Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия на ЧМ-2018: сборная, за которую хочется болеть

Сборная России вернулась в Москву после матча с Хорватией на ЧМ-2018

Сборная России по футболу уступила в четвертьфинале домашнего чемпионата мира в серии послематчевых пенальти Хорватии и была в шаге от попадания в четверку сильнейших команд мира. Меньше чем за месяц Станислав Черчесов и его подопечные проделали путь от нещадной критики до всеобщего обожания. «Газета.Ru» подводит итоги выступления хозяйки мундиаля.

Отличное выступление

Сборная России по футболу была в одном маленьком шажке от выхода в полуфинал на домашнем чемпионате мира. От попадания в четверку лучших национальных команд планеты нас отделила одна серия пенальти против хорватов, многие из которых представляют европейские топ-клубы.

Даже вне контекста выход в четвертьфинал чемпионата мира — фантастический результат. Объективно, в возможность такого выступления никто изначально не верил.

Команда Станислава Черчесова попала в очень удобную группу, и выход в плей-офф считался программой-минимум, но дальше нашу сборную ждали либо испанцы, либо португальцы. Со вторыми уже был опыт сражения на Кубке конфедераций, закончившийся минимальным, но закономерным поражением.

Ну а победу над «красной фурией» представить можно было разве что в мечтах. Тем не менее хозяева чемпионата мира смогли сотворить невозможное, сумев добраться до четвертьфинала, где ни в чем не уступили сборной Хорватии.

После такого перформанса очень хотелось продолжения сказки, особенно учитывая, каким обидным получилось поражение. Но если оценивать итоги турнира, сборной России нужно поставить за него твердую «пятерку».

Трансформация

Оценивая перспективы команды перед стартом мирового форума, специалисты и болельщики были настроены скептически не только из-за уровня футболистов.

Все, что происходило с национальной сборной, вызывало грусть, недоумение и раздражение. Команда установила перед ЧМ-2018 антирекорд, не сумев победить в семи матчах подряд, игра практически без голевых моментов и с большими проблемами в обороне не впечатляла, а главный тренер перед прессой источал уверенность и спокойствие, но при этом метался, судорожно перебирая игроков и тактические схемы.

Казалось, что самоуверенность Станислава Черчесова ничем не подкреплена. Болельщики мечтали об отставке главного тренера и разрывались между поддержкой сборной и желанием ей невыхода из группы, чтобы невнятный наставник не смог остаться после турнира у руля национальной команды.

Однако Черчесов и его сборная посрамили критиков и скептиков. То есть практически всех, кто хотя бы одним глазом следил за командой.

Все слова главного тренера, сказанные им на пресс-конференциях перед турниром и многократно высмеянные журналистами и болельщиками, оказались верными.

Сборная действительно преобразилась на турнире. Планомерные сборы с упором на физику вывели функциональное состояние команды на превосходный уровень, и российские футболисты оказались самой бегущей командой турнира.

В тяжелейшем четвертьфинале с Хорватией российская сборная пробежала на восемь километров больше соперника, в том числе с помощью своей работоспособности нивелировав отставание в классе.

Но команда готовилась не только бегать. Черчесов и его помощники проделали огромную тактическую работу, и на мундиале Россия была одним из самых тренерских коллективов ЧМ-2018.

Наша сборная умело подстраивалась под соперника, используя его слабые стороны. И если победы над Саудовской Аравией и Египтом вряд ли можно отнести в разряд подвигов, хотя и в них большую роль сыграл правильный план на игру, то ничьи по итогам 120 минут противостояний с Испанией и Хорватией были бы невозможны без работающей по сопернику стратегии.

Команда

Еще одним важным нюансом стало единение команды. Игроки объединились на этом мундиале, поверили друг другу и — что очень важно — поверили главному тренеру и пошли за ним.

В кулуарах на протяжении полутора лет работы Черчесова с главной командой страны муссировались слухи о том, что игроки не воспринимают его всерьез и смеются за спиной главного тренера.

Даже если все это правда, на самом мировом форуме Станислав Саламович переломил ситуацию и стал настоящим наставником для игроков.

Футболисты – народ специфический, довольно капризный и не признающий авторитетов просто так. Зато когда они видят, что предложенный тренером план работает, как это было на групповом этапе, в их сердцах появляется вера.

В матче с Испанией ребята выполнили все, что сказал тренерский штаб, практически умерли на поле, но выстояли, причем сумев отыграться по ходу встречи.

С Хорватией была похожая история, причем стратегия работала еще лучше - Россия вела в счете и атаковала куда больше, чем в 1/8 финала, хотя отрезками пришлось и потерпеть.

Но нельзя не отметить характер самих футболистов. Они действительно были друг за друга и играли для болельщиков, как декларировали весь турнир. Иначе отыграться в дополнительное время, когда тактика уже отошла на десятый план из-за напряжения и усталости, было бы невозможно.

Сделанное сборной России на домашнем чемпионате мира очень важно еще и потому, что эта команда снова заставила болельщиков по-настоящему поддерживать ее. Страна снова полюбила свою национальную сборную!

Такая любовь была у команды на Евро-2008, где Гус Хиддинк, Андрей Аршавин и Ко дошли до полуфинала.

Потом были Марибор в конце 2009 года, не пустивший нас на чемпионат мира, и кальянная история. Через два года после многообещающего старта на Евро-2012 случились провал с Грецией и разговор Аршавина про ожидания и проблемы с пьяным депутатом в лобби…

С тех пор российские футболисты вызывали у народа в родной стране по большей части отторжение. Но команда ЧМ-2018 переломила ситуацию, вернув себе любовь. И очень хочется, чтобы она впоследствии не расплескала приобретенное на домашнем мундиале.

Герои

Как у любой команды, добивающейся какого-либо успеха, у России были свои персональные герои на поле.

Это, конечно, голкипер и капитан сборной Игорь Акинфеев, который не только выиграл послематчевую серию у Испании, взяв удары Коке и Яго Аспаса, но и был образцом надежности на протяжении всего турнира.

Это бесподобный ветеран Сергей Игнашевич, оттрубивший турнир от звонка до звонка, рядом с которым новыми красками засверкала игра Ильи Кутепова.

Натурализованный бразилец Марио Фернандес, отдавший всего себя игре за сборную страны, где по-настоящему счастлив. Он был непроходим на своем правом фланге в обороне, постоянно нагнетал давление в атаке и в итоге сравнял счет в дополнительное время игры с хорватами.

Блестяще смотрелись в центре поля Александр Головин и Роман Зобнин. Они проделывали невероятный объем подчас незаметной работы, при этом первый еще и был ключевой фигурой в созидании, а второй – в разрушении.

Денис Черышев, возможно, не был лидером коллектива и лучшим по совокупности действий, но он забил четыре мяча, став лучшим бомбардиром команды. Каждый его гол был очень красив, и все они были очень важными.

Ну и, конечно, Артем Дзюба. Сама поездка форварда на мундиаль была под большим вопросом, а в итоге он провел турнир с невероятным настроем, после первой же игры вытеснив из основы Федора Смолова.

Дзюба забил три мяча, сделал два результативных паса и стал настоящим лидером и мотиватором сборной. После такого турнира кажется, что когда карьеру в национальной команде завершит Игорь Акинфеев, капитанская повязка должна перекочевать на плечо именно к Артему.

Провал Смолова

Федор Смолов – единственный игрок этой сборной, которому мундиаль откровенно не удался (оставим в покое Игоря Смольникова, удалившегося в своем единственном матче против Уругвая, и сыгравшего только в той встрече Алексея Миранчука).

От лучшего российского бомбардира РФПЛ трех последних лет ждали многого. Он сам задрал планку игрой за клуб и сборную при Черчесове, а также декларированным желанием уехать за рубеж.

Смолов фактически объявил, что этот чемпионат мира будет для него смотром, и он рассчитывает на предложения западных клубов.

Возможно, предложения еще и будут, но смотр он провалил. Федор не набрал ни одного очка по системе «гол+пас», реализовал послематчевый пенальти против Испании, но не забил хорватам.

Теперь вряд ли кто-то обратит внимание на то, что Смолов очень неплохо вышел в последней игре на турнире на замену, ведь от форварда все ждут голов.

Остается пожелать нападающему «Краснодара» не раскиснуть, стать сильнее, о чем он сам сказал после вылета, и добиться поставленных перед собой целей. Если Федор не собьется с курса, этот турнир не станет для него последним на уровне сборных. И возможность забить на чемпионате мира еще представится.

Новая старая сборная

Важным вопросом является будущее национальной команды. Что со сборной будет дальше?

Совершенно очевидно, что Станислав Черчесов останется у руля, и это, вне сомнений, правильное решение.

Команда при этом должна обновиться. Закончил карьеру Сергей Игнашевич, завершил выступления за сборную Александр Самедов.

Вернутся после травм Георгий Джикия, Виктор Васин и Александр Кокорин. Поборется за возвращение в команду отцепленный из обоймы незадолго до турнира Денис Глушаков

Впереди у главной команды страны отборочный цикл к чемпионату Европы и новый турнир – Лига наций. Будет очень интересно посмотреть, сможет ли команда развить то, что она приобрела на домашнем чемпионате мира.

Мы не можем требовать всякий раз четвертьфиналов чемпионата мира, но хочется, чтобы футболисты в майках сборной России всегда были единым целым и бились с такой же самоотдачей, как в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи этим летом.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости