него нет той гибкости, как у Льва Яшина, но он превосходно играет ногами», — говорится в публикации.

«Команда Станислава Черчесова продемонстировала испанцам, что играть в футбол можно по-разному. Так что же происходит? Все знали, что Россия выставит пять защитников, осев в окопах так глубоко, что позади останется только МКАД. Никто не ожидал, что Испания ввяжется в этот армрестлинг. Столкнувшись с бескомпромиссным подходом хозяев, они просто начали тушить огонь соломой», — пишет The Independent.

«Запасовала до смерти», — высмеял «Красную фурию» корреспондент издания The Guardian.

Про излишнюю любовь испанцев к бессмысленным передачам пошутило популярное американское издание Bleacher reporter, выпустив карикатуру на главного тренера Фернандо Йерро. Наставник объясняет своим подопечным план на игру: «Пасовать друг другу мяч из стороны в сторону». Но у команды есть и план В — «Делать то же самое».

It didn't work.

Публикация от Bleacher Report Football (@brfootball)

Издание Mediotiempo назвало победу сборной России «настоящим московским чудом». «Хозяева чемпионата мира в серии пенальти неожиданно ликвидировали Испанию — одного из главных претендентов на кубок мира. Матч прошел в агонии. «Красная фурия» оставила на поле все силы, но русские сердца слишком сильно стремились к победе», — отмечает испанское издание.

Английский журналист высмеял соотечественников

Корреспондент британского издания The Times Дэвид Уолш опубликовал заметку, в которой высмеивает своих коллег, которые боялись ехать в Россию.

«На самом дне моей сумки можно найти нечто, что можно назвать «замком для путешественника». И он до сих пор в упаковке. Их раздали нам в тот момент, когда мы пересекали границу, где кончалась цивилизация и начиналась Россия. Этот замок можно повесить практически на любую дверь, чтобы защититься от потенциальных злоумышленников.

Эксперты по безопасности стараются заранее продумать, что может произойти с путешественниками в пути, и умножают результаты на четыре. Они вручили нам пластиковый замок на дверь, подобно Q, передавшему Джеймсу Бонду зонт с отравленным наконечником.

«Хм, это может пригодиться». Прикрепите его на дверь своего номера в отеле с внутренней стороны, и, если кто-то попытается проникнуть вовнутрь, вы услышите. Но как я узнаю, кто пытается войти — сотрудники службы безопасности, спешащие мне на помощь, или сотрудник отеля, которому нужно проверить содержимое мини-бара? Наша служба безопасности не смогла ответить на этот вопрос», — начал свою статью англичанин.

Однако, как отметил журналист, приспособление ему не понадобилось. Люди в России оказались добрыми и отзывчивыми.

«Давайте я расскажу вам, какими были те три недели, которые я провел в России. Люди здесь дружелюбны и всегда готовы помочь.

Сотрудники ресторанов, баров и магазинов, к большому удивлению, постарались заранее выучить наиболее употребительные английские выражения. Их улыбки довольно сдержанны, но от этого не менее обаятельны. Еда здесь хорошая и, если вы ушли подальше от популярных у туристов улиц, достаточно недорогая», — написал англичанин.

Также Уолш вспомнил случай, когда он забыл ноутбук в самолете, летевшем из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород, и ему вернули устройство.

«В тот момент я вспомнил, что произошло после того, как я оставил свой мобильный телефон в поезде, следовавшем из Кембриджа в Лондон. Спустя два дня после утери телефона мне пришлось встретиться с каким-то мошенником на улице Брикстон-Хай. Я заплатил ему £100, получил обратно свой телефон и почувствовал себя самым удачливым человеком во всей Великобритании», — написал журналист.

«Впечатления этих английских болельщиков совпадают с впечатлениями других фанатов. Вполне возможно, в том, что России повезло принимать у себя чемпионат мира по футболу, нет ничего дурного», — отметил корреспондент The Times в конце статьи.

Одесса болела за Россию

Журналист Николай Богдановский из украинского издания Strana UA опубликовал репортаж из Одессы, где рассказал, как местные жители смотрели матч Испания — Россия.

Как отмечает корреспондент, в спортивных барах города практически не было свободных мест:

«Чуть позже приходит еще паренек — а мест по-прежнему нет. «Может, на ступеньках на входе сяду?» — с легкой мольбой говорит он. Бармен смеется в ответ: «Давай».

А потом, подумав, притаскивает пивную бочку вместо стула, и на нее и садится любитель футбола. Все столы заняты, публика, в основном молодежь, ведет себя спокойно».

Также Богдановский отмечает, что почти никто из собравшихся не верил в победу сборной России.

«Бармен дает мне бумажку с предложением угадать счет и выиграть литр пива. Я заполняю листок и любопытствую у соседей, какой, по их мнению, будет счет.

Один молодой парень, Славик, предсказывает 3:1 в пользу Испании, его друг Саша 3:0 и комментирует: «Что все верят в один гол от России? Испанцы вон как играют! И играют так постоянно! Как машина!». «Но Россия страна непредсказуемая, может и забить!» — парирую я. Саша думает и соглашается. Действительно, Россия такая, вся из себя непредсказуемая и неоднозначная, может и забить один раз»,

— говорится в репортаже.

Автор статьи посетил несколько заведений, в некоторых из них болельщики вели себя нейтрально, а в других – активно поддерживали сборную России.

«Матч почти заканчивается со счетом 1:1. Компания чокается и дружно идет курить. Но еще накидывают время, и все возвращаются. Потом томительные полчаса добавленного времени, потом — пенальти.

«Главное — основное время выдержали, пенальти уже по-барабану!» — нервничает кто-то рядом и весь стол начинает скандировать — «Оле, оле, Россия, вперед!». Победа по пенальти вызывает приступ восторга. Все радостно чокаются и орут во всю глотку.

«Пробились» — кричат все и чокаются. «Наконец можно идти курить» — выдыхает соседка. Приходит сообщение от приятеля: «Это что было? У меня весь двор орет. Алло, СБУ», — написал журналист.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости