Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин и жертвы насилия: кому дали спортивный «Оскар»

Как Овечкина наградили спортивным «Оскаром»

Александр Овечкин был признан лучшим спортсменом года по версии престижной премии ESPY, которая считается спортивным «Оскаром». Россиянин стал первым хоккеистом в истории, удостоившимся этой награды. До этого шесть лет подряд в номинации побеждали баскетболисты афроамериканского происхождения. В этот же вечер приз ESPY за мужество был вручен более чем 140 гимнасткам, которых изнасиловал врач, а также посмертно трем тренерам, погибшим при защите учеников от человека с пистолетом.

В Лос-Анджелесе состоялось ежегодное вручение престижной премии ESPY (Excellence in Sports Performance Yearly Award — за превосходные выступления в спорте), которая была основана известным спортивным телеканалом ESPN еще в 1993 году и ныне имеет за океаном репутацию спортивного «Оскара».

Россиянам же никогда не было особого дела до этой награды, поскольку ее лауреатами зачастую становились представители баскетбола (восемь раз), бейсбола (четыре) и американского футбола (три), в которых наши соотечественники не так сильны.

Однако на этот раз произошло революционное событие: лучшим спортсменом года был признан нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин.

Это не только первый россиянин, удостоившийся такого признания, но и первый представитель хоккея в истории. Ранее приз ESPY получали только уже упомянутые баскетболисты, бейсболисты, игроки в американский футбол, а также пловцы, гольфисты, велосипедисты и один легкоатлет.

Теперь же хоккей ворвался в эту бесконечную череду летних видов спорта и обязан этим именно Овечкину. Россиянин обошел в упорной борьбе бейсболиста Хосе Алтуве, игрока в американский футбол Тома Брэди и баскетболиста Джеймса Хардена.

Кроме того, Ови удалось прервать гегемонию афроамериканских баскетболистов: в последние шесть лет только они удостаивались награды ESPY, причем трижды это делал Леброн Джеймс.

Впрочем, вопросов к победе хоккеиста должно быть минимум.

В сезоне-2017/18 Александр Великий действительно добился впечатляющего достижения — он в роли капитана привел «Вашингтон» к первой в истории победе в Кубке Стэнли.

В регулярном чемпионате НХЛ россиянин забросил 49 шайб и сделал 38 результативных передач, став лучшим снайпером лиги, а в решающей стадии — плей-офф — отличился 15 голами и 12 ассистами, получив приз самого ценного игрока Кубка Стэнли.

После завоевания заветного трофея Александр был так счастлив, что не расставался с увесистым серебристым кубком ни днем, ни ночью, и даже пил и ел из него (шампанское и черную икру).

Многочисленные любители спорта в США умилились такой искренности Овечкина

и писали бесконечные твиты о том, что никто так сильно не радовался победе в Кубке Стэнли, как россиянин.

Неудивительно, что по итогам зрительского голосования именно капитан «Вашингтона» был выбран лучшим спортсменом года.

Правда, сам Овечкин на торжественной церемонии вручения награды не присутствовал:

в данный момент он находится в отпуске в России, где совсем недавно посещал матчи чемпионата мира.

With another @fcbarcelona legend @setoo9 !!

Публикация от Alexander Ovechkin (@aleksandrovechkinofficial)

Зато на церемонию прибыло множество других звезд США: например, актриса Дженнифер Гарнер, рэпер G-Eazy, комик Джон Стюарт, баскетболист «Голден Стэйт Уорриорз» Ник Янг и игрок в американский футбол Расселл Уилсон.

Кроме того, на мероприятии присутствовало больше 140 гимнасток, которые стали жертвами домогательств врача Ларри Нассара, ныне пребывающего в тюрьме.

Их массовое появление в вечерних платьях на широкой сцене зала стало самым волнительным моментом вечера. Зрители долго аплодировали девушкам, а у тех на глаза наворачивались слезы.

Среди пострадавших спортсменок оказалась и трехкратная олимпийская чемпионка Эли Райсман.

«Если мы решили слушать и действовать сообща, мы можем черпать силу друг у друга. Мы можем страдать поодиночке, но выживем мы только вместе», — заявила спортсменка в своей речи.

Позже Дженнифер Гарнер вручила всем девушкам приз имени Артура Эшли — за мужество — и назвала их «выжившими сестрами», отметив силу духа гимнасток.

Также посмертно награду ESPY получили три тренера, которые погибли, пытаясь защитить своих учеников от человека с пистолетом, который 14 февраля устроил стрельбу в средней школе имени Марджори Стонман Дуглас во Флориде.

«Аарон Фейс, Скотт Бейгель и Крис Хиксон были больше, чем просто тренеры. Они были героями», — такими словами был предварен ролик, посвященный памяти наставников.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».