Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как в хоккее: шведы усыпили швейцарских «орлов»

Сборная Швеции вышла в четвертьфинал ЧМ-2018

Сборная Швеции по футболу в лучших традициях своих соотечественников-хоккеистов одолела команду Швейцарии в матче 1/8 финала чемпионата мира в России. Единственный гол Эмиля Форсберга вывел шведов в четвертьфинал мундиаля впервые с 1994 года. «Газета.Ru» рассказывает о встрече в Санкт-Петербурге.

3 июля в Санкт-Петербурге на одноименном стадионе встречались команды, названия которых часто любят путать: сборная Швеции, вышедшая из группы F с первого места, противостояла Швейцарии. О схожих названиях стран высказался даже боснийский наставник швейцарцев Владимир Петкович.

«Знаю, что люди путают Швецию и Швейцарию, но у нас разные цвета. Конечно, мы примерно равны по силе. Думаю, нас ожидает трудный матч, но мы постараемся одержать победу», — сказал специалист на предматчевой пресс-конференции.

Победителю противостояния предстояло выйти на представителя пары Колумбия — Англия.

К слову, английские СМИ преждевременно выразили уверенность в выходе своей сборной в четвертьфинал, где, по мнению британцев, она также будет фаворитом.

«Сборная Англии уже предвкушает легкого соперника в 1/4 финала чемпионата? Мы продемонстрировали неплохую игру на групповом этапе турнира. У англичан тоже хорошая команда. Я не против, если они думают, что мы недостаточно сильны, ведь это на руку моей команде», — заявил Петкович.

Атмосфера на стадионе соответствовала самому ходу игры: легкая напряженность и суетливость.

Еще до начала чемпионата многие предполагали, что на арене «Санкт-Петербург» в 1/8 финала будет играть сборная Германии. Однако немцы, как известно, в России провалились, заняв в своей группе последнее место.

По всей видимости, немецкие болельщики после столь неожиданной неудачи стали активно искать возможность продать билет. Иначе некоторые пустые места на стадионе в Петербурге объяснить сложно.

Начало матча получилось крайне скомканным: швейцарцы с трудом переходили на чужую половину поля и делали ставку на одного Шедрана Шакири, который своими диагональными передачами постоянно искал кого-нибудь из партнеров в чужой штрафной площади.

Несколько моментов после ошибок швейцарских защитников создали и игроки Швеции. Однако каждый эпизод, который теоретически мог закончиться если не взятием ворот, то голевым моментом завершался в итоге очень плохим ударом. Исключением стал «выстрел» Маркуса Берга в концовке второй трети тайма, когда он, положив корпус, пробил в дальний угол ворот Яна Зоммера — швейцарский голкипер, впрочем, свою команду выручил.

Помимо большого количества брака и ошибок игра сопровождалась постоянными нарушениями правил с двух сторон.

Кстати, еще до матча швейцарский полузащитник албанского происхождения Гранит Джака прокомментировал высказывание шведского оборонца Микаэля Лустига о том, что в игре, скорее всего, будет удаление кого-то из игроков.

«О подобном частенько говорят перед поединками. Но я сделал нужные выводы из прошлых выступлений и уверен, что шведам не удастся добиться моего удаления», — заявил швейцарец.

Несмотря на регулярные фолы в центре поля, словенский рефери Дамир Скомина в ходе первого тайма показал желтую карточку лишь однажды.

Обладателем заветного «горчичника» стал, что примечательно, все тот же Лустиг (а Джака своей желтой удостоился уже после перерыва).

Скучная игра резко преобразилась к самому концу стартовой половины. За пять минут до паузы обе команды имели отличные возможности для того, чтобы изменить счет в матче. Сначала Блерим Джемаили, получив мяч в центре штрафной площади, целил в дальнюю «девятку», но пробил чуть выше ворот. А через пару минут Олбин Экдаль откликнулся на подачу Лустига и без сопротивления ударил из вратарской зоны, однако каким-то невероятным образом мяч пролетел мимо.

В итоге первый тайм, соответствуя всему ходу игры, завершился с нулевым счетом.

Начало второй половины встречи оказалось куда более богатым на события. За десять минут команды успели создать вдвое больше опасных моментов, чем за весь первый отрезок. У шведов мог отличиться Ола Тойвонен, но после скидки нападающего «Краснодара» Виктора Классона он пробил неточно. На это швейцарцы ответили серией опасных ударов и прострелов вдоль штрафной.

Ближе к середине тайма команды стали заметно раскрываться и оставлять больше свободных зон. Первыми этим воспользовались футболисты сборной Швеции.

Самый активный игрок шведов Форсберг после передачи от Тойвонена сместился в центр и пробил с линии штрафной. Снаряд попал в ногу защитнику Мануэлю Аканджи и отскочил в левый угол ворот.

На пропущенный мяч мгновенно отреагировал Петкович, произведя двойную замену. Вместо бывшего полузащитника московского ЦСКА Стивена Цубера и Джемаили на поле вышли Брил Эмболо и Харис Сеферович.

Оба свежих швейцарца сразу же обозначили опасность у ворот Ольсена. Сперва Сеферович едва не замкнул опасный навес, который прервал экс-капитан «Краснодара» Андреас Гранквист, а затем Эмболо нанес опасный удар по, казалось бы, пустым воротам.

Однако автор гола Форсберг успел вынести мяч с линии ворот.

В последние десять минут встречи швейцарцы бросили все силы на то, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм. Однако сборная Швеции во главе со все тем же Гранквистом в лучших традициях своих соотечественников-хоккеистов расчетливо установила несколько оборонительных редутов у штрафной, не подпуская туда никого из соперников.

Единственный шанс был у Сеферовича, который выиграл верховое единоборство и замкнул очередную подачу с фланга. Но Ольсен уверенно мяч поймал и зафиксировал.

На последней добавленной минуте поединка сбылось предсказание Лустига: шведы умчались в контратаку, Мартин Ольссон выбежал один на один с вратарем, но швейцарский защитник Михаэль Ланг заплел ноги сопернику.

Причем изначально судья наказал «крестоносцев» назначенным пенальти и красной карточкой Лангу, однако на видеоповторе было видно, что нарушение правил произошло еще до заветной линии. Воспользовавшись помощью видеоассистента, Скомина объявил о штрафном ударе, но удаление, естественно, не отменил.

К мячу подошел Тойвонен и мощно пробил в угол, где стоял Зоммер. Швейцарский вратарь кулаками отразил удар, после чего тут же прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу команды Янне Андерссона.

Таким образом, сборная Швеции впервые за 24 года вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. В последний раз желто-синие доходили до этой стадии в 1994 году в США. Тогда шведы стали бронзовыми призерами мундиаля, пропустив в финал Бразилию, впоследствии взявшую трофей.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости