Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просвистели: Вида шагнул в финал под гул «Лужников»

Как Хорватия обыграла Англию и стала финалистом чемпионата мира

Призрачный свист в адрес славящего Украину Домагоя Виды, извинения хорватов перед Россией по ходу матча, кредит для фанатов под 70% на то, чтобы поехать на чемпионат мира, и поразительно точные прогнозы болельщика «шашечных» — «Газета.Ru» рассказывает обо всем самом интересном, что происходило в полуфинале Хорватия — Англия.

«Мы любим Виду, но его слова нам не нравятся»

Сразу за пунктом досмотра болельщиков на ступеньках сидел одинокий болельщик сборной Хорватии. Как оказалось, это сотрудник туристического агентства по имени Иван (ударение на первый слог), прилетевший в Москву только на один день — на матч своей команды в перерыве между работой. Сейчас в самом разгаре туристический сезон, так что отлучиться на более долгий срок не получилось.

— Думаю, Хорватия победит 2:0, и обязательно забьет мой тезка Иван Перишич. Второй гол, думаю, будет на счету Марио Манджукича. Да, он пока не показал себя во всей красе на этом чемпионате мира, но обязательно это сделает, — с блеском в глазах уверял Иван.

— Кажется, что хорватских болельщиков в Москве не очень много.

— Жаль, что не все могут приехать, ведь мы в Хорватии просто с ума сходим по спорту. Ходим не только на футбол, но и на гандбол, баскетбол — на все. А если уж наша команда пробилась в полуфинал чемпионата мира, то мы сделаем все, чтобы увидеть ее выступление.

— Многие сделают все для этого.

— Нет, послушай.

Сейчас в Хорватии банки даже увеличили процент при выдаче кредита, сделав его 70%, потому что стало слишком много запросов! Все хотят поехать в Россию.

Я вот, например, купил билет на матч против Англии за пять тысяч евро (363 тысячи рублей. — «Газета.Ru»), хотя я не богач, а просто сотрудник турагентства. Мы действительно сумасшедшие.

— И как вам Россия?

— Прекрасно. Мы славяне и вы славяне. Наши народы очень похожи, так что мы чувствуем себя здесь как дома.

Россияне очень хорошо относятся к нам, даже несмотря на недавний скандал со словами Домагоя Виды

(сразу после победы над сборной России в четвертьфинале защитник записал видео со словами «Слава Украине!» — «Газета.Ru»).

Должен сказать, что мы любим Виду — это парень-весельчак, который вряд ли хотел иметь в виду что-то плохое своими словами. Но нам не нравится то, что он такое высказал — это было совершенно не нужно. Мы благодарны России за теплый прием и приглашаем приехать к нам в Хорватию.

Лично я был на чемпионате мира в Бразилии, а также на Евро во Франции, и могу сравнивать. Россияне проделали просто великолепную работу по организации турнира — здесь все идеально.

— Известный сербский теннисист Новак Джокович заявил, что будет болеть за Хорватию после вылета его сборной. На родине его уже назвали за это идиотом…

— Да, поддержка нашей команды — это очень большой поступок со стороны Джоковича, потому что на политическом уровне наши страны не дружат. Однако такие враждебные отношения поддерживают больше старые люди из предыдущих поколений. Молодежь не желает воевать: у меня, например, есть несколько прекрасных друзей-сербов. Мы болеем за сербские команды тоже. В общем, мы хотим дружить со всеми.

Пока мы разговаривали, на площади перед пунктом досмотра собралось уже целое хорватское землячество. Англичане, видя такое количество фанатов соперника, предпочитали быстро следовать дальше. «Шашечные» же собирались в круг и во весь голос тянули свои национальные песни, привлекая внимание нейтральных болельщиков, которые активно записывали происходящее на телефон.

«Лужники» — рай очередей

В ожидании матча многие болельщики предпочитали коротать время… в очередях. Кто-то стоял к специальному банкомату, из которого можно было достать красивые купюры с дизайном, посвященным чемпионату мира…

…кто-то дожидался возможности бесплатно получить стакан со своей фотографией, оформленный под мундиаль…

…а кто-то просто хотел забрать бесплатный приз — для этого было достаточно дождаться своей очереди и покрутить барабан, который определял, какой подарок достанется счастливчику.

Находились и более динамичные развлечения, вроде набивания мяча. Тот, кто дольше всех сохранял снаряд в воздухе, получал специальный крепеж для чехла на телефон, в котором можно носить проездной билет.

В одном из розыгрышей в финале встретился россиянин с японцем, который почему-то щеголял в форме сборной Перу.

Пока гость из Страны восходящего солнца пытался высоко подбрасывать мяч исключительно левой ногой, россиянин прагматично попинал снаряд внизу и забрал себе приз.

Все любят Забиваку

Еще одним пунктом притяжения болельщиков стала статуя волка Забиваки, который является символом этого чемпионата мира. К нему тоже, кстати, выстраивалась внушительная очередь. Отчаявшиеся дождаться своего шанса болельщики просто отходили в сторону и делали селфи.

Зона для оригинальных фото под названием «Станция «Лужники», где фанаты могли запечатлеть себя на фоне поезда с проводницей и огромными футбольными мячами, изрядно прибавила в популярности, когда к ней подбежал «живой» Забивака.

Фанаты тут же ринулись фотографироваться с забавным волком, и вскоре двум охранникам даже пришлось выводить его из «вагона», словно селебрити, — настолько люди не хотели отпускать символ подходящего к концу мундиаля.

Роналду на чемпионате мира

Громкая новость о переходе Криштиану Роналду из мадридского «Реала» в туринский «Ювентус» успела докатиться и до чемпионата мира. Один из азиатских болельщиков уже на следующий день после объявления о трансфере щеголял в футболке «бьянконери» с седьмым номером и фамилией португальца на спине.

Впрочем, находилось и достаточно фанатов с фамилией Роналду в форме «Реала», ведь, отправляясь на мундиаль, мало кто мог предположить, насколько быстро устареет такая форма.

Хорваты извинились перед Россией за Виду

Перед началом встречи можно было заметить на трибунах хорватов с плакатами «Croatia will win for Russia again» («Хорватия победит ради России опять»).

Явная отсылка к 2007 году, когда «шашечные» одолели британцев в отборе к Евро-2008 и напрямую повлияли на то, что Россия попала на историческое для себя континентальное первенство, где добралась до полуфинала.

Спустя десять лет это заявление выглядело несколько странно, поскольку именно «шашечные» выбили подопечных Станислава Черчесова из розыгрыша домашнего чемпионата мира, и вряд ли последующими победами над другими соперниками можно было как-то сгладить впечатление от этого поражения.

Однако таким образом хорваты, видимо, хотели напомнить о близости двух славянских народов и заодно ненавязчиво извиниться за опрометчивые слова Виды.

Более явное извинение появилось на трибунах прямо во время исполнения гимна Хорватии. Фанаты развернули большой плакат со словами «Спасибо, Россия!».

Судя по всему, это было то же полотно, которое они демонстрировали днем на одной из площадей Москвы.

#спасибороссия

Публикация от Kapitsyn Ilia (@krol_fox)

Вида — свист или безразличие?

Однако такое внимание к проблеме с Видой оказалось, пожалуй, даже излишним. Еще обсуждая дневное появление плаката в инстаграме, многие люди в комментариях задавались вопросом, с чего вдруг такая благодарность, явно не зная истоков вопроса.

Во время игры к персоне Виды также не обнаружилось повышенного внимания, хотя на стадионе присутствовало немало российских болельщиков, что стало ясно довольно скоро по громогласному скандированию «Россия! Россия!».

При желании такая армия фанатов могла бы легко обеспечить оглушительный свист в адрес защитника, однако ни на объявлении составов, ни при касании мяча Видой ничего подобного не происходило.

Хотя в некоторых российских СМИ все же появилась информация о том, что хорват подвергался обструкции со стороны болельщиков, так что, возможно, в определенных секторах действительно был слышен свист.

Ранний гол

Тем не менее раз не местные болельщики, то судьба решила проявить неблагожелательность по отношению к «шашечным» — они пропустили уже на пятой минуте.

Киран Триппьер отличился прямым ударом со штрафного, закрутив мяч над «стенкой». Даниэль Субашич не ожидал, что его партнеры пропустят мяч над собой, и расположился довольно далеко от правого угла, так что шансов спасти ворота у него не было, хотя снаряд и не попал в самую «девятку».

England lead 1-0 in five min What a free kick trippier he is better than done goat #croeng

Публикация от Football Chemistry (@football_chemiz)

В воздух тут же полетели стаканы с пивом, и в первые секунды после гола показалось, что прыгают даже фанаты сборной Хорватии, хотя у них вроде бы не было повода для радости.

Однако при более внимательном рассмотрении стало ясно, что это скачут затесавшиеся на чужом секторе болельщики Англии — их оказалось там довольно много,

и никакого страха перед своими соперниками они явно не испытывали.

По злой иронии судьбы этот штрафной своим нарушением «привез» лидер сборной Хорватии Лука Модрич, который внес решающий вклад в то, что «шашечные» дошли до полуфинала чемпионата мира. Вряд ли полузащитник «Реала» заслуживал такой неудачи в важнейшей игре турнира.

Иван из Хорватии предсказал будущее

На счастье Модрича, хорваты все-таки сумели сравнять счет в тот момент, когда уже казалось, что Англия вполне уверенно держится на 1:0 и может повторить результат, с которым в параллельном полуфинале Франция одолела Бельгию.

Иван Перишич внезапно элегантно извернул стопу и забил таким ударом с лета после навеса Шиме Врсалько, что вратарь Джордан Пикфорд от неожиданности даже не дернулся. Мой знакомый болельщик Иван где-то на трибунах, должно быть, мысленно отметил, что прогноз оказался верным, — его тезка отличился голом.

Game on. #CROENG #WorldCup

Публикация от Chelsea (@ouggi1029)

Скандально известный Вида тут же подбежал к кромке поля поздравить автора гола, а затем еще долго размахивал руками перед фанатами, требуя еще больше поддержки.

Те отвечали радостным криком, а кто-то даже скинул футболки и начал праздновать в полуголом виде, — благо, расположение прямо за воротами сборной Англии позволило им насладиться забитым мячом с самого лучшего ракурса.

Иван из Хорватии предсказал будущее дважды

Однако на этом удивительные предсказания Ивана-болельщика не закончились. Матч перетек в дополнительное время, и дело уже шло к третьей серии пенальти подряд в плей-офф для хорватов на этом чемпионате мира, однако на 109-й минуте все тот же Перишич сделал точный пас в штрафную на Манджукича, и форвард расстрелял беззащитного вратаря.

‏‎#CRO ‎#ENG 4 . ‎#CROENG ‎#2018

Публикация от visca fcb (@visca_fcb_)

Так фанат в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» абсолютно точно предсказал авторов голов своей команды, а Хорватия сенсационно пробилась в финал мундиаля.

После финального свистка игроки сборной Англии долго стояли (а некоторые и без сил сидели) на газоне напротив сектора своих фанатов, молча выслушивая кричалки в свою честь и время от времени аплодируя.

Хорваты тем временем с флагами помчались к своим болельщикам — прямо не отрываясь от атаки, в которой их застал свисток арбитра.

Уже набивший всем оскомину Вида посадил себе на плечи милаху-сына и вместе с ним отпраздновал исторический триумф. Думается, что после этой победы он уже не будет записывать провокационных видео.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Все новости