Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время уходить: Жирков завершил карьеру в сборной

Сборная России поблагодарила Жиркова, завершившего карьеру в команде

Футболист Юрий Жирков завершил карьеру в сборной России после домашнего чемпионата мира — 2018. В составе национальной команды 34-летний игрок провел почти 100 матчей, сыграв на двух мундиалях и двух чемпионатах Европы.

Защитник «Зенита» из Санкт-Петербурга и сборной России Юрий Жирков объявил об окончании карьеры в национальной команде. По признанию самого футболиста, у него больше нет сил выступать на таком высоком уровне.

«Решил завершить выступления за национальную команду. Не хватает уже сил играть на таком уровне. Последняя травма — еще один намек. Хотел бы поблагодарить всех, с кем играл, всех тренеров, наших болельщиков и, конечно, свою семью, которая уговорила меня остаться в команде и сыграть на чемпионате мира. Я горжусь тем, что мне посчастливилось представлять свою страну на чемпионатах мира и Европы», — передает слова 34-летнего латераля «СЭ».

Информацию об уходе Жиркова из сборной подтвердили и в Российском футбольном союзе, где поблагодарили игрока за выступления в национальной команде.

«Юрий, спасибо за все!»

— говорится в официальном сообщении организации.

Жирков, являющийся воспитанником тамбовского футбола, дебютировал за сборную страны еще в начале 2005 года, когда выступал за московский ЦСКА: тогда полузащитник вышел в стартовом составе в товарищеском матче против Италии (0:2).

Первым крупным турниром в качестве игрока сборной для Жиркова стал чемпионат Европы — 2008 в Швейцарии и Австрии, куда подопечные голландца Гуса Хиддинка пробились после триумфальной победы над Англией в «Лужниках» (2:1) и чудесного подарка от Хорватии в последнем туре отбора, когда шашечные на «Уэмбли» одолели «трех львов», оставив их за бортом Евро.

Начало турнира получилось для россиян несладким — уже в первом матче коллектив был разгромлен испанцами со счетом 1:4. К счастью, сборная сумела прийти в себя после столь болезненного поражения и все-таки оформила выход из группы, переиграв сначала греков (1:0), а затем — шведов (2:0) во главе со Златаном Ибрагимовичем.

Впрочем, наиболее запоминающейся встречей того Евро (и, пожалуй, до недавнего времени всего российского футбола) стал четвертьфинал против Нидерландов, в своем квартете с общим счетом 9:1 победивших итальянцев, французов и румын — мячи Романа Павлюченко, Дмитрия Торбинского и Андрей Аршавина позволили россиянам оформить первый в новейшей истории выход в полуфинал чемпионата Европы. В итоге же все завершилось бронзой — на пути подопечных Хиддинка в финал вновь оказалась Испания (0:3), будущий триумфатор турнира.

Сам Жирков на том турнире сыграл во всех пяти матчах, в каждом из них выйдя на поле в стартовом составе, и отметился одной голевой передачей, а также двумя желтыми карточками.

Игра Юрия на Евро-2008 стала одним из последних штрихом для его скорого отъезда в Англию, где он присоединился к соотечественникам Аршавину, Павлюченко и Динияру Билялетдинову — у ЦСКА футболиста выкупил лондонский «Челси».

Не сумев вместе со сборной пробиться на ЧМ-2010 («колхоз», Марибор, скандальные посиделки перед матчем), Жирков и его партнеры куда внимательнее отнеслись к отбору на чемпионат Европы 2012 года — и по итогам успешной квалификации отправились в Польшу и на Украину под руководством Дика Адвоката.

К сожалению, на сей раз Евро для России оказался провальным — стартовав с великолепной победы над чехами (4:1), отечественные футболисты затем сыграли вничью с Польшей (1:1) и уступили Греции (0:1), бесславно покинув турнир уже после групповой стадии, после чего окончательно разочаровали болельщиков «вашими проблемами».

Как и на турнире в Австрии и Швейцарии, Жирков, выступавший тогда за махачкалинский «Анжи», являлся на ЧЕ-2012 твердым игроком основы, проведя все матчи от свистка до свистка — хоть и без результативных действий.

Застал Жирков и еще один крупный провал сборной, случившийся в 2014 году, когда национальная команда под руководством именитого итальянца Фабио Капелло не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира, сыграв вничью с Южной Кореей (1:1) и Алжиром (1:1), а также уступив Бельгии (0:1). На том планетарном первенстве Юрий, что примечательно, принял участие всего в одном поединке — против азиатов в первом туре, после чего на поле не появлялся.

Не оказавшись в заявке россиян на Евро-2016 из-за конфликта с наставником Леонидом Слуцким, Жирков, успевший за прошедшие годы сменить «Анжи» на «Динамо», а затем уже самих бело-голубых — на «Зенит», был возвращен в национальную команду Станиславом Черчесовым для подготовки к домашнему Кубку конфедераций — 2017.

На полутоварищеском турнире Юрий в составе сборной опять остался без плей-офф (победа над Новой Зеландией, поражения от Португалии и Мексики), зато сыграл во всех трех матчах — в последнем из них, правда, получил красную карточку.

Как оказалось, последним для Жиркова турниром в качестве игрока национальной команды стал домашний чемпионат мира, на котором Юрий, несмотря на травмы, внес огромный вклад в невероятный успех сборной, остановившейся в шаге от повторения исторического результата советских футболистов на мундиале-1966 – и,

пожалуй, наиболее запоминающимся моментом стала игра латераля против звездного Мохамеда Салаха, которого футболист «Зенита» успешно закрыл, не позволив тому забить с игры.

Добавим, что ранее об уходе не просто из сборной, но из футбола вообще объявил другой оборонец сборной России на ЧМ-2018 — 38-летний Сергей Игнашевич. Таким образом, из числа игроков, завоевавших бронзу Евро-2008, в составе национальной команды на данный момент остался лишь Игорь Акинфеев.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости