Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встреча в Нью-Йорке: Емельяненко узнал дату битвы за финал

Федор Емельяненко и Чейл Соннен проведут поединок 13 октября

Прославленный боец ММА Федор Емельяненко узнал дату и место своего следующего боя. 13 октября в пригороде Нью-Йорка россиянин сразится с Чейлом Сонненом за выход в финал Гран-при тяжеловесов Bellator. Американец активно прессингует своего противника различными острыми заявлениями.

Стали известны дата и место проведения полуфинального боя Гран-при тяжеловесов Bellator между россиянином Федором Емельяненко и американцем Чейлом Сонненом. Знаковое событие в мире ММА состоится 13 октября на площадке способной вместить порядка 15 тыс. зрителей многофункциональной арены «Нассау Колизеум». Располагается этот комплекс в пригороде Нью-Йорка – 20-тысячном Юниондейле. Вплоть до 2015 года клуб НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» проводил здесь свои домашние матчи. Официальное название турнира – Bellator 2086 Fedor vs. Sonnen.

Бой станет 43-м в 18-летней карьере россиянина по прозвищу Последний император. К настоящему моменту он одержал 37 побед при пяти поражениях, в середине 2010-х годов считаясь лучшим на планете в своем деле. Сейчас Емельяненко 41 год, и пик карьеры уже позади. Тем не менее, даже в нынешнем состоянии он продолжает представлять опасность для соперников и претендует на победу в престижном турнире.

Гран-при Bellator был задуман с целью выявить лучшего тяжеловеса организации. Чемпионский пояс остается вакантным с 2016 года, когда был отобран у россиянина Виталия Минакова, не защищавшего титул на протяжении двух лет.

Согласно задумке организаторов, соревнование проводится по олимпийской системе, начиная со стадии четвертьфинала. Старт взяли семь американских бойцов, в основном, очень возрастных, а также единственный «легионер» Емельяненко-старший.

В первом круге наш соотечественник встретился с экс-чемпионом UFC Фрэнком Миром, который вернулся в октагон после двухлетней паузы из-за дисквалификации по поводу применения стероидов.

28 апреля в Роузмонте Мир агрессивнее начал поединок, сбил соперника с ног и затем прижал того к сетке. После возвращения в стойку американец попытался провести многоходовую комбинацию, но пропустил от Емельяненко на противоходе, упал и потерял сознание. Последовало добивание уже беспомощного противника, и рефери остановил схватку на 48-й секунде первого раунда.

В свою очередь, Соннен по пути на встречу с Федором превзошел Куинтона Джексона по очкам в трех раундах. Ему тоже 41 год, а в прежние годы он с успехом выступал в среднем весе (до 84 кг) и полутяжелой категории (до 93 кг), поднявшись в тяжелый дивизион специально ради участия в Гран-при Bellator. Выступая в ММА с 1997 года, Соннен одержал 30 побед и потерпел 15 поражений при одной ничьей.

Он не являлся суперзвездой этого вида спорта, однако прославился за счет громких высказываний, нетривиального поведения и участия в передачах об ММА в качестве эксперта.

Его прозвище – народный чемпион, а в свое время он не постеснялся признать себя виновным в отмывании денег в махинациях с ипотекой. Два года назад Соннен пережил трагедию, потеряв дочь.

Американец уже неоднократно «травил» своего ближайшего оппонента, который предпочел отмалчиваться и никак не реагировать на различные нападки. Так, Соннен назад «фальшивыми» бои Емельяненко в организации Pride в первой половине 2000-х годов.

По его мнению, во время схваток под эгидой японского промоушена «судьи получали указания в наушники, потому что все они были куплены».

«Я не верю ни одному результату поединков в этой стране», — заявлял Соннен, в качестве доказательства приведя утверждение о том, что после победных серий в Японии участники Pride якобы не могли никого одолеть в США.

Емельяненко-старший выступал в Pride в 2002-2006 годах, одержав 14 побед (еще один бой был признан несостоявшимся). Именно в рядах этой организации россиянин добился всемирной известности как один из лучших (если не самый сильный) тяжеловес. В марте 2007-го крупнейший промоушен своего времени был продан из-за банкротства и влился в UFC, которая возглавляет отрасль в наши дни. Емельяненко неоднократно в комплементарных тонах высказывался о руководителе Pride Нобуюки Сакакибаре.

Соннен немного превосходит россиянина в росте (185 против 183 см), но существенно уступает в массе (Емельяненко в крайнем поединке показал 108,1 кг, Соннен – 100,6 кг). Ближайший противник нашел недостатки у Федора и в другом.

«Я видел, как он тренируется и делает многие вещи так, как их делать не стоило бы, — заметил Соннен. – Но у Емельяненко много силы в ударах, а я, например, родился без этой силы. Все же он особенный спортсмен.

Он быстр по меркам тяжелого дивизиона, но я постараюсь лишить его этого козыря.

Многие оппоненты просто боялись Емельяненко и потому не атаковали, но со мной такое не пройдет. Осталось лишь придумать действенный план на бой».

Во втором полуфинале Гран-при Bellator сойдутся Райан Бейдер и Мэтт Митрион, нанесший досрочное поражение Федору в июне 2017 года. Этот поединок намечен на 12 октября в Анкасвилле.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице бокса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости