Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Признал вину: в Казахстане поймали убийцу Дениса Тена

Полиция установила личность второго подозреваемого в убийстве Тена

Полиция Казахстана установила личности подозреваемых в убийстве бронзового призера Олимпиады-2014 по фигурному катанию Дениса Тена. Один из преступников уже задержан и признал свою вину. Розыски второго продолжаются.

Министерство внутренних дел Казахстана заявило о поимке одного из двух преступников, подозреваемых в убийстве знаменитого фигуриста, бронзового призера Олимпиады в Сочи-2014 Дениса Тена. Бандит доставлен в изолятор временного содержания, в отношении второго проводятся розыскные мероприятия, уточнили в ведомстве.

По данным прокурора Алма-Аты Берика Жуйриктаева, где и произошла резонансная трагедия, задержанный уже признал свою вину.

«Киясов Нуралы Даулетбекович, 1994 года рождения, уроженец Жамбылской области. В присутствии адвоката им даны признательные показания... Установлена личность второго подозреваемого, активно ведется его розыск», — сообщил спикер.

Вторым злоумышленником является 24-летний уроженец Кызылординской области Кудайбергенов Арман Бурибаевич.

«Приметы: рост 165-170 см, худощавого телосложения. Был одет в черную футболку, серые джинсы, обувь черного цвета. Носит солнцезащитные очки», — говорится в релизе пресс-службы МВД.

В день убийства оба попали на камеры видеонаблюдения, пытаясь как можно скорее скрыться с места ЧП. Изображения молодых людей доступно в интернете.

Ранее полиция Алма-Аты пообещала вознаграждение за любую информацию о подозреваемых, гарантируя анонимность информаторам. Сразу же после известия о гибели Тена на поиски преступников были брошены лучшие правоохранительные силы Казахстана. Полиция безотлагательно приступила к установлению свидетелей и очевидцев произошедшего.

Знаменитый спортсмен Тен скончался на 26-м году жизни от обильной кровопотери из-за ранения в область бедра.

Днем в четверг, 19 июля он посетил тренировочное занятие, а вскоре заметил, что неизвестные пытаются скрутить с его машины зеркала заднего вида. Фигурист вступил с ними в стычку, в результате которой один из воров пырнул его ножом в бедро в область крупных кровеносных сосудов. По словам медиков, Тен потерял три литра крови.

В состоянии клинической смерти его транспортировали в реанимационное отделение больницы. Врачи предприняли все необходимые действия, однако спасти спортсмена не удалось – повреждения оказались слишком серьезными. Сотрудникам госпиталя пришлось констатировать смерть пациента.

По факту нападения начато расследование и возбуждено уголовное дело по статье 99 УК РК «Убийство». Похороны погибшего пройдут 21 июля.

Денис Тен являлся заслуженным мастером спорта Казахстана. Его главным спортивным достижением была бронзовая медаль на Олимпийских играх в Сочи в мужском одиночном катании.

Там он показал только девятый результат после короткой программы, зато блистательно откатал произвольную, уступив только безоговорочным лидерам соревнований японцу Юдзуру Ханю и канадцу Патрику Чану, и по сумме баллов на 1,18 сумел опередить испанца Хавьера Фернандеса.

Кроме того, Тен был серебряным призером чемпионата мира-2013 в Лондоне и бронзовым медалистом шанхайского первенства мира в 2015 году. За профессиональную карьеру на счету казахстанского спортсмена победы на Универсиаде, Азиатских играх и Турнире четырех континентов.

С 2004 по 2010 год тренировался в Москве под руководством Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой. Затем переехал в США, где работал с Фрэнком Кэрроллом.

Впоследствии сотрудничал с российским специалистом Николаем Морозовым.

Люди из мира фигурного катания оказались глубоко шокированы произошедшим. Сразу после известия о гибели Тена многие его коллеги по льду, а также тренеры выразили соболезнования и вспомнили, каким знали Дениса.

«Денис казался самым веселым, необычным и одним из самых креативных людей в мире фигурного катания, — написала в Instagram двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. — В это невозможно поверить. Я не хочу и не смогу поверить. Соболезную всем близким Дениса. Никогда не забуду его смех».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
Все новости