Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чудесный Вида: хорватский провокатор избежал наказания

Хорватский футбольный союз сделал заявление по инциденту с Видой

ФИФА не стала наказывать футболиста сборной Хорватии Домагоя Виду за скандальное высказывание после победы над Россией на ЧМ-2018. В раздевалке экс-защитник киевского «Динамо» записал видеопослание подписчикам, выкрикнув на камеру приветствие «Слава Украине».

Международная федерация футбола (ФИФА) рассмотрела скандальный инцидент с участием футболиста сборной Хорватии Домагоя Виды, произошедший по окончании четвертьфинального матча чемпионата мира — 2018 в России, в котором «шашечные» по пенальти одолели хозяев турнира и пробились в следующую стадию.

Празднуя тяжелую победу над командой Станислава Черчесова, Вида и экс-игрок, а ныне помощник главного тренера хорватской сборной Огнен Вукоевич сняли видеопослание болельщикам, в котором посвятили викторию над россиянами Украине.

В частности, Вида выкрикнул на русском «Слава Украине», а его соотечественник добавил: «Это победа за «Динамо» (Киев) и за Украину».

Неоднозначное празднование подняло вокруг себя огромный общественный резонанс, а в ФИФА пообещали оперативно разобраться в скандале.

«ФИФА обрабатывает отчеты о матче между сборными России и Хорватии, а также собирает потенциальные доказательства в отношении упомянутого инцидента. До тех пор, пока мы не изучим всю информацию, мы не можем давать комментарии по этому вопросу», — передает слова представителя пресс-службы организации «РИА Новости».

В итоге на разбирательство по делу Виды у ФИФА ушло менее суток, и вердикт федерации оказался для футболиста положительным — хорват получил лишь устное предупреждение, избежав дисквалификации.

«Дисциплинарный комитете ФИФА вынес предупреждение Виде из-за его слов на видео, появившемся после матча чемпионата мира между сборными России и Хорватии», — говорится в сообщении ФИФА.

Вида, ныне защищающий цвета турецкого «Бешикташа», и Вукоевич, повесивший бутсы на гвоздь лишь в минувшем году, в свое время выступали за киевское «Динамо». Вукоевич, что примечательно, когда-то играл и в России, представляя московский «Спартак», — правда, в Премьер-лиге прижиться не сумел и быстро ее покинул.

Сам Вида, объясняя свое высказывание, заявил, что это была просто шутка без всякого политического подтекста.

«Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времен киевского «Динамо», ничего другого я в виду не имел. Я не хочу мешать футбол и политику. Я люблю русских, я люблю украинцев, я люблю бразильцев, я люблю всех»,

— поспешил разрядить ситуацию хорватский защитник.

Прокомментировали случившееся и в Хорватском футбольном союзе.

«Подчеркиваем, что эти слова были связаны исключительно с многочисленной поддержкой, полученной из Украины, с которой Виду и Вукоевича многое связывает в клубной карьере. Несмотря на это, союз предупредил Виду и Вукоевича, а также других представителей команды, что им следует воздержаться от любых высказываний, которые могут быть интерпретированы в политическом контексте», — говорится в заявлении организации.

Добавим, что Домагой стал одним из героев матча против России — именно его гол после подачи с углового позволил «шашечным» повести в овертайме, который команды начинали при счете 1:1. За считанные минуты до финального свистка, правда, хозяева турнира сумели нивелировать дефицит — осчастливил сочинский стадион «Фишт» и всю Россию натурализованный бразилец Марио Фернандес, уже много лет выступающий в составе столичного ЦСКА.

И все-таки в полуфинал по итогам пробились хорваты: в серии 11-метровых «шашечные» усилиями все того же Виды оказались чуть удачливее подопечных Черчесова.

Таким образом, команда Луки Модрича на данный момент близка к повторению собственного рекорда — лучшим результатом в истории сборной является третье место на чемпионате мира 1998 года.

В свою очередь российская команда в собственной новейшей истории до домашнего мундиаля ни разу не выходила в плей-офф планетарных первенств, тогда как советские футболисты максимального достижения добились в 1966-м, когда вышли в полуфинал, но остались без медалей.

На пути к четвертьфиналу россияне разгромили Саудовскую Аравию (5:0), обыграли Египет (3:1), ведомый звездой мирового футбола Мохамедом Салахом, затем крупно уступили Уругваю (0:3), а в 1/8 финала по пенальти одолели грозных испанцев (1:1 в основное время).

Лучшим бомбардиром отечественного коллектива на этом турнире стал ее единственный легионер — Денис Черышев, всю свою карьеру выступающий в испанской Примере. Хавбек забил четыре мяча и на данный момент делит вторую строчку в споре лучших голеадоров.

Что касается хорватов, то за первый в своей истории финал ЧМ они сразятся с Англией. Встреча состоится 11 июля в московских «Лужниках».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp