Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На кого ставить в матче Россия — Хорватия

Прогноз на четвертьфинал чемпионата мира по футболу — 2018

В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу сборная России превзошла все ожидания, но какой ее результат может ожидать в игре против хорватов в четвертьфинале? «Газета.Ru» проанализировала, какие шесть ставок можно сделать на запланированный на субботу матч в Сочи, которого с нетерпением ждет вся страна.

Ставки: сборная Хорватии забьёт во втором тайме за 1.90, сборная Хорватии выиграет второй тайм за 2.65, тотал больше 7,5 ударов в створ за 1.75, тотал владения России больше 41,5% за 1.90, Хорватия выиграет с форой (-1) за 3.55, Россия не забьёт в основное время за 2.20 в БК «Лига Ставок» (сделать ставку).

Историческая победа сборной России над Испанией сняла последние сомнения: вне зависимости от того, что произойдёт дальше, домашний турнир однозначно будет признан успешным. Сразу несколько подопечных Станислава Черчесова после встречи с испанцами говорили, что словно открыли для себя новое измерение, и это говорит о многом.

«Невероятные ощущения. Честно говоря, я с таким вообще не знаком и даже не знал, как реагировать. Кажется, что это какой-то сон или сказка. Первые 10 минут для меня прошли как в тумане, просто не мог в это поверить», - выдохнул сразу после игры Александр Головин. По сути, сборная России одним матчем с Испанией сбросила с себя всё давление и находится сейчас на ярко выраженном эмоциональном пике. В таком состоянии

вероятность сюрпризов увеличивается - пережившие эмоциональный катарсис команды становятся, как правило, непредсказуемее.

Хорватия, как и Россия, в первом раунде плей-офф доигралась до серии пенальти. Хочется сказать, что у «шашечных» не будет преимущества в свежести, но это не совсем так. Матч с Данией начался с быстрого обмена голами, после которого команды стали действовать гораздо осторожнее. Это сказалось на рисунке игры и, как следствие, на пробеге: футболисты Хорватии в 1/8 финала пробежали 132 км, а игроки сборной России - 146.

14 км - это очень много. К тому же, у сборной Хорватии куда более длинная скамейка, а вот у Черчесова вариантов ротации минимум. Тем сильнее по россиянам бьёт травма Юрия Жиркова: 34-летний футболист усугубил повреждение ноги во встрече с Испанией. Защитник накануне начал тренироваться индивидуально, но его участие в четвертьфинале маловероятно. «Жирков, боюсь, провёл последний матч на турнире, он и так вышел с больной ногой, отыграл тайм, потом сказались проблемы», - сказал Черчесов после победы над Испанией.

Между матчами 1/8 и 1/4 финала у соперников было по пять дней.

Вроде бы, не так уж мало, но мы говорим о 120 минутах игры с высочайшей интенсивностью, до которых сборная России провела 4 встречи за 17 дней при минимальной ротации состава. Подобные нагрузки просто не могут не сказаться, если речь идёт о коллективе с внушительным количеством немолодых футболистов.

Беда в том, что физическая готовность - ключевой фактор для противодействия сборной Хорватии. Против команды Златко Далича жизненно необходимо применять качественный прессинг, требующий большого количества сил. Именно этим и объясняются проблемы «шашечных» в прошлом раунде: прессинг Дании по слаженности и эффективности явно входит в топ-3 среди всех участников ЧМ-2018. К тому же, в предшествующем матче скандинавы не героически сдерживали Испанию в основное и дополнительное время, а в течение 90 минут катали вату на пару с Францией, вызывая злость и разочарование у зрителей.

Начиная где-то с 75-й минуты игры с Испанией усталость сборной России бросалась в глаза.

Есть ощущение, что под давлением Хорватии недостаток свежести вновь даст о себе знать после перерыва, а ведь физическую готовность, по сути, можно считать главным козырем россиян. В связи с этим напрашиваются два варианта: «сборная Хорватии забьёт во втором тайме» за 1.90 и «сборная Хорватии выиграет второй тайм» за 2.65 (сделать ставку).

Подопечные Златко Далича обладают качественным прессингом и умеют возвращать себе владение после потерь, а шикарная линия полузащиты способна бесперебойно генерировать моменты, если ей не затрудняют продвижение мяча. Модрич и Ракитич любят резко менять направление атаки диагоналями, что может больно ударить по сборной России, которая часто оголяет дальний фланг и уязвима к длинным переводам, если соперник умеет быстро реализовывать численный перевес в ситуациях «2 против 1» или «3 против 2».

Наличие мощных игроков в группе атаки позволяет хорватам эффективно использовать забросы: Манджукич и Ребич очень хороши в верховой борьбе, а шустрые полузащитники здорово открываются под скидки. Сергей Игнашевич и Илья Кутепов хорошо читают игру, но время от времени проигрывают ключевые единоборства.

Цена за каждое из них будет высокой - с реализацией у «шашечных» всё в порядке.

Очень непросто будет и Александру Головину, ведь у Хорватии есть Марсело Брозович, который на этом турнире уже дважды справился с самыми креативными игроками соперника. Причём эти игроки были по-настоящему топовыми: в матче с Аргентиной Брозович не дал свободы Лионелю Месси, а в 1/8 финала не позволил развернуться Кристиану Эриксену.

Скорее всего, игра получится вязкой и богатой на единоборства. Прессинг и классная полузащита обеспечат Хорватии территориальное преимущество, а россияне на фоне усталости будут включать давление лишь эпизодически, предпочитая отходить за линию мяча. Неплохо выглядит «тотал больше 3,5 жёлтых карточек», но коэффициент невысок - 1.65.

Подопечные Златко Далича не стесняются бить издали, поэтому линия на попадания в створ смотрится привлекательно. В среднем по турниру Россия совершает 5,25 ударов в створ, а Хорватия - 6,5. «Тотал больше 7,5 ударов в створ» за 1.75 кажется крайне надёжным предложением.

«Шашечные» точно будут играть первым номером при ничейном счёте, но «тотал владения России меньше 41,5%» за 1.85 лучше не трогать.

Пожалуй, тотал должен быть ниже на 2-3 пункта, потому что в плей-офф Хорватия упрощает игру и чаще использует банальные забросы, чтобы не рисковать обрезами в центре поля. Скажем, в первом раунде плей-офф Дания владела мячом вполне солидные 46% времени.

Если Россия пропустит первой, то команде Черчесова придётся переходить в наступление, поэтому «тотал владения России больше 41,5%» за 1.90 выглядит даже интереснее. Хорваты не любят стерильное владение мячом, да и фактор своего поля может помочь сборной России действовать смелее.

С точки зрения исхода всё довольно просто: Хорватия - фаворит, располагающий более серьёзными ресурсами.

Качество игроков, длина скамейки, мощнейшая полузащита и тактическая гибкость - достаточно внушительный набор, чтобы решиться на лобовую победу хорватов за 2.20. В принципе, можно даже попробовать взять вариант «Хорватия выиграет с форой (-1)» за 3.55. Преимущество в индивидуальном мастерстве и организации игры у «шашечных» ощутимое (сделать ставку).

Также стоит подумать о ставке «Россия не забьёт в основное время» за 2.20. Хорватия в четырёх матчах мундиаля пропустила дважды - в ничего не значащей игре с Исландией и в дебюте встречи против Дании после аута. У подопечных Златко Далича хороший вратарь и мощный центр обороны, а сборная России мало что может предложить в позиционных атаках. Брозович попьёт кровушки у Головина, шансы сопернику провести контратаку Хорватия предоставляет редко, так что моментов у россиян будет немного.

Новости и материалы
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости